Минтранс России готовит законопроект о безвизовом въезде иностранных туристов на спортивных парусных судах

Минтрансом России подготовлены изменения в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», которые устанавливают возможность безвизового въезда в Россию (и пребывания в течение 72 часов) для иностранных туристов, прибывающих на борту спортивных парусных и прогулочных судов. Об этом в ходе V Международного форума «Морской туризм», который проходит в Санкт-Петербурге 4-5 июня 2013 года, рассказала заместитель директора Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса России Надежда Жихарева.

«Законопроект подготовлен по аналогии с действующей нормой Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», предусматривающей такую возможность для лиц, прибывающих на паромах», - уточнила Надежда Жихарева. 

По ее словам, законопроектом учитывается необходимость избирательного учета тех регионов, где привлечение иностранных туристов на безвизовой основе является экономически выгодным и вполне оправданным, а также тех регионов, где установление подобного безвизового режима нецелесообразно либо недопустимо. 

«В связи с данными обстоятельствами законопроектом предлагается ограничить число пунктов пропуска, через которые будет разрешен безвизовый въезд иностранных туристов, прибывающих на спортивных парусных и прогулочных судах, только теми из указанных пунктов пропуска, которые для таких целей будут специально определены соответствующим постановлением правительства», - пояснила Жихарева.

По мнению представителя Минтранса, с принятием законопроекта будет завершена нормативная правовая основа для развития морского яхтенного туризма.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

14:50В Полярном определили победителей регионального конкурса «Рождественская сказка»

14:23Всего 19 миллионов 900 тысяч: В Мурманске продают известный ресторан в подвале

14:02Мурманский рецидивист, угрожая ножом продавцу, украл 2 бутылки пива: северянина заключили под стражу

13:30Жители Мончегорска о городских парках: «Снег растолкали на деревья»

13:23Против рыбодобывающих компаний в Мурманске подали иск в суд за иностранный контроль

12:40Териберского стрелка приговорили к полутора годам лишения свободы

16:29Варварский способ принуждения: как заставить упрямого декабриста зацвести — жёсткий, но рабочий марафон

16:07Между импульсом и чувством: гороскоп на 21 января — каким 4-м знакам нужно искать золотую середину в общении

15:25Томаты вырастут гроздьями: лучшие дни для посева в 2026 году — лунный календарь

14:26Фикус при смерти зимой: эти ошибки добивают нежное растение — что категорически запрещено

13:27Экономия без потерь: как подобрать кухню мечты и не переплатить втридорога — советы дизайнера со стажем

13:01Налоги на жилье в 2026 году: как законно снизить кадастровую стоимость и сэкономить

Все новости