Чиновникам и депутатам, получившим наследство за рубежом, придется выбирать: счет в банке или государственная служба

В Госдуму внесен законопроект - поправки к закону о запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках.

Как говорится в пояснительной записке, уже сегодня люди, принимающие по долгу службы решения, которые затрагивают вопросы суверенитета и национальной безопасности России, их супруги и несовершеннолетние дети не имеют права хранить свои сбережения за рубежом, а также держать ценные бумаги иностранных государств, облигации и акции иностранных компаний. Однако, по мнению авторов законопроекта, возможность обладания всем эти добром может возникнуть у чиновников и парламентариев, например, при принятии наследства.

Чтобы избежать в этом случае недоразумений, предлагается внести изменения в законодательство, обязывающие чиновников и парламентариев в течение трех месяцев с момента принятия наследства закрыть счета и вклады, прекратить хранение наличных денег и ценностей в иностранных банках, а также использовать зарубежные финансовые инструменты. В противном случае, чиновникам-наследникам придется досрочно прекратить свои полномочия, освободить занимаемую должность или уволиться.

Как прокомментировал «РГ» завкафедрой труда и социальной политики Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте России Николай Волгин, с точки зрения патриотизма, законопроект правильный. Но если смотреть с точки зрения демократизации и человеческих отношений, то есть вопросы. «Впрочем, принятый закон о запрете чиновникам иметь счета за границей и эти поправки к нему - своего рода испытательный полигон. От того, как они будут реализовываться, во многом зависит дальнейшее развитие ситуации», - считает эксперт.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Более 4000 сортов риса пополнили банк семян на Шпицбергене

19:25В Кандалакшском локомотивном депо почти восстановили электровоз ЧС2т-963

18:44Создайте свою самую мурманскую открытку: на Морвокзале пройдет мастер-класс по печатной графике

18:20Мурманская область — одна из самых читающих в России

17:33Мурманских предпринимателей приглашают поучаствовать в конкурсе «Мой добрый бизнес»

17:22В Мурманске на Орликовой капремонт ливневки сделают до 31 октября

17:10Дошколята из Кандалакши погрузились в удивительный мир камней

16:55В Мурманской области с родителями 9-классников обсудили подготовку к ОГЭ

16:42В Белом море Мурманской области не могут расселить жильцов аварийного дома

16:33Три зимовки в Арктике подряд. Вспоминаем подвиг полярников экспедиции парохода «Георгий Седов»

15:45Мурманчане передали копию стяга Псковской области в честь 81-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье

15:18В Оленегорске по горячим следам раскрыли кражу строительного инструмента

05:40Тля перестанет пировать на ваших растениях: простой способ избавиться от вредителей — всё нужное уже на вашей кухне

04:41Звёздная импровизация: гороскоп на 25 октября — день, когда все знаки откроют новые грани талантов

04:41Звёздная импровизация: гороскоп на 25 октября — день, когда все знаки откроют новые грани талантов

04:12Гороскоп на 25 октября для всех знаков Зодиака: Овнов накроет вдохновение, Стрельцам — финансовая удача

03:40Питание не должно быть таким: 3 правила, которым нужно следовать после 55 лет — от части продуктов придётся отказаться

02:47Ваш яркий образ разгонит тучи: эта сумка сочетается с любым гардеробом — уникальный оттенок

Все новости