Вернётся ли атомный ледокол «Ленин» на Мурманский морской вокзал?

11 июля в 22.00 была проведена операция по буксировке атомного ледокола «Ленин» Росатомфлота в плавдок №3, арендованном ФГУП «Атомфлот» у МСРЗ. Впервые с момента постановки к плавпричалу Морского вокзала в мае 2009 года, атомный ледокол покинул привычное место стоянки, будут прекращены все городские экскурсии, визиты делегаций, официальные мероприятия. Напомним, что «Ленин» является одной из наиболее посещаемых достопримечательностей Мурманска и Мурманской области.
Ориентировочно, в плавдоке первенец атомного ледокольного флота страны будет находиться около 40-45 суток. Операция связана в первую очередь с необходимостью предъявления судна в доке Российскому морскому регистру судоходства. Подобное освидетельствование ледокол должен проходить каждые 10 лет. В процессе производства работ в период стоянки в плавдоке, будут выполнены работы по очистке и при необходимости, по покраске подводной части корпуса, замеры остаточных толщин корпуса, дефектация судовых конструкций, произведен ремонт донно-бортовой арматуры, и другие работы в части докового ремонта. В завершении ал «Ленин» будет предъявлен к освидетельствованию РМРС с целью возобновления Класса. Вместе с тем, в период текущего очередного освидетельствования РС ледоколу будет официально присвоен статус судна-музея, в Классификационное свидетельство будут внесены соответствующие изменения, а именно символ Класса дополнен словесной характеристикой «Музей».
Несмотря на это, открытым пока остается вопрос возвращения атомного ледокола «Ленин» на территорию Морского вокзала - возможно, атомный ледокол, ставший символом Мурманска, придется вновь отбуксировать к причалам ФГУП «Атомфлот». Связано это с тем, что в течение длительного времени без конкретного решения остается ряд вопросов, связанный с дальнейшим нахождением атомохода у причальной линии Морского вокзала, находящегося в ведении Мурманского филиала ФГУП «Росморпорт». Так, еще 28 февраля 2012 года Губернатор Мурманской области поручил директору Мурманского филиала ФГУП «Росморпорт» проработать вопрос о смещении места стоянки в пределах набережной Морского вокзала, в связи с планируемой реконструкцией набережной Морского вокзала в рамках подготовки к празднованию 100-летия г. Мурманска. Одновременно 02.03.2012г. Росморречфлотом был объявлен конкурс по выбору подрядной организации для осуществления «Реконструкция пирса дальних линии и берегоукрепления пассажирского района морского порта Мурманск», по этой причине предприятию было отказано в согласовании акта о выборе земельного участка, что практически свидетельствовало об отказе в расположении атомного ледокола «Ленин» в акватории Морвокзала.
В настоящий момент руководство ФГУП «Атомфлот» не исключает варианта перешвартовки атомного ледокола «Ленин» с территории Морвокзала на территорию предприятия.
- Это непростое решение, которое мы вынуждены будем принять, если не изменятся условия, на которых атомный ледокол находится на территории Морвокзала. Мы понимаем, насколько важен атомный ледокол «Ленин» для мурманчан и гостей города - это наглядно показывают и количество экскурсий, и официальные мероприятия, которые проходят на атомоходе, но решение вопросов, связанных с юридическим оформлением вопроса постановки атомохода, и плавпричала на Морском вокзале Мурманска не могут продолжаться бесконечно, - заявил первый заместитель генерального директора - главный инженер Мустафа Кашка.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

04:01Не бабушкина кофта — а модный лук: 6 кардиганов в моде зимой 2025-2026 — стильно, тепло и уютно

03:00Пускать или нет собаку на кровать: непростая дилемма собачников — кинологи вынесли окончательный вердикт

02:03Зачем мыть курагу: вред наносит один опасный консервант в сухофруктах — скрытая угроза здоровью

01:30Некоторые продукты провоцируют ожирение, деменцию и диабет: многие едят их на завтрак, не зная меры — хватит вредить себе

01:02Загадка сломает мозг любому: расшифруйте название города в России по картинке — осилят только смекалистые

00:30Уход за пожилой собакой зимой: суставы требуют особого внимания — как о них позаботиться

Все новости