К 2030 году доля общественного транспорта в России на газомоторном топливе составит 50%

По поручению президента Владимира Путина на совещании в Сочи 14 мая с.г. ускорена разработка программы перевода автомобилей на газ и создания соответствующей инфраструктуры. В ходе работы было определено, что использование компримированного газа в качестве газомоторного топлива (ГМТ) экономически более выгодно, чем сжиженного. Программа применения ГМТ особенно активно стартует в РЖД (здесь уже выпущен газотурбовоз) и муниципальных образованиях. "В настоящее время реализуется ряд проектов по расширению использования ГМТ. Серьезные инвестиции направляются в пилотные регионы, например Татарстан, Министерство транспорта софинансирует закупки регионами автобусов на газомоторном топливе, серьезные инвестиционные планы по строительстве сети заправок у Газпрома и Роснефти. Сегодня требуется скоординировать планы и действия всех участников рынка ГМТ, основные направления государственной поддержки при этом - актуализация нормативного обеспечения и стимулирование участников рынка", - сообщил заместитель директора департамента переработки нефти и газа Министерства энергетики РФ Максим Лобанов.

О планах и готовности к развертыванию сети заправок газом рассказал главный специалист ООО "Газпром экспорт" Евгений Пронин: "По планам, к 2030 году доля транспорта на газомоторном топливе составит 50% для общественного транспорта, 30 - для грузового и 20% - для сельскохозяйственной техники. Экономия на топливо составит соответственно 49, 34 и 6 млрд руб. в год. Газпром до 2020 года вложит 241 млрд руб. в строительство 2500 заправок. Будут предусмотрены и передвижные газозаправщики". Роснефть также готова к развертыванию сети заправок, для привлечения прочих компаний, имеющих газовые месторождения, могут потребоваться дополнительные стимулы.

Опытом развертывания автобусного парка в условиях мегаполиса поделился начальник отдела производственно-технического обеспечения ГУП "Мосгортранс" Евгений Пронин. В Москве уже работают на линиях 208 ед. автобусной техники на ГМТ.

Участники согласились с необходимостью доработки нормативной базы и скорейшей разработки нового техрегламента о безопасности использования природного газа в качестве газомоторного топлива, работа над которым уже ведется в рамках Таможенного союза.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

05:30Регистрация машины в ГИБДД в 2026 году: что должен знать водитель — нюансы, из-за которых бывает путаница

04:32Гороскоп на вторник, 3 февраля 2026 года, для всех знаков Зодиака: Львам — заботу о финансах, Ракам — активность, Стрельцам — душевный подъем

03:32Эту рассаду надо сажать уже сейчас: не успеете до середины марта — останетесь без урожая

02:30Простое средство за копейки: избавляет от тараканов за 7 дней — способ, доступный каждому

01:34Многие всю жизнь варят яйца неправильно: их нельзя класть после приготовления в холодную воду — почему это опасно

00:33После 3 февраля 2026 года все изменится: наступит время одного из знаков Зодиака — возьмёт от жизни все

Все новости