Один из инвесторов отказался от строительства порта Лавна

Сибирский деловой союз отказался от строительства угольного порта Лавна в Мурманской области и продал 50% в проекте 2-му участнику - Кузбассразрезуглю. Участники рынка не исключают, что у терминала появится новый соинвестор, например Г.Тимченко, который уже проявлял к нему интерес.

СДС же решил сосредоточиться на проекте в Приморском крае, где хочет строить порт «общего доступа».
Продажу доли подтвердил совладелец СДС В.Гридин. Он уточнил, что 50% ООО проданы Кузбассразрезуглю.
«Мы сосредоточимся на строительстве терминала на Дальнем Востоке», - сказал он. 
Сумма сделки не уточняется, однако  В.Гридин уточнил, что партнер компенсировал расходы СДС по проекту.
О проекте угольного порта на западном берегу Кольского залива мощностью не менее 15 млн т СДС заявлял еще в 2006 г и хотел построить его к 2010 г. На встрече с премьером Д.Медведевым в августе 2012 г президент СДС М.Федяев объяснял задержку проблемами с получением разрешительной документации.
Летом 2012 г было заключено инвестсоглашение о реализации проекта между Минтрансом, администрацией Мурманской области и Морским  торговым портом Лавна.
Мощность угольного терминала сейчас оценивается в 18 млн т, строить его планируется очередями - до 2018 г. Инвестор готов вложить в проект 14,5 млрд руб при условии, что государство профинансирует прокладку железнодорожной ветки Выходной - Лавна, углубление дна акватории залива и строительство базы портового флота.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

17:02Та самая «Мимоза»: классический рецепт из детства — базовый салат для новогоднего стола

16:04Все забывают про диеты: салат «Солнышко», перед которым никто не может устоять — как его приготовить

16:03Спроси прямо в лоб: 1 вопрос мужчине, который держит тебя на коротком поводке

15:16А ну-ка, взрослые: по зубам ли вам тест по школьной программе 9 класса?

14:02Такие доски прослужат 100 лет: делаю всего 2 действия, чтобы не сгнили — дедовский метод

13:03Борис Корчевников покинул ТВ не по своей воле — что произошло: чего ждать дальше

Все новости