Дальнейшее вложение средств ФНБ в инвестпроекты рискованно для пенсионной системы - Силуанов

Министр финансов РФ Антон Силуанов скептически относится к дальнейшему направлению средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на инвестиционные проекты, кроме уже одобренных: строительство высокоскоростной магистрали Москва-Казань, модернизация Транссиба, реконструкция ЦКАД. Оставшиеся средства ФНБ можно размещать в более доходные инвестиционные бумаги, заявил А.Силуанов журналистам, пишет www.finmarket.ru.

По словам главы Минфина, если продолжать практику инвестирования средств ФНБ в крупные инвестиционные проекты, существует риск для пенсионной системы. «У нас средства ФНБ - стабилизатор для проведения пенсионной реформы. Если мы дальше будем размещать их в длинные проекты, то есть риск, что в случае реализации пенсионной реформы, которая потребует дополнительного ресурсного обеспечения, что таких ресурсов не будет», - добавил А.Силуанов.

Ранее в ходе Петербургского международного экономического форума президент РФ Владимир Путин сообщил, что одобрено выделение 450 млрд рублей из ФНБ для соинвестирования в строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань, модернизацию Транссиба и реконструкцию ЦКАД.

А.Силуанов также добавил, что эти три проекта были выбраны для максимально эффективной их реализации. «Если мы сейчас размажем Фонд национального благосостояния по большому количеству проектов, то эффекта не увидим. Поэтому цель была такая, чтобы сконцентрироваться на определенном узком перечне таких проектов и их решить за счет размещения средств ФНБ», - отметил министр.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Игорь Морарь: Любовь к Родине — это не просто слова, а конкретные поступки

18:40Завтра откроется продажа билетов на поезд Деда Мороза в Мурманске — билеты раскупают за 15 минут

18:23Час работы Деда Мороза в Мурманской области стоит 3000 рублей

18:20Сдвинуть 250 тонн — это вам не шутка: уникальную операцию по перемещению крана выполнили в Мурманском морском торговом порту

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

17:10Главком ВМФ России: «Обстановка в арктическом регионе остается непростой, с тенденцией к ухудшению»

16:55В Мурманске внук угрожал убийством 82-летней бабушке

16:25В Мурманске из супермаркета украли целую «продуктовую корзину»

16:23Андрей Малахов сообщил, что направит свои налоги на теплые скамейки и публичный вайфай в Апатитах

16:03Из-за китайских туристов мурманчане не влезают в автобус

07:49Тренды — 2026: самые модные женские стрижки

07:03Викторина: испытание для мощного разума — пока остальные били баклуши, вы грызли гранит науки, а теперь ждёт триумф!

06:50Ремонт для них — любимое дело: 5 знаков Зодиака, обожающие обновлять своё жилище

06:42«Прививка от рака»: правда или миф — исследуем квашеную капусту от рецепта до эффекта

06:21Неудобства и куча «недоделок»: без чего ремонт превращается в хаос — больше так не делаю и вам не советую

05:50Выбор кухни: что нужно учитывать при её выборе — на что обратить внимание, чтобы через пару лет ни о чем не пожалеть

Все новости