Управление космической отраслью РФ признали крайне неэффективным

Управление космической отраслью в России признано «крайне неэффективным». Такое заключение дала Счетная палата РФ. Контрольное ведомство проверяло эффективность использования государственных ресурсов и имущественных интересов РФ, пишет expert.ru.

«Фактически сложилась система коллективной безответственности за формирование и реализацию госполитики в данной сфере, следствием которой явился кратный рост расходов, сроков НИОКР и формирования группировок космических аппаратов при крайне низком уровне их эксплуатационно-технических характеристик и растущей аварийности», - отмечается в сообщении ведомства.

Орган, ответственный за формирование государственной политики, сбалансированность целей и ресурсов, согласованность проектов и программ в сфере освоения космоса, до сих пор не определен, отметили в СП.

Кроме того, Роскосмос обвинили в том, что он заключает особо крупные контракты (на сумму более 1 млрд рублей) без обязательной процедуры общественного обсуждения. Так было и с заказом на изготовление ракеты-носителя «Протон-М» для незастрахованного и неудавшегося запуска спутников ГЛОНАСС.

2 июля ракета-носитель «Протон-М» с тремя спутниками ГЛОНАСС потерпела аварию после взлета с космодрома «Байконур». Предварительной причиной происшествия стал отказ двигателя первой ступени. После этого вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что предприятия ракетно-космической промышленности будут консолидированы в интегрированную структуру в форме ОАО, и в эту корпорацию будут переданы все госпакеты акций и ФГУП ракетно-космической отрасли.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Жители мурманских 5-этажек: «Платим за отопление, которого нет»

12:20Классных руководителей в Мурманской области могут освободить от предметной нагрузки

12:10Скажем дружно: песка и соли нам не нужно. Эксперт рассказала, как Мурманску перейти на современные противогололёдные материалы

11:43После оплаты алиментов житель Оленегорска встретил Новый год в Египте

11:23В Оленегорск приедет Дед Мороз из Великого Устюга на фестиваль сказки

10:33За новогодние праздники жители Мурманской области отдали мошенникам почти 30 миллионов рублей

10:10Новогодние каникулы без происшествий не обошлись: на дорогах Мурманской области пострадали 23 человека

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как родители могут защитить детей в Сети. Часть 4

09:50Кола погрузилась во тьму

09:23Сотрудники соцсферы Мурманской области освоили язык жестов — выделили 381 тысячу рублей из бюджета

09:19В Умбе сгорел деревянный дом

08:20Зима испытывает на прочность: в некоторых районах Мурманской области по-прежнему до минус 38 градусов

12:28Старый Новый год: как отмечали праздник и почему он вообще появился — загадочные приметы

11:59Более 1,7 тысячи мигрантов зарегистрировали в одном из хостелов Петербурга

11:28Тест для школьных отличников: уже все из головы улетучилось или зададите жару девятиклассникам?

10:32Крещение: исконные обряда праздника и многовековые заблуждения — что разрушает истинный смысл события

09:58Уехавшую из России телеведущую «Орла и Решки» не пустили в США — сразу надели наручники

09:30Тише едешь, дальше будешь: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — кому нужно слушать, а не спорить

Все новости