Коррупция - это всё же лучше, чем ручное управление

Коррупция не только мешает развитию российского бизнеса, но и отпугивает иностранных инвесторов. А каждый седьмой бизнес в России закрывается именно благодаря усилиям коррумпированных чиновников - с такими заявлениями выступил на выставке «Иннопром-2013» в Санкт-Петербурге глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.
Такие данные РСПП получила вследствие сотрудничества с компанией KPMG (международная аудиторско-консалтинговая компания). Управляющий партнер организации Олег Гощанский на этом же круглом столе заявил, что «учитывая масштабы инвестиций, миллиарды долларов не приходят в Россию, поскольку имеет место коррупция».
Опрос среди иностранных инвесторов, проведённый РСПП и KPMG, показал, что зарубежные бизнесмены отмечают улучшение инвестиционного климата в России, но это происходит медленно, а месторасположение бизнеса по-прежнему выбирают, руководствуясь фактором поддержки местных властей. Кроме того, по словам Олега Гощанского, 70% компаний идут за получением важной информации к региональным властям.
В исследовании все регионы разделили на три категории. Регионы «вчерашнего дня», привлекающие не более $10 млн инвестиций в год составляют 35% от всех субъектов России, 60% - это регионы «сегодняшнего дня», которые привлекают более $100 млн инвестиций в год. И только в 5% российских регионов «завтрашнего дня» инвесторы вкладывают более существенные суммы.
Петербургские предприниматели полностью согласны с РСПП и уточняют, что каждый седьмой бизнес от чересчур тесных контактов с чиновничеством умирает, но с фактами коррупции сталкиваются все. Подобные взаимоотношения с местными властями уже перешли в разряд бытовых.
«Что касается фактов коррупции - то и я, и мои коллеги-предприниматели с этим сталкиваемся постоянно. Приходит вот работник МЧС и говорит: «Либо вы нам платите деньги, либо мы устраиваем проблемы вашему предприятию». И даже не во время проверок звучат такие заявления - работник этой службы может просто как частное лицо прийти на завод и обратиться с таким «предложением», - негодует Александр Воробьев, гендиректор ГК «Роллман».
В то же время бизнесмены жалуются не только на чиновников, желающих взятки, но на весь институт чиновничества в целом. Уже давно не секрет, что бюрократия сильно досаждает и начинающим, и уже опытным российским предпринимателям.
«В РСПП правы, только бизнес душат не только те чиновники, которые берут, но и просто любые чиновники. Вот так отлично у нас устроено государство. А с коррупцией лично мы сталкиваемся регулярно - у нас же не одно предприятие, и к нам часто с подобными требованиями обращаются чиновники из самых разных инстанций. Но коррупция - это всё же лучше, чем ручное управление. Коррупция - это публичная оферта», - отмечает Игорь Водопьянов, гендиректор УК «Теорема».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают мужские часы с бриллиантами за 3,5 миллиона рублей

19:33Индусы и турки могут потеснить китайцев в Мурманске

18:44Роспотребнадзор Мурманской области: просроченные торты и пирожные могут вызвать отравление

17:23В путешествии по Арктике может меняться местная иммунная защита — ученые РАН

17:10Мурманские спасатели: «Источник тепла требует источника внимания»

16:48Директора «управляшки» в Мурманске оштрафуют на 200 тысяч рублей и отстранят — за бездействие и аварийность дома

16:45У жителей Мурманской области нет уверенности в завтрашнем дне — решение проблемы предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

16:23Из Териберки вывозят мусор дополнительной техникой

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

03:37Мем от Охлобыстина — в сочинения ЕГЭ: школьникам разрешили использовать слово «гойда»

02:33Эти режимы бесполезны: какой вид стирки постоянно портит ваши вещи?

01:32Ловушка даже для ультраначитанных: тест по русской литературе — по одной строчке автора определят 9%

01:08Изменения для пассажиров РЖД в 2026 году: рост тарифов до 20%, сервисных услуг — до 43 тысяч рублей

00:2625 волшебных капель — герань зацвела как никогда: секрет идеальной подкормки

23:55Ольга Бузова назвала 1 качество будущего жениха — и это не красота и деньги

Все новости