Мурманской области выделено 70 целевых мест на обучение по программам интернатуры, более половины из которых уже укомплектованы

Во исполнение указа президента Российской Федерации «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» и для снижения дефицита медицинских кадров на территории Мурманской области на 2013-2014 учебный год региональному Минздраву выделено 70 целевых мест на обучение в интернатуре.

Обучение по наиболее востребованным специальностям «акушерство и гинекология», «педиатрия», «терапия», «скорая медицинская помощь», «хирургия», «фтизиатрия», «анестезиология и реаниматология», «травматология и ортопедия», «неврология», «психиатрия», «эндокринология», «неонатология», «онкология» и другим будет проходить в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете, Северном государственном медицинском университете, а также в Ярославской и Тверской государственных медицинских академиях.

В настоящее время укомплектованы более половины выделенных целевых мест на обучение по программам интернатуры. Министерство здравоохранения Мурманской области приглашает выпускников медицинских вузов пройти обучение за счет квот, выделенных Мурманской области, по следующим специальностям: в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете - «акушерство и гинекология» (1), «неонатология» (1), «рентгенология» (2); в Северном государственном медицинском университете: «анестезиология и реаниматология» (1), «неврология» (1), «оториноларингология» (2), «психиатрия» (2), «скорая медицинская помощь» (6), «травматология и ортопедия» (1), «фтизиатрия» (2); в Ярославской государственной медицинской академии: «неврология» (1), «рентгенология» (1); в Тверской государственной медицинской академии: «неврология» (1), «рентгенология» (1).

Практическая подготовка, по желанию интерна, может проходить на клинических базах в Мурманской области. Чтобы создать благоприятные для прохождения практической подготовки на базах учреждений здравоохранения региона условия, интернам осуществляется доплата к стипендии до величины минимальной заработной платы, установленной в Мурманской области (из внебюджетных источников учреждений - будущих работодателей), предоставляются места в общежитии Мурманска, служебное жилье в городах и районах области, возможность трудоустройства на должности среднего медперсонала.

Кроме того, здравоохранение Мурманской области располагает необходимыми современными ресурсами для обеспечения молодым специалистам условий профессионального и карьерного роста. Принят закон Мурманской области о мерах дополнительной социальной поддержки медицинских работников, муниципальными образованиями региона (кроме областного центра) предоставляется жилье. По окончании интернатуры при трудоустройстве в учреждения здравоохранения Мурманской области на дефицитные рабочие места молодым специалистам выплачиваются «подъемные» в размере 200 тысяч рублей, кроме того, в течение первого года работы осуществляется компенсация оплаты жилья в размере 40 тысяч рублей в год.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

14:50Приобрела для личного употребления: у жительницы Мончегорска изъяли крупную партию «соли»

14:35МегаФон активно развивает 4G на побережье Баренцева моря

14:00Красота на льду: в Апатитах будут соревноваться лучшие фигуристы Северо-Западного федерального округа

13:43Снегоборьба на дороге в Териберку проиграна? — Подрядчик, занимающийся уборкой трассы, может отделаться штрафом

13:24«Световая башня» помогает работать следователям Мурманской области в полярную ночь

13:10«Коричневые помои с песком вместо холодной воды» — жители Апатитов о воде из крана

12:49Взял покататься и не вернул: у апатитского пенсионера похитили автомобиль

12:29Морских ежей из Мурманской области стали вывозить на 18,5% больше

11:45«Бедные спортсмены должны либо страдать, либо бросать» — в Мурманске тихо умирают секции по плаванию?

11:25Авиарейсы в аэропорту Умбы состоятся 2 раза в январе

15:33Этим десертом фигуру не испортить: рецепт лакомства с бананами и орехами — ах, этот аромат!

14:27Нежный пирог за копейки: обалденный вкус покорит сладкоежек — все гениальное просто

13:32Им не нужен уход и морозы не страшны: шикарные многолетники, которые цветут до морозов

12:29Серафимов день: что можно и нельзя делать 15 января — как не отпугнуть удачу

11:29Школьный тест уровня 6 класса: кто провалит — пора снова за парту садиться

10:28Дорогущее платье и рядом не стояло: вот как нужно носить юбку в 2026 году — 3 варианта

Все новости