Парусник Росрыболовства «Седов», завершающий свое первое кругосветное плавание, покинул порт Германии - Гамбург

В этом крупнейшем портовом городе Европы с 5 по 9 июля проходили мероприятия 96-го съезда «Lions Clubs International» - единственной в мире общественной организации, являющейся равноправным членом Организации Объединённых Наций.
До отправления в кругосветное плавание капитан Николай Зорченко стал почетным гостем на прошлогодней встрече «Lions Clubs», чей девиз гласит: «Создавать и укреплять взаимопонимание между народами». Тогда, в Дрездене, в присутствии 500 высокопоставленных лиц стран Европейского сообщества капитан Зорченко рассказал о посещении парусником германских портов в рамках его первой кругосветки и обозначил миссию «Седова», как вестника мира и всеобщего согласия на нашей планете. Тогда же представители «Lions Clubs International» передали капитану Зорченко Кубок мира - инкрустированный драгоценными камнями золотой глобус весом в 24 килограмм. Обогнув шар земной на борту «Седова», Кубок мира и российских моряков, которые с честью пронесли его, торжественно встретили в Гамбурге.
Прибывший к началу торжеств «Седов» оказался в самом центре событий, в прямом смысле этого слова. Российскому паруснику, совершившему кругосветное плавание, отвели место на центральном причале Гамбурга между трехмачтовым барком-музеем «Rickmer Rickmers» и парусным судном «Sea Cloud II». Пять дней стоянки трап парусника был открыт для жителей и многочисленных гостей города, на борту «Седова» состоялись официальные мероприятия и торжественные приемы с участием представителей политических и финансовых кругов, врачей и деятелей искусств, различных общественных деятелей, прибывших в Гамбург из разных частей света.
Гамбург останется последним иностранным портом захода в истории кругосветки «Седова». 9 июля вечером парусник взял курс на Санкт-Петербург. Через десять дней, 20 июля, участников первого кругосветного плавания на паруснике Росрыболовства «Седов» будут торжественно встречать в городе на Неве. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:15В Заполярном пьяный подросток угнал такси

10:30Торжество справедливости: в Мурманской области уволенным охранникам выплатили более 300 тысяч рублей

10:27«Послевоенное кино»: В Мурманске на Полухина прорвало трубу — парит из подвала [видео]

10:03Андрей МИЛОХИН. Кто заменит китайских туристов?

09:28«Дед Мороз» и Ко: Старые «Жигули» сожгли под Апатитами

09:26Десять пожарных тушили деревянный гараж в Молочном

08:20Немного теплее за стеклом: в Мурманской области сегодня до -28 градусов

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

11:29Этому в школе не учат: каверзный тест по географии, который прошли всего 30% взрослых

10:28Удача притянется как магнит: что запрещено делать 14 января — шанс изменить жизнь на 180 градусов

09:31Сильвестров день по народному календарю: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — звёздный рецепт семейной гармонии

08:33Гранит науки навеки в голове: тест на школьную программу 5-9 класса — за парту пора возвращаться или вытянете?

07:35Снег стеной: как избежать штрафа из-за плохой видимости — разметку завалило, но камеры неумолимы

06:29Снег сошёл — радуюсь урожаю: ТОП-5 сортов зелени для самых шустрых всходов

Все новости