Владимир Путин поручил правительству заняться внедрением госинформсистемы ЖКХ и снизить число аварий

Государственная информационная система ЖКХ, позволяющая гражданам контролировать потребление коммунальных услуг и начисление платы за них, должна появиться в России в ближайшее время. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству принять меры по рассмотрению в кратчайший срок в Госдуме проекта федерального закона о такой информационной системе.
В поручении президента отмечается, что данная государственная информационная система должна дать возможность гражданам «беспрепятственно вести мониторинг потребления коммунальных услуг и порядка начисления платы за них».
Кроме того, согласно поручению главы государства, система должна предусматривать возможность предоставления счетов за услуги ЖКХ и их оплату. В системе должен быть обеспечен прием обращений граждан с жалобами на некачественное предоставление жилищно-коммунальных услуг.
Здесь же должна размещаться информация о фактическом состоянии расчетов за услуги ЖКХ и коммунальные ресурсы.
Правительству также поручено до 1 ноября определить источники и объем финансирования информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.
Владимир Путин поручает правительству через 3 года снизить в 1,5 раза аварийность в ЖКХ
«Правительству РФ в целях развития ЖКХ обеспечить снижение к 2017 году не менее чем в 1,5 раза количество аварий и чрезвычайных ситуаций при производстве, транспортировке и распределении коммунальных ресурсов», - говорится в перечне поручений, подписанном президентом по итогам заседания Госсовета 31 мая текущего года.
Также правительству поручено снизить к 2018 году до нормативного уровня технологические потери коммунальных ресурсов при их транспортировке по сетям, а к 2020 году провести модернизацию коммунальной инфраструктуры «до нормативного уровня износа основных фондов».
Согласно поручению президента к 2016 году частным операторам, доля государства в уставных капиталах которых составляет не более 25%, должны быть переданы на основе концессионных соглашений объекты ЖКХ всех государственных и муниципальных мероприятий, осуществляющих неэффективное управление.
Первый доклад по указанным поручениям правительство должно представить главе государства к 1 марта 2014 года, затем отчитываться ежегодно.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:505 часов на морозе — это не предел: ученые рассказали о работе на станции в 200 километрах от Северного полюса [видео]

19:25Мурманские леса под защитой: охрану елок накануне Нового года поручили Минприроды и муниципалитетам

18:20Более 550 жительниц Мурманской области в текущем году пролечили от бесплодия

17:22Из-за ядерных реакторов ледокола «Сталинград» подали иск в суд

17:10Во всех округах Мурманска появятся зимние детские горки

16:33Капитан Мурманского тралового флота стал лауреатом нацпремии «Человек труда» в Москве

16:25Беспилотный катер, разработанный в Мурманской области, почти готов, осталось финальное испытание

15:45Неудачные инвестиции: в надежде на легкий заработок жительница Мурманска отдала мошенникам более 4 миллионов рублей

15:33Т2 эксклюзивно запустила продажи на Яндекс Маркете

15:21С 14 декабря жители Апатитов смогут кататься на арт-катке «Сияние»

15:00В Мурманске в ДТП с мусоровозом и автобусом пострадали 3 человека

14:50Мончегорец повторно попался на пьяной езде: алкотестер показал значительное превышение нормы

00:02Вам вкусно, а печени полезно: опасные и безопасные овощи для здоровья — рейтинг врачей

23:46Мечты сбудутся с вероятностью 100% — астрологи назвали счастливчиков: повезёт 3 знакам Зодиака после 27 ноября 2025 года

23:33Умник 2025: ваш IQ взлетает в космос — закончите 7 крылатых фраз, уделав по интеллекту 60% населения

23:03Скотч, фольга и банки: отучила кота лазить по столу на кухне — перестал проказничать раз и навсегда

22:45Пирог с творожной начинкой готовлю особым способом: получается мягким, вкусным — выглядит аппетитно, как на кулинарном конкурсе

22:32Смешинка в рот попала: 4 знака Зодиака с юмористическими особенностями — всегда на приколе

Все новости