Коммунисты обнаружили десять причин для отставки правительства

08.07.2013, 17:26 Новости / Политика

Коммунисты, инициировавшие на прошлой неделе сбор подписей депутатов Госдумы за вотум недоверия правительству, объявили сегодня, что выносят свою инициативу на «всенародное обсуждение. «Мы подготовили десять причин для отставки правительства», - заявил на пресс-конференции лидер КПРФ Геннадий Зюганов.  
«Новый курс назрел».
Первоначально поводом для инициативы коммунистов стал законопроект о реформе РАН. «Сам факт внесения проекта закона об Академии свидетельствует, что правительство не в состоянии внести продуманных мер даже по ключевым проблемам», - подтвердил Зюганов.
Между тем, по его словам, «новый курс назрел, новая индустриализация стучится в двери», и нынешний состав правительства не в состоянии реализовать новый курс.
По словам лидера коммунистов, заключение о «десяти причинах» для отставки кабинета подписал 101 депутат. «Мы официально приняли решение вынести это заключение на общенациональное народное обсуждение и затем, с учетом мнения граждан страны, трудовых коллективов, внести на рассмотрение в Госдуму», - заявил лидер КПРФ.
Тем самым, коммунисты вновь реанимируют идею «народного референдума», которую не раз использовали в своей стратегии и тактике.
В обращении с предложением о недоверии правительству, которое было обнародовано на пресс-конференции, в числе десяти оснований для отставки правительства упоминается, в частности, неудовлетворительная, с точки зрения КПРФ, экономическая и финансовая политика, «хищническая приватизация госсобственности», вступление в ВТО на невыгодных для России условиях, урезание социальных гарантий, отсутствие экономического роста и т.д.
Коммунисты убеждены, что на место нынешнего кабинета министров должно прийти коалиционное правительство - «правительство национальных интересов, правительство народного доверия», первоочередными интересами которого станут национализация минерально-сырьевой базы, обеспечение достойного уровня зарплат и пенсий, национальной безопасности страны.
По словам Зюганова, свою инициативу коммунисты готовы внести «хоть завтра», но надеются «на широкую поддержку (граждан)».
«Мы получим мощную поддержку общества, и внесем документ в конце августа - начале сентября», - заявил, со своей стороны, первый вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК компартии Иван Мельников. Он также уточнил, что среди 101 подписанта - 92 коммуниста (то есть весь состав думской фракции КПРФ и 9 представителей «Справедливой России».
На прошлой неделе КПРФ объявила о начале процедуры по инициированию вопроса о вынесении вотума недоверия правительству РФ в связи с реформой Российской академией наук.
О вотуме недоверия. Согласно статье 117 Конституции РФ, Госдума может выразить недоверие правительству, соответствующее постановление принимается большинством голосов от общего числа депутатов /всего в нижней палате парламента 450 депутатов/. После выражения недоверия президент РФ вправе объявить об отставке правительства либо не согласиться с решением Госдумы. Если Госдума в течение 3 месяцев повторно выразит недоверие кабмину, глава государства объявляет об отставке правительства или распускает Госдуму, сообщает spb.itar-tass.com.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

13:30Задержали с поличным в подъезде: у жителя Мончегорска изъяли крупную партию «синтетики»

13:23На выходных Мурманскую область ожидают комфортные «-9» мороза — эксперт из Москвы

12:23В Кировске светофоры сменили режим работы

17:36Слышите «цоканье» по ламинату? Почему длинные когти собаки — это тихая угроза её суставам

17:02Ваша мама родила гения, если ответите на 6/6: тест на кругозор, который вы вряд ли пройдёте

16:29Вино в борще? Рецепт изысканного бульона, который обожал Александр I — этим блюдом лакомились в лучших ресторанах XIX века

15:36Моя рассада томатов толстенькая и зелёная: 5 ошибок в феврале всегда тормозят рост — не делайте так

14:24Хитрый тест на интеллект: даже наш начитанный корректор поплыл на первом вопросе — а вы ответите на 6/6?

14:02Блины с грибами: расхватают первыми — добавьте Масленице лесного аромата

Все новости