«Карелгаз» требует от властей республики 40 млн рублей на компенсацию убытков

Перебои с газом в Петрозаводске начались с осени 2013 года. Время от времени целые микрорайоны города вынуждены сидеть без топлива. В «Карелгазе» объясняют это дефицитом финансов, поэтому в июне компания взяла кредит у своего учредителя - Газпрома - 10 миллионов рублей под обязательства правительства Карелии заложить деньги на компенсацию в бюджете.
«Придется субсидировать еще и «Карелгаз» как бы там ни было», - заявил на брифинге председатель госкомитета по ценам и тарифам Артур Мяки. Кроме того, по его словам, готовится соглашение, которое будет подписано между компанией и властями республики.
«Сейчас принято принципиальное решение, что «Карелгаз» будет уполномоченным органом по снабжению газом. Сегодня такого соглашения нет. То есть они могут взять и  свернуть свою деятельность и отказаться от газоснабжения всех потребителей республики. После того, как будет заключено соглашение, они при любых условиях должны будут обеспечивать всех газом», - прокомментировал Мяки.
При этом, если компания получит какие-то убытки, то она же их сможет стребовать через суд из республиканского бюджета.  В то же время республиканские власти согласовали предварительную сумму субсидии для компании на компенсацию убытков. Речь идет о 24 миллионах рублей. По словам Мяки, «Карелгаз» требует 40 миллионов.
«Загрузка резервуаров газом на сегодняшний день достаточно низкая. Но думаю, что они транши сумеют закупить, чтобы в зиму нам войти нормально», - добавил председатель комитета.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

07:29Революция в системе связи: кто и когда изобрёл сотовый телефон — кто конкурировал и победил

06:33Магазин «Сыр» на Тверской: туда приезжали со всей Москвы — чем он славился во времена СССР

04:45Гороскоп на 16 февраля 2026 года, понедельник: Овны могут обидеть близкого, Львы — окажутся в центре внимания, а Скорпионы могут доверится интуиции

02:30Для россиянок многое просто «испанский стыд»: настоящие испанки этого бы не поняли — в чем отличия между женщинами

00:32Советские люди стеснялись покупать некоторые товары: боялись осуждения общества — сейчас это выглядело бы странным

22:34В СССР был дефицит полиэтиленовых пакетов: с чем это связано — когда они появились

Все новости