Один из инвесторов отказался от строительства порта Лавна

Сибирский деловой союз отказался от строительства угольного порта Лавна в Мурманской области и продал 50% в проекте 2-му участнику - Кузбассразрезуглю. Участники рынка не исключают, что у терминала появится новый соинвестор, например Г.Тимченко, который уже проявлял к нему интерес.

СДС же решил сосредоточиться на проекте в Приморском крае, где хочет строить порт «общего доступа».
Продажу доли подтвердил совладелец СДС В.Гридин. Он уточнил, что 50% ООО проданы Кузбассразрезуглю.
«Мы сосредоточимся на строительстве терминала на Дальнем Востоке», - сказал он. 
Сумма сделки не уточняется, однако  В.Гридин уточнил, что партнер компенсировал расходы СДС по проекту.
О проекте угольного порта на западном берегу Кольского залива мощностью не менее 15 млн т СДС заявлял еще в 2006 г и хотел построить его к 2010 г. На встрече с премьером Д.Медведевым в августе 2012 г президент СДС М.Федяев объяснял задержку проблемами с получением разрешительной документации.
Летом 2012 г было заключено инвестсоглашение о реализации проекта между Минтрансом, администрацией Мурманской области и Морским  торговым портом Лавна.
Мощность угольного терминала сейчас оценивается в 18 млн т, строить его планируется очередями - до 2018 г. Инвестор готов вложить в проект 14,5 млрд руб при условии, что государство профинансирует прокладку железнодорожной ветки Выходной - Лавна, углубление дна акватории залива и строительство базы портового флота.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:52В Мурманск придёт 20-градусный мороз

17:30Раз, два, три — в центре Мурманска зажгли огни на главной городской ёлке [видео]

16:32В мурманском гипермаркете поймали двух воровок-неудачниц

13:01Госавтоинспекция Мурманской области: с 2026 года водительские права автоматически продлевать не будут

12:30В Мурманске продают бронзового мальчика: цена вопроса миллион рублей

12:01Дорога на Териберку закрыта уже двое суток

11:22Реки Пана, Кола, Варзуга: В Мурманской области стали чаще бронировать дома для осенней рыбалки на 64%

10:20Суда, унесённые штормом в Териберке, поднимут после улучшения погоды

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Росляково

09:15Руками не трогать и не есть — выставка необычных пряников в Мурманской областной научной библиотеке

08:20Снегопад и метель сменят морозы — капризы погоды в Мурманской области

21:50Соцсети: в Териберке во время шторма затонули два судна

20:06Визуально омолаживают, маскируют проблемные зоны: топ-7 популярных платьев на Новый год для 50+ — выберите «то самое» платье

19:32Здесь живёт счастье: эти 5 неуловимых деталей в доме всегда раскроют правду — все начинается с кухни

19:06Никаких скучных свитеров и безысходности: подбираем женственный и тёплый зимний гардероб — все комплименты будут ваши

18:31Поток денег обрушится стремительным водопадом: 3 знака Зодиака станут богачами — после 18 ноября 2025 года они забудут, что такое проблемы

18:09Костомаров — вновь на льду с Навкой: звёздный тандем победил тяжёлую болезнь

17:32Справится даже дитё: готовим печенье, которое точно станет домашних хитом — элементарный рецепт

Все новости