Президент Латвии напророчил своей стране исчезновение

19.07.2013, 10:50 Новости / Политика

Президент Латвии Андрис Берзиньш заявил, что если через десять лет страна не приблизится к среднему уровню жизни в Европе, то она исчезнет с мировой политической арены.
«Считаю, что если мы за десять лет не приблизимся к среднему уровню жизни в Евросоюзе, политически Латвия прекратит свое существование. Именно поэтому это очень важный вопрос. У нас есть направления, в которых нужно действовать», - заявил президент Латвии Андрис Берзиньш.
Два года назад, когда Берзиньш вступил в должность президента, он обещал добиться того, чтобы жизнь большинства латвийцев стала лучше. «Сейчас, отработав два года, у меня есть чёткое понимание ситуации. Теперь для меня этот вопрос актуальнее, чем тогда», - заверил президент.
По словам главы государства, основным направлением развития Латвии должен стать экспорт. «Чтобы преуспеть в экспорте, должна быть стабильная валюта. Это одна из предпосылок, которая уже выполнена. Мы должны искать новые возможности для развития Латвии», - заключил Андрис Берзиньш.
Ранее Еврогруппа, Еврокомиссия и Совет министров финансов Евросоюз поддержали вступление Латвии в еврозону с 2014 года. Ценой жёстких мер республика выполнила все выдвигаемые требования. Латвия намерена вступить в еврозону 1 января 2014 года, став 18 членом валютного союза. Против этого, согласно социологическим опросам, выступают более 60% населения страны. В настоящий момент национальной валютой Латвии является лат. С вступлением в еврозону Центробанк Латвии станет членом Евросистемы и должен будет уплатить соответствующий взнос в капитал Европейского Центробанка.
Латвия является одной из самых бедных стран Евросоюза. В него республика вступила в 2004 году. В настоящий момент уровень безработицы в стране составляет 9%, а средняя зарплата - порядка 350 латов (700 долларов).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:23Пройти через оглушительную какофонию медных труб — обряд посвящения в Детской театральной школе Мурманска

18:44Мазут в Кольском заливе, вероятно, появился из ниоткуда

18:20Без очков и с громкой музыкой: северянина лишили прав за наезд на припаркованный автомобиль

17:48Обновления на набережной в Коле проверял гусь

17:33Песочная магия в библиотеке: мурманские пенсионеры на время вернулись в детство

17:10Средняя зарплата в Заполярье составляет около 120 тысяч рублей: кто получает больше всех?

16:55В Териберке насмерть сбили пешехода

16:25730 мурманских школьников сдают нормы ГТО

16:11Наноасфальт: Жители Никеля возмущаются качеством ремонта дороги

16:00Жители Заполярья за год потратили на лекарства 7,4 миллиарда рублей

15:45«Скалолазку» исполнят на сцене Филармонии? В Мурманске представили концертную программу, посвященную творчеству Высоцкого

15:335 взяток и подлогов совершил железнодорожник из Кандалакши — Следком региона

05:40Теперь у вас всё будет иначе: перемены для 3-х знаков Зодиака прогнозируют астрологи после 8 ноября — подхватит ураган событий

05:2570% егэшников позорно провалили этот тест по русскому: а вы справитесь?

03:40Вы всё поймёте по взгляду: с 8 ноября в жизнь этих людей врывается любовь — пришло время сказки

01:40Гороскоп на субботу, 8 ноября 2025 года для всех знаков Зодиака: Овнам — нестандартная задача, Ракам — дружеское плечо, Козерогам — возможность громко сказать о себе

01:30Как же это вкусно: лепёшки с зеленью дадут фору пирожкам — готовлю круглый год и не надоедают

00:33Проблем поубавиться с 10 ноября: Тельцам — помощника, Скорпионам — риэлтора, Козерогам — врача — чем поможет Судьба Созвездиям

Все новости