Переводчики скоро будут не нужны

09.07.2013, 11:32 Новости / Общество

Израильский стартап представляет автоматизированный сервис, который, как заявлено, переводит телефонные разговоры в режиме реального времени. 

Использование этой программы поможет не только сэкономить на оплате переводчика, но и избавит от не всегда уместных «третьих» ушей. Всё что нужно для использования нового сервиса - это телефон. Но чудес от этого сервиса пока ждать не стоит. 

Название продукта израильского стартапа - Lexifone. Он позволяет вести международный бизнес и не платить сотни долларов за услуги переводчика. Служба переводит разговор в реальном времени, что дает преимущество Lexifone по сравнению с бесплатными веб-сервисами, которые обычно ограничены вводом печатного текста. 

Итай Саги, вице-президент по продажам и сын основателя компании объясняет, что Lexifone позволяет «малому бизнесу поднять трубку телефона и позвонить в Россию или Китай». 

У журналистов Associated Press, однако, была возможность протестировать Lexifone. Вывод - ещё один шаг вперёд в улучшении качества автоматических переводов сделан, но появления универсального переводчика, как в сериале Star Trek, видимо, придётся еще подождать. 

Lexifone проходил тестирование с октября. А уже с этой недели служба официально запущена в США. Теперь Lexifone планирует вложить почти 5 млн долларов, чтобы продать его. 

Хотя телефонный сервис сходный с Lexifone - NTT DoCoMo от крупнейшего мобильного оператора Японии - появился ещё в ноябре прошлого года, он ориентирован на азиатских рынок и работает только с японским, корейским и китайским языками. Lexifone же переводит с английского, французского, испанского, итальянского, португальского, немецкого, русского и мандарина. Стоимость услуги будет составлять от 15 до 40 центов за минуту перевода. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:42От аскорбинки до листьев белладонны: в маленьких селах Мурманской области лекарства, возможно, будут продавать на почте

15:43В России расширена поддержка женщин, имеющих статус «Мать-героиня»

15:40Мурманские спасатели напомнили, куда звонить, если случилась беда

14:39Мурманский Роспотребнадзор предостерегает: обморожение можно получить даже при температуре воздуха около нуля градусов

13:38Мурманские трудинспекторы рассказали, кому положена 13-я зарплата

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

20:00Идеальный напиток для новогодних каникул: чем интересен брют — с чем его лучше пить и почему

19:53«Лечиться» от похмелья надо правильно: некоторые народные способы вредны — нарколог объяснил все на пальцах

19:33Идеальный порядок: как навести кристальную чистоту в квартире и не «убивать» на это весь выходной?

19:02Новый 2026 год встретила с молодым мужчиной: у 49-летней Анастасии Волочковой все хорошо с 26-летним танцором — балерина публично назвала его своей любовью

18:39Химчистку не предлагать: как без мороки очистить ковёр простейшим чудо-раствором — будет сиять

18:03Готовлю картошку «Буланжер» в духовке: простое блюдо, а очень вкусное — вид аппетитный, на стол ставить одно удовольствие

Все новости