Японцы будут делать авиационное топливо из морских водорослей

16.07.2013, 08:02 Новости /

Крупная японская машиностроительная корпорация IHI намерена производить авиационное топливо из морских водорослей, стоимость которого будет в 10 раз ниже нефтяного. На сегодня уже разработаны базисные технологии, а к 2018 году предприятие планирует запустить производство биотоплива в Юго-Восточной Азии и Австралии.
Цены на авиационное топливо постоянно растут: с 2000 года, по оценкам экспертов, его стоимость ежегодно увеличивается на 14%.Сегодня стоимость топлива составляет порядка 40% стоимости воздушных перевозок. Спрос на авиационное топливо, по мнению специалистов, будет постоянно увеличиваться: к 2020 году будут использоваться уже 35 тыс. коммерческих самолетов, то есть в два раза больше, чем сейчас.
Эта тенденция вызывает усиленный интерес к альтернативным источникам энергии. Ранее уже применялась технология смешивания авиационного керосина и топлива из растений - кукурузы и сахарного тростника. В результате на рынке возросла стоимость сельскохозяйственных культур. Производство топлива из морских водорослей исключает подобное явление, потому что их использование не окажет влияния на продовольственную безопасность человечества.
Также сообщается, что компания IHI планирует производить и автомобильное горючее из водорослей. По ее оценкам, размеры глобального рынка такого топлива в 2020 году достигнут более 8 млрд долл.
Ранее, в 2008 году, американские ученые Вирджинского университета в поисках наиболее выгодного источника биотоплива разработали стратегию, решавшую сразу две глобальные экологические задачи: производство альтернативного чистого топлива и очищение атмосферы от углекислого газа. Основой для воплощения подобного проекта стала обыкновенная тина. Морские водоросли являются одним из самых энергоемких растений, питаются они не специальными удобрениями, а CO2. Ожидалось, что такое биотопливо займет львиную долю горючего сегмента в бедных углеводородами странах.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:00Житель Мурманской области перевел злоумышленникам 1,8 млн рублей

18:14Бывший замглавы Кандалакши сдал координаты аэродрома под Оленегорском и сядет за госизмену

17:11«Слава Родине!»: в Мончегорске восстановили историческую вывеску

16:43Синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз для северян на вторую половину июля

16:16Мурманский порт вложил в ремонт своих железнодорожных путей 75 млн

15:57Мурманчане в ярости: на замороженной стройке Погрануправления ФСБ поселились бродячие псы

15:10Жители Мурмашей просят Александра Бастрыкина наказать подростков-извергов, выбросивших 13-летнего мальчика в окно

14:58Экс-глава Терского района Геннадий Попов «утратил доверие»

14:44Дальнобойщик из Твери сбил столб в Апатитах и попытался дать взятку сотруднику ДПС

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Новый контракт, новый срок, а перекрёсток всё тот же

13:57Самый северный веломарафон в мире «Муста-Тунтури» откроется в Мурманской области

13:21Решение суда: капитан «Бойца» заплатит штраф в 100 тысяч рублей за перевернутое судно

03:17Предки были умнее: применяли секретную технологию при стройке дома — не мерзли даже в лютые морозы

03:14Спелость крыжовника определяю «на глазок»: никогда не ошибаюсь — на что обратить внимание

02:14Месяц невероятного счастья: Ангелы-хранители бросят весь мир к ногам некоторых людей — кому повезет после 19 июля 2025 года

01:14Полезные пельмени: без урона для организма — советы доктора Мясникова и шеф-повара

01:14Что не так с дефлекторами: почему от них отказываются водители — справедливы ли их опасения

00:15Любовь наполнит жизнь светом и теплом: 2 знака Зодиака будут невероятно счастливы — перемены начнутся после 19 июля 2025 года

Все новости