В Белоруссии до конца 2013 года планируется создать лоцманскую службу

Лоцманскую службу планируется создать в Белоруссии, сообщил начальник управления морского и речного транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии Андрей Чернобылец. 

«Структура, обеспечивающая соответствующие функции, будет создана однозначно. Я думаю, что она будет сформирована до конца текущего года», - сказал он. 

В обязанности лоцманской службы входит обеспечение безопасности при проводке судов в определенных районах и, в частности, в тех местах, где требуются точные знания местности и условий. 

Как сообщал Андрей Чернобылец ранее, между Белоруссией и Украиной в 1998 году заключено соглашение об осуществлении судоходства по внутренним водным путям. Это документ, регламентирующий порядок и установление его принципов. «Мы предполагаем развитие судоходства между Белоруссией и Украиной, но если при передвижении на автомобиле все относительно просто, то на водном транспорте все не так: украинский капитан не может знать каждый участок белорусских рек. Наличие лоцманской службы повысит безопасность прохождения судов и привлекательность определенного направления», - пояснил начальник управления. 

Он констатировал, что создание подобных структур является общемировой практикой. Перед Минтрансом стоит задача сформировать такую организацию и определить принципы ее функционирования, в том числе создать законодательную базу, которая будет регулировать работу лоцманов.

В республике около 2 тысяч км водных путей. Перевозки выполняются по рекам Днепр, Припять, Березина, Западная Двина, Сож, Неман, а также Днепро-Бугскому каналу. В системе водного транспорта Беларуси работают 10 речных портов (Бобруйск, Брест, Гомель, Микашевичи, Могилев, Мозырь, Пинск, Речица, Витебск, Гродно) и 4 предприятия, обслуживающие водные пути на реках Днепр, Березина, Сож, Припять, Западная Двина, Неман, Мухавец и Днепро-Бугском канале. 

Контроль за соблюдением правил плавания на водных путях, обеспечением безопасных судоходных условий, а также ведение Государственного реестра судов осуществляет Белорусская инспекция речного судоходства (Гомель), сообщает portnews.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:2342% жителей Мурманска планируют покупку автомобиля в 2026 году

12:14Мурманские спасатели рассказали, какие предметы безопасности должны быть в каждом доме

11:56В Мурманске откроют Арктический центр морских инженерных разработок

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как вернуться в рабочий режим после длительных выходных?

09:35«Чаще всего травмы и гибель происходят из-за превышения скорости и алкогольного опьянения» — мурманские спасатели о том как не превратить катание на снегоходе в трагедию

08:50В массовой аварии на трассе «Кола» пострадали пять человек

08:20Потепление только на цифрах — в Мурманской области до -30

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

03:31Расхламление нужно не просто так: из-за каких вещей притягивается бедность — что отнимает энергию

02:31Причёски модные, а с ними ноль хлопот: классные тренды для тех, кому жаль времени на укладки — что носят зимой 2026 года

01:34Винегрет готовлю только по рецепту СССР: свёкла ничего не красит — есть простой секретик

00:31Беру творог, изюм и готовлю изумительные кексы: семья сметает со стола моментально — на приготовление уходит 30 минут

23:45Шанс навести порядок: гороскоп для 4 знаков Зодиака на 11 января — как подготовить почву для грядущих перемен

23:33Даже в обычном супермаркете можно выбрать отличное мясо: показатели высокого качества — советы экспертов

Все новости