Мурманчане не хотят работать с родственниками

18.07.2013, 16:24 Новости / Общество

Служба исследований HeadHunter выяснила, что с родственниками работается намного сложнее, чем с чужими людьми. Все дело в том, что домашние неурядицы и личные обиды переносятся людьми и на рабочие отношения.
Согласно исследованию, у 45% опрошенных сотрудников компаний Мурманска был опыт работы с родственниками. (17% работали с родителями, 11% с супругами, 5% с сестрами и братьями). Каждый третий из них признался, что с родственниками работать сложнее, чем с чужими людьми. Подавляющее большинство объясняют это тем, что семейные отношения мешают строить совместную работу. В частности, пятая часть опрошенных не готовы выражать родственникам недовольство, столько же сотрудников подавлены тем, что родственник всегда будет ждать поблажки. 24% опасается быть под начальством родственника, потому что это сразу вызывает подозрения.
Выбирая себе коллегу, почти половина опрошенных предпочтут родственнику чужого человека, и только 10% поступят наоборот. С чужими людьми предпочтут работать, в первую очередь люди, чья профессия связанна с регулярным стрессом - юристы, HR-специалисты, секретари и финансисты. При этом госслужащим и работникам сферы закупок принципиально работать с родными людьми. Родственника среди них предпочтет каждый пятый опрошенный.
Стоит отметить, что каждый второй опрошенный негативно относится к факту появления в его компании родственника коллеги, и только 16% это одобряют.
Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 27 мая-3 июня 2013 г. среди 145 сотрудников компаний Мурманска (всего в опросе приняло участие 2888 работников).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Апатитах продают бандану с солистом группы «The Prodigy» за миллион рублей

18:58В Мурманской области более 9 тысяч пациентов получили высокотехнологичную медицинскую помощь

18:44Мурманский СК рассказал, как правильно кататься на тюбингах

17:10Жили с двумя трупами за стеной — самое необычное обращение к губернатору Мурманской области

17:07В 1903 году в Териберке начал службу спасательный бот «Великая Княгиня Ксения Александровна»

16:55Кинокаток запустят в Мурманске, всего же в городе-герое будут открыты 22 бесплатные ледовые площадки для массовых катаний

16:44«На бесплатную не заехали бы»: Автолюбители Мурманска обсуждают снежные завалы на парковке нового терминала

16:25Застрял на краю света в Териберке — весомый повод не выйти на работу?

16:23На Спутник перекрыли дорогу из-за последствий аварии с бензовозом

16:00Ударила мужа ножом и вызвала скорую — семейный конфликт в Печенге

15:18Конфеты, фрукты и коньяк: жительница Мурмашей пыталась ограбить супермаркет в Мурманске

14:50Страх оказаться за решеткой побудил оленегорца заплатить штраф

03:20Никакого «колхозного» дизайна: 3 элемента, которые удешевляют кухню — откажитесь от них сейчас

03:00Диета Мэрилин Монро: что ела самая сексуальная женщина Америки — секрет в отношении к еде

02:21Дует с балкона: 3 причины, которые легко устранить — проблему можно решить в два счёта

02:07Женщины не такие простые, как вы думаете: эти 3 вещи для них важнее денег — но они вам никогда не признаются

01:50Фортуна сделает неожиданный поворот: 4 знака Зодиака станут богачами и баловнями судьбы — кто получит много денег в начале декабря 2025 года

01:21Искренность, стабильность, мягкость: в декабре этот знак Зодиака встретит важного человека — сближение гарантированно

Все новости