К 2030 году доля общественного транспорта в России на газомоторном топливе составит 50%

По поручению президента Владимира Путина на совещании в Сочи 14 мая с.г. ускорена разработка программы перевода автомобилей на газ и создания соответствующей инфраструктуры. В ходе работы было определено, что использование компримированного газа в качестве газомоторного топлива (ГМТ) экономически более выгодно, чем сжиженного. Программа применения ГМТ особенно активно стартует в РЖД (здесь уже выпущен газотурбовоз) и муниципальных образованиях. "В настоящее время реализуется ряд проектов по расширению использования ГМТ. Серьезные инвестиции направляются в пилотные регионы, например Татарстан, Министерство транспорта софинансирует закупки регионами автобусов на газомоторном топливе, серьезные инвестиционные планы по строительстве сети заправок у Газпрома и Роснефти. Сегодня требуется скоординировать планы и действия всех участников рынка ГМТ, основные направления государственной поддержки при этом - актуализация нормативного обеспечения и стимулирование участников рынка", - сообщил заместитель директора департамента переработки нефти и газа Министерства энергетики РФ Максим Лобанов.

О планах и готовности к развертыванию сети заправок газом рассказал главный специалист ООО "Газпром экспорт" Евгений Пронин: "По планам, к 2030 году доля транспорта на газомоторном топливе составит 50% для общественного транспорта, 30 - для грузового и 20% - для сельскохозяйственной техники. Экономия на топливо составит соответственно 49, 34 и 6 млрд руб. в год. Газпром до 2020 года вложит 241 млрд руб. в строительство 2500 заправок. Будут предусмотрены и передвижные газозаправщики". Роснефть также готова к развертыванию сети заправок, для привлечения прочих компаний, имеющих газовые месторождения, могут потребоваться дополнительные стимулы.

Опытом развертывания автобусного парка в условиях мегаполиса поделился начальник отдела производственно-технического обеспечения ГУП "Мосгортранс" Евгений Пронин. В Москве уже работают на линиях 208 ед. автобусной техники на ГМТ.

Участники согласились с необходимостью доработки нормативной базы и скорейшей разработки нового техрегламента о безопасности использования природного газа в качестве газомоторного топлива, работа над которым уже ведется в рамках Таможенного союза.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

14:20В Африканде-2 из горящих гаражей эвакуировали транспортные средства

14:00Несостоявшаяся кража: в мурманском гипермаркете задержали парня с алкоголем в кармане

13:50Надпись «Мурманск — Город-герой» появится и на подъезде к аэропорту

13:23На выходных в Мурманске и Апатитах будет морозно, а на юге области — снежно, эксперт из Москвы

13:0560% — степень износа коммунальных сетей Мурманской области

12:4010 лет за 10 граммов: у жителя Мурманска изъяли партию амфетамина

16:50Грибной суп получается наваристым, с насыщенным вкусом: готовлю по особому рецепту — маленькая хитрость делает из него блюдо высокой кухни

16:39Фу, что это за запах: почему ваша стиральная машина начинает вонять — и как навсегда вернуть ей аромат горной свежести

16:38Проверка череповчан на лидерство: «Северсталь» сыграет в Екатеринбурге против «Автомобилиста»

16:30И для здоровья, и для красоты: масло для губ зимой — советы эксперта Ярославы Ладик

16:00Кочаны капусты срезал осенью: кочерыжки оставил зимовать — весной поразили 3 открытия

15:51Счастье любит тишину: некоторым знакам Зодиака после 8 декабря 2025 года кое о чем стоит помалкивать — излишняя демонстрация счастья и успеха приведут к краху всех надежд

Все новости