Специфические особенности Мурманской области вызывают необходимость относиться к её развитию как к приоритетному - Аркадий Дворкович

«Последние два дня мы провели на архипелаге Шпицберген, где обсудили актуальные вопросы взаимодействия российских организаций с норвежскими властями и партнёрами, - сказал вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович, подводя итог сегодняшним совещаниям в Мурманске. - Вопросы касались традиционной деятельности по добыче угля, а также - развития туризма, научной деятельности и ряда других направлений».

Он сообщил, что ситуация в Баренцбурге по части жизнеобеспечения этого населённого пункта улучшается. Средства расходуются эффективно. Разрабатываются программы, связанные с развитием туризма в Баренцбурге, но они от части сдерживаются действиями норвежских властей.

«В процессе многочисленных переговоров мы стараемся решать все вопросы и думать, как создать потенциал для развития этой территории, - сказал Аркадий Дворкович. - В ходе сегодняшнего совещания в Мурманске мне были представлены предложения по развитию туризма и рыболовства, а также - по взаимодействию с норвежской стороной. Проблемы, которые были обрисованы нашими рыбками, - услышаны. Правительство России окажет поддержку в наведении порядка во взаимоотношениях с нашими норвежскими партнёрами».

Говоря о значении Мурманской области, Аркадий Дворкович отметил: «Для освоения, развития, изучения и защиты Арктики Мурманская область является одним из ключевых регионов, так как находится на самом Севере России. Мы рассматриваем регион как один из форпостов. Специфические особенности области вызывают необходимость относиться к её развитию, как к приоритетному. В последние годы мы этим серьёзно занялись».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:47В Мурманске отметили 43-ю годовщину со дня присвоения городу ордена Отечественной войны I степени

19:30Точите коньки — Мурманск этой зимой станет городом катков

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

18:20«Пьяный «домашний боксёр» разбивает супруге лицо, а через три часа его отпускают» — о том, почему напавших на полицейского в Апатитах пришлось ловить дважды [видео]

17:33Сотрудница банка помогла 80-летнему мурманскому пенсионеру сохранить миллион рублей

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

16:55За повторное пьяное вождение накажут не только жителя Апатитов, но и его супругу

16:37Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

14:00В Китай, Нигерию, Марокко и другие страны из Мурманской области отправили более 100 тысяч тонн рыбы

01:50Некоторые пенсионеры могут получить бесплатную путёвку в санаторий: что для этого сделать — кому положены льготы

01:44Для Аристотеля это — сущая ерунда: попробуйте исправить равенство в головоломке одной спичкой

01:21Любовный вихрь закружит этой зимой: после 4 декабря избранники Вселенной встретят любовь — и не отпустят

01:07Предки лично завещали: всего 3 продукта — и ваша кровь чиста, а печень здорова и сильна

00:39Эти «модные» приёмы прибавляют вам 10 лет к возрасту: меняем 4 старящие привычки — на стильные и омолаживающие решения

00:04Природная аптека от густой крови в вашей тарелке: 5 чудо-продуктов — для здоровья и бодрости до глубокой старости

Все новости