В Белоруссии до конца 2013 года планируется создать лоцманскую службу

Лоцманскую службу планируется создать в Белоруссии, сообщил начальник управления морского и речного транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии Андрей Чернобылец. 

«Структура, обеспечивающая соответствующие функции, будет создана однозначно. Я думаю, что она будет сформирована до конца текущего года», - сказал он. 

В обязанности лоцманской службы входит обеспечение безопасности при проводке судов в определенных районах и, в частности, в тех местах, где требуются точные знания местности и условий. 

Как сообщал Андрей Чернобылец ранее, между Белоруссией и Украиной в 1998 году заключено соглашение об осуществлении судоходства по внутренним водным путям. Это документ, регламентирующий порядок и установление его принципов. «Мы предполагаем развитие судоходства между Белоруссией и Украиной, но если при передвижении на автомобиле все относительно просто, то на водном транспорте все не так: украинский капитан не может знать каждый участок белорусских рек. Наличие лоцманской службы повысит безопасность прохождения судов и привлекательность определенного направления», - пояснил начальник управления. 

Он констатировал, что создание подобных структур является общемировой практикой. Перед Минтрансом стоит задача сформировать такую организацию и определить принципы ее функционирования, в том числе создать законодательную базу, которая будет регулировать работу лоцманов.

В республике около 2 тысяч км водных путей. Перевозки выполняются по рекам Днепр, Припять, Березина, Западная Двина, Сож, Неман, а также Днепро-Бугскому каналу. В системе водного транспорта Беларуси работают 10 речных портов (Бобруйск, Брест, Гомель, Микашевичи, Могилев, Мозырь, Пинск, Речица, Витебск, Гродно) и 4 предприятия, обслуживающие водные пути на реках Днепр, Березина, Сож, Припять, Западная Двина, Неман, Мухавец и Днепро-Бугском канале. 

Контроль за соблюдением правил плавания на водных путях, обеспечением безопасных судоходных условий, а также ведение Государственного реестра судов осуществляет Белорусская инспекция речного судоходства (Гомель), сообщает portnews.ru.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

20:32Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

20:27Глазомер высшего уровня: найдите 4 отличия — зрительная головоломка для ультразорких

20:10Гороскоп с 12 по 18 января 2026 года для всех знаков Зодиака: астролог Глоба рассказал, что ждёт нас в течение недели

19:32Специально для мужа готовлю салат с тунцом: полезен для мужского здоровья — делается очень просто

19:28Посадила на свою голову: эти комнатные растения невыносимо капризны — разочарование года

18:32Моя пшёнка получается рассыпчатой, просто пуховой: раньше я её готовила неправильно — теперь знаю несколько хитростей и делюсь с вами

Все новости