Доступ к экспорту СПГ для новых месторождений могут включить в лицензию - Минэнерго

Доступ к экспорту СПГ для новых месторождений может быть включен в лицензию. Об этом сообщил журналистам заместитель главы Минэнерго Кирилл Молодцов, отвечая на вопрос РБК.

К.Молодцов отметил, что ведомство подготовило предложения по либерализации экспорта СПГ, консультации на данном этапе продолжаются с компаниями - производителями газа, с Минфином, Минэкономразвития, правительственной комиссией по ТЭКу.

Как пояснил замминистра, в законопроекте о либерализации экспорта СПГ предлагается предусмотреть возможность доступа к экспорту по территориальному признаку, но это касается только уже осваиваемых месторождений.

Относительно новых месторождений замминистра указал, что для них в лицензиях недропользователей предлагается внести параметры, касающиеся направления на сжижение определенных объемов газа, который впоследствии компания сможет экспортировать.

Он также выразил надежду, что до конца 2013г., как и планировалось ранее, вопрос о либерализации экспорта СПГ будет решен.

К.Молодцов также привел ряд параметров, касающихся производства СПГ. В частности, строительство заводов по производству СПГ в России занимает порядка 6 лет, срок окупаемости - 8-12 лет, минимальная стоимость - 1 млрд долл. на 1 млн т мощности завода.

Сейчас в России действует единственный завод по производству СПГ - «Сахалин-2», основным акционером которого является Газпром. Мощность завода составляет около 10 млн т в год. В продвинутой стадии находится проект НОВАТЭКа "Ямал СПГ", Газпром планирует реализацию проекта «Владивосток СПГ» и строительство завода СПГ на Балтике. Согласно закону «Об экспорте газа», сейчас правом экспорта обладают только Газпром и его специализированная 100-процентная «дочка» «Газпром экспорт».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Семейный подряд: в Мончегорске парочка вынесла из магазина продукты и алкоголь

10:16Из горящего гаража в Кандалакше успели эвакуировать автомобиль

10:12В Апатитах появится спортивный манеж для футбола

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Сказка о даунсайзинге

09:50Подростка из Ревды будут судить за убийство: пьяным зарезал своего знакомого

09:31Первую лапароскопию врачи произвели в Полярных Зорях

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области ожидается под -40°

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

11:38Тест: только абсолютный мегамозг разгадает истинный смысл этих слов — интуиция здесь трещит по швам

10:28Шампунь не подошёл — не выбрасывайте: 5 гениальных способов применить его от стирки до кухни

10:01Корни вашей личности: выберите 1 дерево — раскройте свой психологический дар

09:03Витамины для души: вас ждут 3 фрукта — тестируем эмоциональную устойчивость

08:26Тест на грамотность для избранных: 6/6 набирают 5% людей — несметный багаж знаний по русскому языку

07:33Не выбрасывайте сточенную биту: за 1 минуту обычный напильник сделает её мощнее стали

Все новости