8 стран подтвердили свою готовность принять участие в подготовке ОВОС по газопроводу «Северный поток»

Дания, Эстония, Финляндия, Германия, Латвия, Литва, Польша и Швеция подтвердили свою готовность принять участие в подготовке ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) по газопроводу «Северный поток».

Как отметил заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Ринат Гизатулин: «Получение согласия балтийских стран на участие в процедуре подготовки ОВОС в формате Конвенции Эспо - значимое для нас событие. По сути, это не отправная точка, а продолжение нашего успешного взаимодействия с партнерами на Балтике и компанией «Норд Стрим АГ» по газопроводу «Северный поток».

Соблюдение всех международных требований, обеспечивающих экологическую безопасность строительства и эксплуатации всех инфраструктурных трансграничных проектов, включая «Северный поток», входит в число приоритетов деятельности Минприроды России.

Российская Федерация в полном объеме и строго в согласованные сроки выполнила все взятые на себя в добровольном порядке международные обязательства в области экологического сопровождения и строительства первых двух ниток «Северного потока»: «Нашим партнерам, российской и международной общественности хорошо известно, что данные многолетнего мониторинга подтверждают отсутствие негативного влияния строительства и эксплуатации действующей очереди «Северного потока» на различные компоненты окружающей среды Балтики», - сообщил Р. Гизатулин.

«Уверен, что накопленный опыт конструктивного сотрудничества, полученные новые данные по экологии Балтийского моря, доступные для специалистов и общественности, будут востребованы при подготовке ОВОС по проекту расширения этой газотранспортной сети», - подчеркнул Р. Гизатулин.

Напомним, что в соответствии с положениями Конвенции Эспо инициатором хозяйственной деятельности готовится международная оценка воздействия на окружающую среду, которая должна быть рассмотрена и согласована всеми странами, на которые может быть оказано негативное воздействие. Во исполнение поручения Правительства Российской Федерации Минприроды России в апреле 2013 г. в соответствии со статьей 3 Конвенции Эспо были направлены уведомления о планируемой компанией «Норд Стрим АГ» деятельности по новому проекту строительства двух новых веток газопровода «Северный поток».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40«Мы платим за отопление по 10 тысяч в месяц, а в итоге живем в бесконечном холоде»: жители мурманской 5-этажки мерзнут в своей квартире

12:23«Каждый сотрудник важен»: Региональный Минздрав заявил о встрече по вопросу сокращения воспитателей в игровых комнатах больницы

11:43Зеркало отрасли — как на работе Мурманского рыбного порта сказалось падение добычи морепродуктов?

11:232 миллиона рублей могут взыскать в Мончегорске с областной больницы в Мурманске за вред ребенку

11:15Слишком медленная езда выдала пьяного североморского водителя: возбуждено уголовное дело

10:30Мурманчанки в 2026 году будут получать повышенное пособие по беременности и родам

10:00Жители Полярных Зорь рисуют будущую скульптуру строителя — победителю 30 тысяч

09:50Мурманчанин окажется на скамье подсудимых за комментарий в интернете

08:20Жители Мурманской области почувствуют ледяное дыхание зимы: возможны морозы до -32 градусов

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

12:31Вместо рассады — голое поле: как наивный бабушкин метод загубил весь урожай

12:16Забыла, что блины могут рваться: добавляю в тесто ложку крахмала и даю ему «отдохнуть»

12:03Спецодежда — это модно: комбинезоны в стиле «ворквер» захватили подиумы

11:56Лайфхак от мастеров клининга: добавьте 1 ложку при мытье пола — блеск надолго вам обеспечен

11:33Стыдно не знать: в школе 100% учились на двойки, если этот литературный тест собьёт с ног

11:14Плита засияет за 2 минуты: зачем опытные хозяйки брызгают на жир средство для стёкол

Все новости