Владимир Путин поручил правительству заняться внедрением госинформсистемы ЖКХ и снизить число аварий

Государственная информационная система ЖКХ, позволяющая гражданам контролировать потребление коммунальных услуг и начисление платы за них, должна появиться в России в ближайшее время. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству принять меры по рассмотрению в кратчайший срок в Госдуме проекта федерального закона о такой информационной системе.
В поручении президента отмечается, что данная государственная информационная система должна дать возможность гражданам «беспрепятственно вести мониторинг потребления коммунальных услуг и порядка начисления платы за них».
Кроме того, согласно поручению главы государства, система должна предусматривать возможность предоставления счетов за услуги ЖКХ и их оплату. В системе должен быть обеспечен прием обращений граждан с жалобами на некачественное предоставление жилищно-коммунальных услуг.
Здесь же должна размещаться информация о фактическом состоянии расчетов за услуги ЖКХ и коммунальные ресурсы.
Правительству также поручено до 1 ноября определить источники и объем финансирования информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.
Владимир Путин поручает правительству через 3 года снизить в 1,5 раза аварийность в ЖКХ
«Правительству РФ в целях развития ЖКХ обеспечить снижение к 2017 году не менее чем в 1,5 раза количество аварий и чрезвычайных ситуаций при производстве, транспортировке и распределении коммунальных ресурсов», - говорится в перечне поручений, подписанном президентом по итогам заседания Госсовета 31 мая текущего года.
Также правительству поручено снизить к 2018 году до нормативного уровня технологические потери коммунальных ресурсов при их транспортировке по сетям, а к 2020 году провести модернизацию коммунальной инфраструктуры «до нормативного уровня износа основных фондов».
Согласно поручению президента к 2016 году частным операторам, доля государства в уставных капиталах которых составляет не более 25%, должны быть переданы на основе концессионных соглашений объекты ЖКХ всех государственных и муниципальных мероприятий, осуществляющих неэффективное управление.
Первый доклад по указанным поручениям правительство должно представить главе государства к 1 марта 2014 года, затем отчитываться ежегодно.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Включай и слушай: в Мурманске за 79 тысяч рублей продают японский двухкассетник

19:35Охота на вредителей открыта: в ботаническом саду Кировска на защиту растений встали божьи коровки

19:13Жители Ковдора озаботились судьбой лебедей, замеченных на одном из местных озер

18:44Молодежь Мурманской области голосует желудком за мясо, а рыбу не любит

18:33Северяне смогут бесплатно отучиться на гримера и реквизитора

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

17:10«Выдали половину необходимых лекарств»: мурманчане жалуются на перебои со льготными препаратами

16:55В Кандалакше пройдет серия соревнований по санному спорту

16:49Мурманским студентам предлагают решить 4 прикладные задачи, связанные с Арктикой

16:35В семейные конфликты лучше не вмешиваться: администратору североморского бара прилетело стулом по голове

16:23Артисты океанариума в Мурманске осваивают новый помост [видео]

04:45Гороскоп на 23 января 2026 года, пятница, для всех знаков Зодиака: день трёх энергий советует Тельцам заняться финансами, Львам — найти время для свидания, а Стрельцам — проявить обаяние

03:28Фу, этот запах сбивает с ног: готовим убийственный раствор от вони в стиральной машине

02:24Забытый рецепт из СССР: готовим легендарные кислые щи с капустой

01:27Вы сокрушаете своим интеллектом 85% людей: закончите популярные крылатые фразы — улетный тест

00:34Тайна медового месяца: откуда появилось это название — 90% даже не догадываются об истинном смысле

23:35Планетный импульс: гороскоп на 22 января для 4 знаков Зодиака — от слов к решительным действиям

Все новости