Управление космической отраслью РФ признали крайне неэффективным

Управление космической отраслью в России признано «крайне неэффективным». Такое заключение дала Счетная палата РФ. Контрольное ведомство проверяло эффективность использования государственных ресурсов и имущественных интересов РФ, пишет expert.ru.

«Фактически сложилась система коллективной безответственности за формирование и реализацию госполитики в данной сфере, следствием которой явился кратный рост расходов, сроков НИОКР и формирования группировок космических аппаратов при крайне низком уровне их эксплуатационно-технических характеристик и растущей аварийности», - отмечается в сообщении ведомства.

Орган, ответственный за формирование государственной политики, сбалансированность целей и ресурсов, согласованность проектов и программ в сфере освоения космоса, до сих пор не определен, отметили в СП.

Кроме того, Роскосмос обвинили в том, что он заключает особо крупные контракты (на сумму более 1 млрд рублей) без обязательной процедуры общественного обсуждения. Так было и с заказом на изготовление ракеты-носителя «Протон-М» для незастрахованного и неудавшегося запуска спутников ГЛОНАСС.

2 июля ракета-носитель «Протон-М» с тремя спутниками ГЛОНАСС потерпела аварию после взлета с космодрома «Байконур». Предварительной причиной происшествия стал отказ двигателя первой ступени. После этого вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что предприятия ракетно-космической промышленности будут консолидированы в интегрированную структуру в форме ОАО, и в эту корпорацию будут переданы все госпакеты акций и ФГУП ракетно-космической отрасли.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:35Машины всмятку: на трассе «Кола» произошла массовая авария

18:03Росстат: в Мурманске самая дорогая в России красная икра

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

15:23Мурманская область получит из федерального бюджета более полумиллиарда рублей на мазут

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

21:00Происходящее будет похоже на волшебство: 4 знака Зодиака смогут заключить невероятно выгодные сделки — чья жизнь выйдет на новый уровень во второй половине декабря 2025 года

20:10Каталонцы готовы оторваться от извечных соперников? Прогноз матча «Барселоны» и «Осасуны»

20:03Новые правила строительства дач в Подмосковье: что изменится с 2026 года — дороже, дольше, строже

19:30Участие Ларисы Долиной в телешоу возмутило Катю Гордон: она расценила это, как попытку обелить себя — адвокат на стороне Полины Лурье, потерявшей деньги и квартиру

19:23Вы — Эйнштейн, если решите задачку: над этой головоломкой нужно неплохо попотеть — результат вас удивит

18:30Сябры не сдюжили под натиском «Красной машины»: сборная «Россия 25» стартовала с победы на Кубке Первого канала

Все новости