Один из инвесторов отказался от строительства порта Лавна

Сибирский деловой союз отказался от строительства угольного порта Лавна в Мурманской области и продал 50% в проекте 2-му участнику - Кузбассразрезуглю. Участники рынка не исключают, что у терминала появится новый соинвестор, например Г.Тимченко, который уже проявлял к нему интерес.

СДС же решил сосредоточиться на проекте в Приморском крае, где хочет строить порт «общего доступа».
Продажу доли подтвердил совладелец СДС В.Гридин. Он уточнил, что 50% ООО проданы Кузбассразрезуглю.
«Мы сосредоточимся на строительстве терминала на Дальнем Востоке», - сказал он. 
Сумма сделки не уточняется, однако  В.Гридин уточнил, что партнер компенсировал расходы СДС по проекту.
О проекте угольного порта на западном берегу Кольского залива мощностью не менее 15 млн т СДС заявлял еще в 2006 г и хотел построить его к 2010 г. На встрече с премьером Д.Медведевым в августе 2012 г президент СДС М.Федяев объяснял задержку проблемами с получением разрешительной документации.
Летом 2012 г было заключено инвестсоглашение о реализации проекта между Минтрансом, администрацией Мурманской области и Морским  торговым портом Лавна.
Мощность угольного терминала сейчас оценивается в 18 млн т, строить его планируется очередями - до 2018 г. Инвестор готов вложить в проект 14,5 млрд руб при условии, что государство профинансирует прокладку железнодорожной ветки Выходной - Лавна, углубление дна акватории залива и строительство базы портового флота.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

13:30Мурманский лихач заплатил 120 тысяч рублей, чтобы снова сесть за руль

13:05«Дорога закрыта и врача нет»: особенности медобслуживания в Териберке

12:48Мурманчане могут обратиться к депутатам за помощью в решении личных вопросов

12:10Ковши по 11 кубометров — парк спецтехники Ковдорского ГОКа пополнили два фронтальных погрузчика

11:43Стать сварщиком или поваром будет легче — Мурманская область присоединилась к образовательному эксперименту

11:31Кадровые перестановки — с должности гендиректора фонда капремонта в Мурманской области уйдет Юлия Барсукова

16:32Wi-Fi роутер умер, или как часто менять устройство — неожиданные причины краха сетевого помощника

15:27Курицу так запекаю — семья неделю вспоминает: рецепт-бриллиант от шефа Ивлева

15:14Салат «Нежность»: из ингредиентов обычная варёная морковь и курица — вкус как в ресторане

14:32Каверзный тест по географии: входите ли вы 9% знатоков карты России — тогда ответьте на все вопросы без подсказок

14:16Блеск и чистота: как вернуть газовой плите первозданный вид всего за 10 минут — с помощью подручных средств

13:57Химия на кухне: вы зря гасите соду в ложке — пересмотрите технологию

Все новости