Вернётся ли атомный ледокол «Ленин» на Мурманский морской вокзал?

11 июля в 22.00 была проведена операция по буксировке атомного ледокола «Ленин» Росатомфлота в плавдок №3, арендованном ФГУП «Атомфлот» у МСРЗ. Впервые с момента постановки к плавпричалу Морского вокзала в мае 2009 года, атомный ледокол покинул привычное место стоянки, будут прекращены все городские экскурсии, визиты делегаций, официальные мероприятия. Напомним, что «Ленин» является одной из наиболее посещаемых достопримечательностей Мурманска и Мурманской области.
Ориентировочно, в плавдоке первенец атомного ледокольного флота страны будет находиться около 40-45 суток. Операция связана в первую очередь с необходимостью предъявления судна в доке Российскому морскому регистру судоходства. Подобное освидетельствование ледокол должен проходить каждые 10 лет. В процессе производства работ в период стоянки в плавдоке, будут выполнены работы по очистке и при необходимости, по покраске подводной части корпуса, замеры остаточных толщин корпуса, дефектация судовых конструкций, произведен ремонт донно-бортовой арматуры, и другие работы в части докового ремонта. В завершении ал «Ленин» будет предъявлен к освидетельствованию РМРС с целью возобновления Класса. Вместе с тем, в период текущего очередного освидетельствования РС ледоколу будет официально присвоен статус судна-музея, в Классификационное свидетельство будут внесены соответствующие изменения, а именно символ Класса дополнен словесной характеристикой «Музей».
Несмотря на это, открытым пока остается вопрос возвращения атомного ледокола «Ленин» на территорию Морского вокзала - возможно, атомный ледокол, ставший символом Мурманска, придется вновь отбуксировать к причалам ФГУП «Атомфлот». Связано это с тем, что в течение длительного времени без конкретного решения остается ряд вопросов, связанный с дальнейшим нахождением атомохода у причальной линии Морского вокзала, находящегося в ведении Мурманского филиала ФГУП «Росморпорт». Так, еще 28 февраля 2012 года Губернатор Мурманской области поручил директору Мурманского филиала ФГУП «Росморпорт» проработать вопрос о смещении места стоянки в пределах набережной Морского вокзала, в связи с планируемой реконструкцией набережной Морского вокзала в рамках подготовки к празднованию 100-летия г. Мурманска. Одновременно 02.03.2012г. Росморречфлотом был объявлен конкурс по выбору подрядной организации для осуществления «Реконструкция пирса дальних линии и берегоукрепления пассажирского района морского порта Мурманск», по этой причине предприятию было отказано в согласовании акта о выборе земельного участка, что практически свидетельствовало об отказе в расположении атомного ледокола «Ленин» в акватории Морвокзала.
В настоящий момент руководство ФГУП «Атомфлот» не исключает варианта перешвартовки атомного ледокола «Ленин» с территории Морвокзала на территорию предприятия.
- Это непростое решение, которое мы вынуждены будем принять, если не изменятся условия, на которых атомный ледокол находится на территории Морвокзала. Мы понимаем, насколько важен атомный ледокол «Ленин» для мурманчан и гостей города - это наглядно показывают и количество экскурсий, и официальные мероприятия, которые проходят на атомоходе, но решение вопросов, связанных с юридическим оформлением вопроса постановки атомохода, и плавпричала на Морском вокзале Мурманска не могут продолжаться бесконечно, - заявил первый заместитель генерального директора - главный инженер Мустафа Кашка.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35В Мурманске задержали несостоявшегося продуктового вора

15:45Мурманского военного наказали за самоволку

15:10Какие подарки жители Мурманской области чаще искали в канун Нового года?

14:54Мурманского алиментщика нашли и наказали: 10 месяцев колонии строгого режима

14:43ИТ-решения ФосАгро стали Проектами года

14:35Глава следкома Бастрыкин заинтересовался аварийным домом в Мурманске

14:03Госдума может разрешить делать консервы из печени трески на борту прибрежных судов уже весной — инициатива поступила от Мурманской области

13:30В Мурманске подожгли автомобиль: полицейские проводят проверку

13:05Бывший мурманский опер заплатит за распространение информации о 10 гражданах

12:10Машины всмятку и погибший водитель — результат массовой аварии на трассе «Кола»

11:43В Мурманской области грузовик потерял прицеп на трассе

11:15Оказывается, корт в Снежногорске починили, но он треснул снова

16:34Ужин за 20 минут: нужно три ингредиента — пища богов уже на столе

16:02Техобслуживание жизни: гороскоп на 30 января для 4 знаков Зодиака — все можно починить и упростить.

15:29Сокровище для фигуры: рецепт идеальной творожной запеканки без муки — делю на порции и делаю сюрпризы для семьи

15:16Натуральные ткани в 2026: как выбрать идеальный образ и не нарушить бюджет

14:34Знаете ли вы творчество Лермонтова? Блесните знаниями в тесте из 7 вопросов — русский человек не имеет права ошибиться

14:164 секрета выбора натурального сливочного масла: как не попасться на удочку — проверьте на качество в домашних условиях

Все новости