Чиновникам и депутатам, получившим наследство за рубежом, придется выбирать: счет в банке или государственная служба

В Госдуму внесен законопроект - поправки к закону о запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках.

Как говорится в пояснительной записке, уже сегодня люди, принимающие по долгу службы решения, которые затрагивают вопросы суверенитета и национальной безопасности России, их супруги и несовершеннолетние дети не имеют права хранить свои сбережения за рубежом, а также держать ценные бумаги иностранных государств, облигации и акции иностранных компаний. Однако, по мнению авторов законопроекта, возможность обладания всем эти добром может возникнуть у чиновников и парламентариев, например, при принятии наследства.

Чтобы избежать в этом случае недоразумений, предлагается внести изменения в законодательство, обязывающие чиновников и парламентариев в течение трех месяцев с момента принятия наследства закрыть счета и вклады, прекратить хранение наличных денег и ценностей в иностранных банках, а также использовать зарубежные финансовые инструменты. В противном случае, чиновникам-наследникам придется досрочно прекратить свои полномочия, освободить занимаемую должность или уволиться.

Как прокомментировал «РГ» завкафедрой труда и социальной политики Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте России Николай Волгин, с точки зрения патриотизма, законопроект правильный. Но если смотреть с точки зрения демократизации и человеческих отношений, то есть вопросы. «Впрочем, принятый закон о запрете чиновникам иметь счета за границей и эти поправки к нему - своего рода испытательный полигон. От того, как они будут реализовываться, во многом зависит дальнейшее развитие ситуации», - считает эксперт.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

03:37Как вам вешают лапшу на уши: как пшено отражается на грядках — не попадитесь на удочку

02:29Любовь на зиму-весну 2026: как выбрать самую модную шапку на сезон — 5 неотразимых моделей

01:32Белоснежные полотенца — это просто: справимся аптечными средствами

01:31Отельный комфорт дома: раскрываем секреты идеального постельного белья — выбираем белье 200 ТС

00:33Ураганный раствор сорвёт любую гайку: секретный приём, который уделывает WD-40 — ни одна деталь не выдержит натиска

00:02До Масленицы есть время потренироваться: 10 хитростей — ажурные блинчики получатся даже у «криворуких»

Все новости