Норвежцы хотят вытеснить Россию из богатого рыбой промыслового района у Шпицбергена – Юрий Задворный

Смешанная российско-норвежская комиссия по рыболовству провела уже 40 заседаний, однако каких-то позитивных изменений, по мнению ряда экспертов, это не принесло. Ситуация с работой российских рыбаков в районе архипелага Шпицберген не меняется.
Генеральный директор мурманской компании «Мурмансельдь-2» Юрий Задворный на совещании у вице-премьера Аркадием Дворковичем в Мурманске рассказал, что с годами стандартная территориальная трехмильная зона у архипелага Шпицберген расширилась с подачи Норвегии до 12-мильной, которую страна-соседка законодательно признала норвежской природоохранной.
«На мой взгляд, идёт ужесточение контроля и присутствия норвежских инспекционных сил на Шпицбергене, - сказал Юрий Васильевич. - Я думаю, что они хотят постепенно вытеснить нас оттуда. Как изменить эту ситуацию? Было бы здорово, если бы береговая охрана погранвойск ФСБ России за какое-нибудь нарушение привела бы из архипелага в порт Мурманск норвежского рыбака. Может это несколько жёсткая позиция, но справедливая. Это наглядно бы показало наше присутствие на Шпицбергене».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23После съемок в Мурманске киногруппа получила одну из главных наград Международного фестиваля женских фильмов «КИН» в Армении

16:152025-й в онлайн-покупках: миллионы заказов, тысячи сэкономленных лет и миллиарды бонусов Спасибо

15:46Проблему с бездомными собаками в Мурманске взял на контроль глава Следкома РФ

15:45Отсканировала продукты и приложила смартфон, но товары не оплатила — ранее судимая мурманчанка призналась в новом преступлении

14:50Мужские разборки в гаражах привели мурманчанина в колонию общего режима

14:23В Североморске в Новый год побегут наперегонки на лыжах

14:00Желание быстро и много заработать обернулось для северянки потерей 1,5 миллионов рублей

13:22Глава Следкома РФ потребовал доклад о причинах волокиты в деле о правах жильцов в Абрам-Мысе

13:05Руководство мурманского магазина заплатит пенсионерке 50 тысяч рублей за шум, вызывающий бессонницу и тревогу

13:05На выходных в Мурманской области будет оттепель — эксперт из Москвы

12:41В Мурманске экскаватор с Дедом Морозом и подарками в ковше работает на улице [видео]

12:40Оленегорский алиментщик прятался в диване от судебных приставов

16:30На праздничный стол готовлю салат «Принц»: ингредиентов мало, они простые — от блюда не оторваться

16:25Моя выпечка всегда румяная, с хрустящей корочкой: чем я её смазываю перед духовкой — есть несколько вариантов

16:06Овечкин не забил? Не беда – помогут партнеры: «Вашингтон» всухую обыграл «Торонто»

16:00Проверьте свой IQ: надо за 10 секунд найти 1 среди цифр 7 — справятся самые внимательные

15:31Начало 2026 года будет непростым: 3 знака Зодиака ждёт серьёзный вызов — справится настойчивый

15:03Тест «Ёлки-палки» — поиграем в угадайки: кто назовет 7 новогодних фильмов с первого раза?

Все новости