Природа отвечает взаимностью Кольской ГМК

В Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») подводят предварительные итоги очередного эксперимента по рекультивации земель, подверженных техногенному воздействию. На этот раз металлурги решили восстанавливать почву и зеленый покров непосредственно на промплощадке в Мончегорске.
Системную работу по восстановлению земель Кольская ГМК начала в 2003 г. На первых порах усилия компании были сосредоточены в основном на территориях, прилегающих к производственным объектам. 3 года назад первые восстановительные работы были проведены прямо у действующих цехов - металлургического и отделения карбонильного никеля. И нынешним летом на пустошах взошла трава и цветы - ромашки и заполярный иван-чай.
«С самого начала эксперимента мы завозили сюда органические удобрения, - отмечает начальник отдела экологической безопасности Кольской ГМК Михаил Шкондин. - После появления первых всходов распределяли их по всей территории, а сейчас пошел уже природный процесс - самозасев. Безусловно, главное условие успеха эксперимента заключается в том, что за последние годы уровень выбросов значительно сократился: если, например, в 1990-м году комбинат «Североникель» выбрасывал 232,5 тысячи тонн диоксида серы, то в 2012-м году этот показатель на промплощадке в Мончегорске составил 33,3 тысячи тонн. И природа на это очень чутко реагирует».
Кроме завоза удобрений, в рамках работ по восстановлению земель также проводится рекультивация нарушенного почвенного покрова и высадка зеленых насаждений. Всего в период с 2003 по 2012 г.г. такие работы выполнены на территории 18,5 га в Печенгском районе и 81,5 га в Мончегорском районе. За этот же период на обеих промплощадках высажено более 1 млн деревьев и кустарников. Расходы на эти цели составили около 70 млн руб.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:2342% жителей Мурманска планируют покупку автомобиля в 2026 году

12:14Мурманские спасатели рассказали, какие предметы безопасности должны быть в каждом доме

11:56В Мурманске откроют Арктический центр морских инженерных разработок

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как вернуться в рабочий режим после длительных выходных?

09:35«Чаще всего травмы и гибель происходят из-за превышения скорости и алкогольного опьянения» — мурманские спасатели о том как не превратить катание на снегоходе в трагедию

08:50В массовой аварии на трассе «Кола» пострадали пять человек

08:20Потепление только на цифрах — в Мурманской области до -30

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

21:31Для запекания в фольге подходят не все продукты: от чего лучше воздержаться, чтобы не приготовить ерунду — важные нюансы

20:29Пара ложек копеечной смеси и мышей с крысами, как не бывало: избавляет от грызунов очень быстро — дорогую отраву покупать не обязательно

19:41Минимализм в одежде — не повод выглядеть нищей сиротой: как выбирать вещи, чтобы образы были дорогими

19:31Пирог с яблоками готовлю за 15 минут на сковороде: быстро и просто — можно печь, пока закипает чайник

18:27Серебро чищу дома: никаких особых усилий и затрат — подручные дешёвые средства, и оно сияет, как новое

17:33Салат из свёклы, как в школе: простой рецепт приготовления — это просто витаминная бомба

Все новости