Парусник Росрыболовства «Седов», завершающий свое первое кругосветное плавание, покинул порт Германии - Гамбург

В этом крупнейшем портовом городе Европы с 5 по 9 июля проходили мероприятия 96-го съезда «Lions Clubs International» - единственной в мире общественной организации, являющейся равноправным членом Организации Объединённых Наций.
До отправления в кругосветное плавание капитан Николай Зорченко стал почетным гостем на прошлогодней встрече «Lions Clubs», чей девиз гласит: «Создавать и укреплять взаимопонимание между народами». Тогда, в Дрездене, в присутствии 500 высокопоставленных лиц стран Европейского сообщества капитан Зорченко рассказал о посещении парусником германских портов в рамках его первой кругосветки и обозначил миссию «Седова», как вестника мира и всеобщего согласия на нашей планете. Тогда же представители «Lions Clubs International» передали капитану Зорченко Кубок мира - инкрустированный драгоценными камнями золотой глобус весом в 24 килограмм. Обогнув шар земной на борту «Седова», Кубок мира и российских моряков, которые с честью пронесли его, торжественно встретили в Гамбурге.
Прибывший к началу торжеств «Седов» оказался в самом центре событий, в прямом смысле этого слова. Российскому паруснику, совершившему кругосветное плавание, отвели место на центральном причале Гамбурга между трехмачтовым барком-музеем «Rickmer Rickmers» и парусным судном «Sea Cloud II». Пять дней стоянки трап парусника был открыт для жителей и многочисленных гостей города, на борту «Седова» состоялись официальные мероприятия и торжественные приемы с участием представителей политических и финансовых кругов, врачей и деятелей искусств, различных общественных деятелей, прибывших в Гамбург из разных частей света.
Гамбург останется последним иностранным портом захода в истории кругосветки «Седова». 9 июля вечером парусник взял курс на Санкт-Петербург. Через десять дней, 20 июля, участников первого кругосветного плавания на паруснике Росрыболовства «Седов» будут торжественно встречать в городе на Неве. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

01:01Фикус сбросил зимой листья: с чем это связано — что делать, чтобы цветок снова стал пышным и выглядел здоровым

00:11Отбивать или не отбивать — вот в чём вопрос: мясной фарш и то, что должен знать о нём любой повар

23:04«Шарлотку» не готовлю: делаю песочное тесто и готовлю пирог с яблоками — хлопот минимум, и очень вкусно

22:39Для улучшения умственных способностей нет преград: логическая задачка — вам в помощь

22:38Лунный календарь и здравый смысл: что я посею до конца января 2026 года

22:01Социальная манипуляция: почему мы соглашаемся на то, чего не хотим — как работает техника взаимной уступки

Все новости