«Карелгаз» требует от властей республики 40 млн рублей на компенсацию убытков

Перебои с газом в Петрозаводске начались с осени 2013 года. Время от времени целые микрорайоны города вынуждены сидеть без топлива. В «Карелгазе» объясняют это дефицитом финансов, поэтому в июне компания взяла кредит у своего учредителя - Газпрома - 10 миллионов рублей под обязательства правительства Карелии заложить деньги на компенсацию в бюджете.
«Придется субсидировать еще и «Карелгаз» как бы там ни было», - заявил на брифинге председатель госкомитета по ценам и тарифам Артур Мяки. Кроме того, по его словам, готовится соглашение, которое будет подписано между компанией и властями республики.
«Сейчас принято принципиальное решение, что «Карелгаз» будет уполномоченным органом по снабжению газом. Сегодня такого соглашения нет. То есть они могут взять и  свернуть свою деятельность и отказаться от газоснабжения всех потребителей республики. После того, как будет заключено соглашение, они при любых условиях должны будут обеспечивать всех газом», - прокомментировал Мяки.
При этом, если компания получит какие-то убытки, то она же их сможет стребовать через суд из республиканского бюджета.  В то же время республиканские власти согласовали предварительную сумму субсидии для компании на компенсацию убытков. Речь идет о 24 миллионах рублей. По словам Мяки, «Карелгаз» требует 40 миллионов.
«Загрузка резервуаров газом на сегодняшний день достаточно низкая. Но думаю, что они транши сумеют закупить, чтобы в зиму нам войти нормально», - добавил председатель комитета.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и на Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

07:27Нежнейшее мясо и корочка: так готовила утку моя бабушка ещё лет 20 назад — тонкости запекания

06:33Крещенские морозы лютуют: как уберечь трубы от промерзания и спасти дачу от экстремального холода

04:45Гороскоп на 21 января 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Овнам — наблюдать, Ракам — отдохнуть, а Козерогам — понять свои истинные цели

03:26Рассада чахнет на глазах: из-за этих 5 ошибок саженцы никогда не взойдут к весне

02:37Рост опасных «побочек»: почему многие лекарства исчезли из свободного доступа — теперь только по рецепту

01:32Только 2 человека из 10 отвечают правильно: тест на знание советского кино — слабо справиться за минуту?

Все новости