Индекс потребительской уверенности в России вырос

В минувшем квартале в России вырос индекс потребительской уверенности, отражающий экономические ожидания населения. Об этом свидетельствуют исследования, опубликованные Федеральной службой государственной статистики.
Опрос пяти тысяч человек показал, что положительных изменений в экономике страны в течение ближайшего года ожидает каждый пятый россиянин, почти столько же довольны уже проведёнными реформами. Около 13 процентов респондентов надеются на улучшение своего личного материального положения.
Несмотря на положительную динамику, большинство россиян остаются пессимистами. Например, больше половины опрошенных убеждены, что экономическая ситуация в России не изменилась, а 26 процентов отмечают её ухудшение. Почти каждый пятый жалуется на негативные изменения в личном материальном положении.
В итоге совокупный индекс потребительской уверенности россиян увеличился всего на 0,2 процентных пункта - до минус 0,5. Но и этот показатель - один из наилучших в Европейском Союзе. По данным Евростата оптимистами остаются только жители Скандинавии - Швеции (индекс - 10,3 процента), Дании (7,2) и Финляндии (5 процентов), тогда как во всех остальных странах «Старого Света» наблюдается крайне пессимистичная оценка национальной и личной экономики. Так, в находящихся в кризисе Португалии, Кипре и Греции индекс потребительской уверенности снизился до минус 55 и 63 процентов, в Испании и Италии - 32 процентов, странах Восточной Европы (Польше, Болгарии, Венгрии, Румынии, Словении) - составил в среднем минус 30 процентов и т.д. Также негативно на будущее смотрят французы, чуть лучше - немцы (минус 7,2 процента) и жители других стран ЕС.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

09:20ДТП спровоцировало еще одно ДТП — лобовое столкновение на трассе между Апатитами и Кировском закончилось для участников тяжелыми травмами

08:20Циклоническая депрессия в Карском море затронет и Мурманскую область

17:45Прямолинейность — это ловушка: Гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — кому придётся обуздать пыл

15:47Эмоции под контролем, интуиция наготове: Гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — время чуткости и опоры

13:45Сила в дипломатии: гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — как обойти конфликт и договориться

13:31Забудьте про кипячение: для закруток стерилизую банки в духовке — никаких ожогов

12:41Энергия завершения: гороскоп на 8 февраля для 3 знаков Зодиака — кому нужно слушать проверенных людей и завершать дела

10:32Масленица уже скоро: традиции на Руси — как правильно отмечать праздник

Все новости