Ожидания известий из США могут продолжить подталкивать российские индексы к обновлению локальных максимумов - Мария Большакова, ГК «АЛОР»

12.07.2013, 10:10 Новости /

Последняя торговая сессия недели на российском фондовом рынке может начаться с преобладанием «бычьих» настроений. После закрытия торгов на отечественных площадках в четверг торги на мировом рынке проходили преимущественно на позитиве. Фьючерсы на индекс S&P500 предпринимали попытки штурма сопротивления 1670 пунктов, но данный уровень отразил «бычью» атаку. В результате контракты слегка откатились вниз, но все же находятся выше тех уровней, при которых происходило закрытие торгов на российском фондовом рынке. По итогам четверга индекс S&P500 вырос на 1,36%, а индекс Dow Jones поднялся на 1,11%. Основные американские индикаторы накануне обновили исторические максимумы на заявлениях главы ФРС Б.Бернанке, успокоившего инвесторов в отношении преждевременного сворачивания стимулирующих программ. В подтверждение слов главы американского регулятора накануне были опубликованы слабые недельные данные по рынку труда США. Также поддержку покупателям оказали данные по федеральному бюджету США: в июне профицит баланса неожиданно вырос, превысив прогнозы. Однако рост американских индексов уже частично отыгран участниками российского рынка акций.

Умеренно- позитивные сигналы поступают с валютного рынка: пара евро/доллар тестировала на прочность 1,31, но закрепиться выше сопротивления не удалось. Ослабили позиции «быков» сообщения из Португалии. Правительство страны обратилось к «тройке кредиторов» с просьбой в пролонгации предоставленных кредитов, что усиливает опасения инвесторов в отношении финансового состояния страны. При этом сигналы с сырьевого рынка сегодня нейтральны: фьючерсы на нефть марки Brent опускались к $107 за баррель, но контрактам удалось отскочить от данного уровня.

В рамках коррекции фьючерсы на американские индексы сегодня торгуются в легком минусе. Поступления разнонаправленных сообщений из Азии не дают сигналов для активных действий. С утра были опубликованы неплохие статданные по экономике Японии: объем промышленного производства в стране в мае вырос на 1,9%. При этом не воодушевили инвесторов заявления министра финансов Китая Л. Цзивэя о том, что рост экономики Поднебесной в текущем году составит 7%, что несколько ниже официальных прогнозов.

Сегодняшняя сессия богата на события. В первой половине дня стоит обратить внимание на данные по промышленному производству в еврозоне за май. Согласно прогнозам, показатель может снизиться, что в свою очередь может ограничить действия «быков», но с другой стороны в фокусе внимания инвесторов сегодня находится оглашение квартальных финансовых результатов Wells Fargo (оглашение может состояться до открытия торгов на американском рынке), ожидания которых позитивны. Также во второй половине дня участникам рынка стоит обратить внимание на индекс цен производителей в США и на первую оценку индекса доверия потребителей по данным Университета Мичигана. Ожидания сообщений из Штатов могут выступать на стороне покупателей. Помимо всего прочего сегодня стоит отметить заседание ЦБ РФ под руководством нового главы Э.Набиуллиной, где будет рассматриваться вопрос о процентных ставках. Скорее всего, ключевая процентная ставка останется без изменений из-за сохраняющихся инфляционных рисков. Однако в среднесрочной перспективе вероятность смягчения текущей монетарной политики со стороны Банка России достаточно велика.

В четверг российские индексы продемонстрировали бурный рост вслед за общемировым позитивом. Благодаря ожиданиям известий из Штатов сегодня подъем может быть продолжен. Накануне индекс ММВБ обновил локальный максимум, завершив торговую сессию выше отметки 1360 пунктов, закрепление выше данного уровня ставит следующую цель - на отметке 1380 пунктов, где находится уровень 61,8% коррекции по Фибоначчи проведенной между майским максимумом и минимумом текущего года.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

02:33Что нельзя делать на похоронах: народные приметы — как отвести от себя беду

01:28Бытовые лайфхаки: 4 способа облегчить себе жизнь — затраты не потребуются

23:32Обычные блины не готовлю: пеку ромовые — 2 ложки напитка делают вкус интереснее

22:36Было 4000, стало 0: почему опустел Валькумей на Чукотке — чем интересен город-призрак

21:31Москва в XVII веке: столица была совсем другой — от прежнего облика почти ничего не осталось

19:32Зимой готовлю салат из редьки: обходится дёшево, делается просто — популярный рецепт времён СССР

Все новости