Правительство выделит 65 млн рублей за операцию по спасению полярников со станции СП-40

Эвакуацию дрейфующей станции «Северный полюс - 40» оплатит Резервный фонд правительства. Решение может быть принято сегодня на заседании кабинета министров, сообщает www.rg.ru.
Научно-исследовательская станция «Северный полюс - 40» работает в высоких арктических широтах с сентября 2012 года. Но в начале мая 2013 года льдины, на которой базируется станция, начали разрушаться. Со станции необходимо экстренно эвакуировать персонал и оборудование на временную береговую базу на архипелаге Северная Земля на (мыс Баранова, остров Большевик).
Операция по эвакуации с проведением ледокольного рейса (аренда атомного ледокола «Ямал», принадлежащего «Атомфлоту») с учетом тяжелых ледовых условий ориентировочно займет не менее 33 суток. Для этого требуется увеличить плановый срок спасательной экспедиции на 17 суток и привлечь дополнительные финансовые средства, кроме тех, что уже предусмотрены в федеральном бюджете на 2013 год Росгидромету на эти цели, говорится в материалах к заседанию правительства. Поэтому правительство намерено выделить из резервного фонда 65,64 миллиона рублей на финансовое обеспечение срочной эвакуации станции. Заниматься спасением полярной станции будет подведомственный Росгидромету Арктический и антарктический научно-исследовательский институт.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

03:2714 февраля — одиночества пульс запредельный: как унять боль людям без пары

02:28Щенок по цене суперкара: почему за тибетского мастифа выкладывают по 1,5 миллиона долларов

01:31Овощное трио — определяем ваш уровень агрессии: не списывайте нервы на весеннее обострение

00:37Эти причёски — магниты для мужчин: звёздный стилист назвал «бомбические» стрижки для женщин за 30

23:56Животные видят вас насквозь: потратьте 10 секунд на самоанализ — проективный тест на скрытые черты характера

22:37Щётки размазывают грязь? Не покупайте новые дворники — волшебный способ удалит проблему за 5 минут

Все новости