Экипаж «Седова» направил приветствие участникам и гостям XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 в Казани

«Дорогие друзья! - обращается Николай Зорченко, капитан УПС «Седов». - Вот и наступает тот торжественный момент открытия летней студенческой Универсиады, которую мы все так долго ждали, к которой так старательно готовились. Считанные часы остаются до того мгновения, когда в Казани вспыхнет большой факел мирового спортивного форума и начнется настоящий праздник.
Воля, выдержка, азарт, стремление к победе - эти качества роднят спортсменов с нами, моряками, ведь характеры закаляются именно в экстремальных условиях изнурительных тренировок и длительных морских плаваний.
Учебное парусное судно - четырехмачтовый барк Росрыболовства «Седов» в эти дни заканчивает первое за свою 92-летнюю историю кругосветное плавание продолжительностью четырнадцать месяцев. Свыше трехсот молодых людей, учащихся учебных заведений рыбохозяйственной отрасли, прошли на борту свою первую в жизни морскую практику, сделали свой первый шаг к профессиональному становлению. И нам приятно и почетно сознавать, что наше нынешнее Кругосветное плавание и казанскую Универсиаду связал тот самый Огонь, который вспыхнет уже завтра, 6 июля, в чаше главного стадиона Игр. Ведь именно нам, морякам «Седова», выпала честь начинать Эстафету этого огня по странам и континентам. Мы провезли его от французского Бреста до российского Владивостока, и это был нелегкий путь длиной в полгода.
От имени экипажа парусника «Седов» желаю всем спортсменам честной борьбы, личных рекордов, праздничного настроения. И пусть сбываются все ваши мечты, ведь мечта - это парус, который всегда ведет только вперед!».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

14:00Ничего святого: в Заполярном из храма украли пуховик

13:23На выходных в Хибинах будет до 18 градусов мороза — эксперт из Москвы

13:05Пауэрбанки ставят рекорды продаж в магазинах Мурманской области, в чём причина возросшего спроса?

12:40Первый в России случай: в Оленегорске наказали хозяина собаки, которая не покусала, а сбила с ног человека

12:23Рейтинг: В Мурманской области оказалась самая дорогая красная икра

17:02Держите ноги в тепле, а голову… тоже в тепле: простые советы не замёрзнуть даже в лютый мороз — обязательное дополнение к обуви

16:30Интернет взорвали слухи о конфликте Юрия Антонова и Ларисы Долиной: дело не в истории с квартирой певицы — в Сети появилась старая видеозапись

16:01У вас есть 29 секунд: надо найти 3 отличия на картинках — тот, кто справится, имеет невероятную внимательность

15:32Кто вырос в СССР — те сорвут овации: редкий тест для ценителей советского кино

15:04Принцессы и королевы: 3 знака Зодиака, по которым сохнут все мужчины — девушки как звезды

15:00Дачная амнистия с 1 января 2026-го отменяется: станет сложнее и дороже — успейте сделать это до конца 2025

Все новости