Посмотреть свою историю болезни можно будет в сети Интернет

12.07.2013, 13:32 Новости / Общество

Минздрав уже до конца года планирует открыть в Сети личные кабинеты, где пациенты будут хранить всю информацию о взаимодействиях с системой здравоохранения. В личный кабинет поступит информация о врачах и их расписании, результатах анализов, направлениях к специалистам, больничных и т.д.

«В качестве платформы для создания этого сервиса был выбран Единый портал государственных услуг, так как он уже оснащен необходимыми функциями. Процесс авторизации на портале позволяет максимально защитить персональные данные человека», - заявил в интервью «Российской газете» директор департамента информационных технологий и связи министерства здравоохранения Роман Ивакин.

Одна из основных функций личного кабинета пациента в интернете - облегчить процесс восстановления медицинских документов при утере. Вся важная для лечения человека информация сохранится на сервере.

«Фактически это ограниченный доступ к электронной медицинской карте», - пояснил господин Ивакин. Он добавил, что полного доступа к своей карте у пациентов не будет. Федеральный сервер, на котором хранятся данные о гражданах, надёжно защищён от взлома, заявили в Минздраве.

Обмениваться картами пациентов онлайн врачи ряда крупных городов смогут уже в конце года, когда будет разработан единый шаблон историй болезни. Всю страну база данных охватит к 2017 году.

Стоит отметить, что электронные карты начнут заполняться с того момента, когда пациент в первый раз придёт в поликлинику или попадёт в больницу. «Старые записи из бумажных карт на электронный носитель переноситься не будут, - отметил Роман Ивакин. - Это дорого, да и не очень необходимо. Всё о своих хронических болячках и перенесённых операциях человек вполне сможет рассказать при первом заполнении электронной карты».

На программу информатизации российского здравоохранения выделено 24 млрд рублей. По словам чиновников, план выполнен уже на 80%.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:43Топит по полной — и в комментариях жителям, и в подвале дома. Директор «Севжилсервиса» обещала, но не сумела справиться с аварией на Свердлова в Мурманске

12:37«Белый лебедь на пруду» прозвучит в Мурманске 14 апреля

12:23Рябины в Североморске пришли в «аварийное» состояние

12:10Украсть не удалось: 18-летнего сладкоежку задержали в Мурманском гипермаркете

11:43В Мурманской области 85-летнюю бабушку обвиняют в убийстве 2 человек

11:27В Мурманске закрывают известный рок-бар и отменяют концерты

11:15Во время отключений электричества мурманчане и североморцы ещё активнее пользовались мобильным интернетом – Билайн

10:30В Ковдорском районе столкнулись 2 отечественные легковушки: один человек попал в больницу

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Великий, могучий, нецензурный

09:4510 миллиардов: В Алакуртти построят школу и еще 4 детсада в военных городах Мурманской области

08:20Без аномалий — прогноз погоды по Мурманской области

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

12:29Осиновые колья в септик: этот народный миф разорит любого дачника

12:14СМС об отмене заказа: новая схема мошенничества, которая опустошает карты россиян

11:54Образцовый огород — за 5 минут в день: зовем уток на помощь

11:47Успеть до полуночи: гороскоп на 7 февраля для 3 знаков Зодиака — мистика и откровения с собой

11:47Успеть до полуночи: гороскоп на 7 февраля для 3 знаков Зодиака — мистика и откровения с собой

11:37Только 2 человека из 10 осилят: тест на кругозор ускорит шестерёнки даже людям с высоким интеллектом

Все новости