В I полугодии 2013 года производство рыбопродукции увеличилось на 7,1% 

За период I полугодие 2013 г. по сравнению с I полугодием 2012г. производство рыбопродукции, включая рыбную консервацию, увеличилось на 7,1% и составило 1,8 млн. тонн (в январе-мае т.г. рост на 10,4%), а по стоимости на 7,3%, сообщает Информационное агентство по рыболовству со ссылкой на Росстат. В рейтинге по темпам роста производства среди основных продуктов питания у рыбопродуктов - 3 место, после производства мяса и субпродуктов пищевых убойных животных (на 27,4%), и мясных консервов (на 15,8%).

За анализируемый период в динамике наибольший темп роста производства продемонстрировали рыба (кроме сельди) слабосоленая (+40,4%), филе мороженое (+ 26,9%), пресервы (+26,4%), рыба горячего копчения (+21,1%), рыба холодного копчения балычные (+16,4%), ракообразные пищевые мороженые (+13,1%), печень, икра и молоки рыбные (+5,6%). В то же время, наибольшее снижение производства зафиксировано в производстве икры прочих рыб (на 11,5%), икры лососевой (на 9,9%), сельди слабосоленой (на 8,4%), пресервов из разделанной рыбы в различных заливках (на 6,1%), а так же рыбы пряного посола и маринованной (на 3,9%). В производстве рыбных консервов зафиксирован рост производства консервов рыбных натуральных (+4,4%) и снижение производства консервов рыбных в масле (на 3,5%).

«Таким образом, - отмечает руководитель Аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов, - в анализируемом периоде на фоне стабильного роста вылова (+ 3%) и производства рыбы живой, свежей и охлажденной (+ 15%) увеличилось производство рыбопродукции. В структуре производства рыбопродукции основная доля приходится на рыбу мороженую (74%) и в динамике эта доля незначительно увеличивается. В основном замедление темпа роста производства произошло за счет сокращения выпуска сельди слабосоленой (на 8,4%) и сельди холодного копчения. Одною из основных причин является  снижение мирового и отечественного вылова атлантической сельди, а так же импорта мороженой атлантической сельди».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:05В Апатитах 19-летняя пьяная девушка тренировалась водить машину, чтобы не завалить экзамен в ГАИ

19:31В девятиэтажке на Кольском проспекте случился пожар

16:19В Мурманске рецидивист стащил рогатку из гипермаркета и угрожал охране ножом

14:50В Мурманске 10-копеечную монету продают за 1,2 миллиона рублей

13:44Собаки — на выход: в Петербурге срочно ищут передержку для 40 собак и кошек

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

01:03Свет в конце туннеля: гороскоп на 10 февраля для 3 знаков Зодиака — отпустить легче, чем удержать

01:03Свет в конце туннеля: гороскоп на 10 февраля для 3 знаков Зодиака — отпустить легче, чем удержать

00:31Некоторые женщины — магнит для достойных мужчин: какие 7 привычек психологически зрелых чаровниц

22:34Семена цветов сажаю ранней весной на снег: ко времени высадки рассады весь сад в цветах — вы тоже так можете

20:34Кукуруза на газонах, бараны в городе и продажа супа с машин: чем удивляет Бухара в 2026 году — особенности Узбекистана

18:31Котик катается на верблюде в Египте: на рисунках 11 отличий — их увидят только самые внимательные

Все новости