Кремль продолжит перезагрузку внутренней политики

10.07.2013, 13:12 Новости / Политика

Вчера первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин провел рабочую встречу с экспертами и политологами. Он предупредил их, что «перезагрузка политической системы» ещё не закончена.
Вячеслав Володин, курирующий блок внутренней политики, побеседовал с политологами о текущих делах и порадовал перспективами «перезагрузки политической системы». Участники встречи рассказали, что беседа шла в формате вопрос-ответ. Господин Володин подтвердил необходимость дальнейшей корректировки политической системы. 
Перезагрузка политической системы стала актуальной после массовых протестов конца 2011 года и результатов «Единой России» на выборах в Госдуму. Власти приняли меры по изменению политической системы. Были приняты решения о возвращении к прямым выборам губернаторов, облегчении регистрации партий, запрете государственной элите иметь счета за рубежом и другие. В то же время ограничению подвергся некоммерческий сектор, переформатирован Совет по правам человека, принят закон о защите чувств верующих и т. д. В управлении внутренней политики президента (УВП) до 2012 года было специальное подразделение по работе с политологами и экспертами, которое последним курировал заместитель главы УВП Дмитрий Бадовский. После создания Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (ИСЭПИ) господин Бадовский продолжил работу с экспертным сообществом в новом качестве. 
Вчера Вячеслав Володин просил политологов следить за итогами выборов 8 сентября, особенно за увеличением количества партий. Как утверждают участники беседы, господин Володин дал понять, что по итогам правоприменительной практики возможны изменения в законах. «Конструкция громоздкая»,- приводят его слова участники встречи. Он напомнил, что закон, упрощающий регистрацию партий, был внесен в Госдуму до выборов президента Владимира Путина. Говоря о выборах, Вячеслав Володин отметил, что из-за увеличившегося количества партий при подсчете голосов будет затруднено использование КОИБов (комплексы обработки избирательных бюллетеней - избирательные сканеры). Впрочем, по его мнению, прозрачных урн для голосования и веб-камер будет достаточно. КОИБы можно будет использовать на муниципальных выборах, если на них заявится не более 12 партий. 
От политтехнологий и отдельных проектов первый заместитель главы администрации президента предложил активнее переходить к открытой конкурентной политике. И рекомендовал принимать участие в нулевых чтениях общественно-значимых законопроектов на дискуссионных площадках. «Госдума - место для дискуссий»,- перефразировал Вячеслав Володин своего бывшего коллегу по «Единой России» Бориса Грызлова (после прихода в Кремль господин Володин приостановил свое членство в партии). 
Участники совещания знают, что до 15 июля идет сбор заявок на выделение президентских грантов, в том числе в общественно-политической сфере: социология, политическая аналитика и наблюдение за выборами. Впервые грантооператором по этой тематике выступил Фонд ИСЭПИ. Участники встречи обсудили нового грантораспределителя, «Гражданское достоинство» во главе с Эллой Памфиловой. Господин Володин назвал госпожу Памфилову «очень авторитетной» в правозащитной среде. По его мнению, она может справиться с тем, чтобы никто из НКО не был «иностранным агентом», а работал на президентские гранты. 
Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин рассказал, что на вопрос о регистрации кандидатов Вячеслав Володин ответил, что если остальные кандидаты с ресурсом поступят так же, как господа Собянин и Воробьев (главы Москвы и Подмосковья), помогая оппозиции в прохождении фильтра, это будет хорошо и полезно для выборов. Про «Единую Россию» было сказано, что она является пропрезидентской партией и важным элементом политической системы, а при создании региональных отделений ОНФ нельзя опираться на традиционные административные методы. Участник встречи Евгений Минченко рассказал, что предложил убрать муниципальный фильтр для парламентских партий и тех, кто имеет фракции в местных законодательных собраниях, для остальных - снизить до 1%, причем подписи не в одни руки, а также вернуть еще один день голосования. По его словам, господин Володин предложил не менять каждый год правила игры, пожить пока в этих, пишет www.kommersant.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:2342% жителей Мурманска планируют покупку автомобиля в 2026 году

12:14Мурманские спасатели рассказали, какие предметы безопасности должны быть в каждом доме

11:56В Мурманске откроют Арктический центр морских инженерных разработок

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как вернуться в рабочий режим после длительных выходных?

09:35«Чаще всего травмы и гибель происходят из-за превышения скорости и алкогольного опьянения» — мурманские спасатели о том как не превратить катание на снегоходе в трагедию

08:50В массовой аварии на трассе «Кола» пострадали пять человек

08:20Потепление только на цифрах — в Мурманской области до -30

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

00:31Беру творог, изюм и готовлю изумительные кексы: семья сметает со стола моментально — на приготовление уходит 30 минут

23:45Шанс навести порядок: гороскоп для 4 знаков Зодиака на 11 января — как подготовить почву для грядущих перемен

23:33Даже в обычном супермаркете можно выбрать отличное мясо: показатели высокого качества — советы экспертов

22:51Пирог с яблоками готовлю за 15 минут на сковороде: быстро и просто — можно печь, пока закипает чайник

22:31Проверенный способ выращивания лука из семян: что надо делать — советы экспертов

21:31Для запекания в фольге подходят не все продукты: от чего лучше воздержаться, чтобы не приготовить ерунду — важные нюансы

Все новости