Посмотреть свою историю болезни можно будет в сети Интернет

12.07.2013, 13:32 Новости / Общество

Минздрав уже до конца года планирует открыть в Сети личные кабинеты, где пациенты будут хранить всю информацию о взаимодействиях с системой здравоохранения. В личный кабинет поступит информация о врачах и их расписании, результатах анализов, направлениях к специалистам, больничных и т.д.

«В качестве платформы для создания этого сервиса был выбран Единый портал государственных услуг, так как он уже оснащен необходимыми функциями. Процесс авторизации на портале позволяет максимально защитить персональные данные человека», - заявил в интервью «Российской газете» директор департамента информационных технологий и связи министерства здравоохранения Роман Ивакин.

Одна из основных функций личного кабинета пациента в интернете - облегчить процесс восстановления медицинских документов при утере. Вся важная для лечения человека информация сохранится на сервере.

«Фактически это ограниченный доступ к электронной медицинской карте», - пояснил господин Ивакин. Он добавил, что полного доступа к своей карте у пациентов не будет. Федеральный сервер, на котором хранятся данные о гражданах, надёжно защищён от взлома, заявили в Минздраве.

Обмениваться картами пациентов онлайн врачи ряда крупных городов смогут уже в конце года, когда будет разработан единый шаблон историй болезни. Всю страну база данных охватит к 2017 году.

Стоит отметить, что электронные карты начнут заполняться с того момента, когда пациент в первый раз придёт в поликлинику или попадёт в больницу. «Старые записи из бумажных карт на электронный носитель переноситься не будут, - отметил Роман Ивакин. - Это дорого, да и не очень необходимо. Всё о своих хронических болячках и перенесённых операциях человек вполне сможет рассказать при первом заполнении электронной карты».

На программу информатизации российского здравоохранения выделено 24 млрд рублей. По словам чиновников, план выполнен уже на 80%.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

19:36Сумка как статус: причём здесь левая рука — раскрываем 4 секрета модного этикета для леди

18:47Думали, дворяне? Почему носители громких фамилий на самом деле потомки крепостных

18:26Забудьте о ноже: главная ошибка в рецептах с базиликом — как не испортить вкус блюда

17:35Роскошная петуния восторгает все лето: как вырастить идеальное растение — инструкция по посеву в феврале 2026

17:04Если ответите — входите в 5% людей с уникальной памятью: тест на эрудицию разогреет ваши извилины

16:45Цифры изобилия: эксперт рассказала как рассчитать персональный денежный талисман до начала «коридора затмений» — благоприятное время начнётся уже в феврале

Все новости