Повышение потолка зарплаты для уплаты страховых взносов не сильно отразится на бизнесе - Антон Силуанов

Повышение предельного уровня годовой зарплаты, при которой ставка страховых взносов составляет 30%, до 1 млн рублей с 568 тыс. рублей, не будет слишком обременительным для бизнеса, считает министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Что касается увеличения базы для начисления страховых взносов с 568 тыс. рублей до 1 млн рублей, то это будет делаться постепенно, не за один год, и не будет столь обременительно для бизнеса, поскольку с одной стороны, мы должны осуществлять реформу пенсионной системы и делать все, чтобы Пенсионный фонд был бездотационным (. . .). С другой стороны, мы за счет этого повышаем пенсию нашим работающим», - сказал он на встрече премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с членами бюро правления РСПП в среду.

В свою очередь министр экономического развития Алексей Улюкаев отметил, что для бизнеса такое повышение ощутимо, хотя государство будет стараться провести его в щадящем режиме. Однако такое решение позволит вовлечь в пенсионную систему средний класс.

«Мне кажется, вот о чем нужно подумать - наша нынешняя система пенсионирования фактически средний класс обходит, они совершенно не заинтересованы в этом, а мы должны их вовлечь в эту систему отношений. И это может быть несовершенное, но решение, направленное на то, чтобы вот эту нишу закрыть», - сказал А.Улюкаев. Он добавил, что такое обременение для бизнеса является разумной платой за устойчивость системы.

Ранее министр труда и социального развития РФ Максим Топилин заявил, что с 2015 года предлагается постепенно - с 1,6 до 2,2, на 0,1 в год в течение семи лет - повысить коэффициент, применяемый для расчета заработной платы, с которой взимаются социальные страховые взносы по ставке 30%. В результате этого повышения потолок зарплаты для взимания страховых платежей составит 1,005 млн рублей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:23Пройти через оглушительную какофонию медных труб — обряд посвящения в Детской театральной школе Мурманска

18:44Мазут в Кольском заливе, вероятно, появился из ниоткуда

18:20Без очков и с громкой музыкой: северянина лишили прав за наезд на припаркованный автомобиль

17:48Обновления на набережной в Коле проверял гусь

17:33Песочная магия в библиотеке: мурманские пенсионеры на время вернулись в детство

17:10Средняя зарплата в Заполярье составляет около 120 тысяч рублей: кто получает больше всех?

16:55В Териберке насмерть сбили пешехода

16:25730 мурманских школьников сдают нормы ГТО

16:11Наноасфальт: Жители Никеля возмущаются качеством ремонта дороги

16:00Жители Заполярья за год потратили на лекарства 7,4 миллиарда рублей

15:45«Скалолазку» исполнят на сцене Филармонии? В Мурманске представили концертную программу, посвященную творчеству Высоцкого

15:335 взяток и подлогов совершил железнодорожник из Кандалакши — Следком региона

03:40Вы всё поймёте по взгляду: с 8 ноября в жизнь этих людей врывается любовь — пришло время сказки

01:40Гороскоп на субботу, 8 ноября 2025 года для всех знаков Зодиака: Овнам — нестандартная задача, Ракам — дружеское плечо, Козерогам — возможность громко сказать о себе

01:30Как же это вкусно: лепёшки с зеленью дадут фору пирожкам — готовлю круглый год и не надоедают

00:33Проблем поубавиться с 10 ноября: Тельцам — помощника, Скорпионам — риэлтора, Козерогам — врача — чем поможет Судьба Созвездиям

23:29Разрушают здоровье 10 тысяч шагов: пешком идёте к проблемам — соблюдаете при ходьбе золотое правило

22:51В СССР эти песни знали наизусть: отгадайте хотя бы 3 песни из 6 — а вы любите советскую эстраду?

Все новости