«Почта России» отказалась от электромобилей

Новое руководство "Почты России" решило отменить договор с ОАО "Автофрамос" (российская дочерняя компания Renault) об аренде 12 электромобилей. Как сообщает "Коммерсантъ", в июле "Почта России" должна была получить десять "каблуков" Kangoo Z.E. и два квадроцикла Twizy за 15,9 млн рублей. Это был первый и пока единственный контракт по продвижению электромобилей Renault в России.

Идея использования электромобилей "Почтой России" появилась у бывшего гендиректора ФГУПа Александра Киселева в мае 2012 года. Тогда Киселев заявил о планах покупки 100 электромобилей для сочинской Олимпиады. Тогда же было проведено тестирование машин, которое выявило, что стоимость электромобиля окупит себя только через 16 лет.

Через несколько месяцев "Почта России" решилась заключить контракт с Renault, но на аренду всего 12 электромобилей. Однако, в апреле Александр Киселев был отправлен в отставку, а Дмитрий Страшнов, пришедший ему на замену, не рискует экспериментировать с автопарком.

Согласно программе модернизации "Почты России", подготовленной в феврале, предприятию на 2013-2015 годы требовалось 11,4 тыс. новых грузовых и легковых автомобилей на общую сумму 5,2 млрд руб. Сейчас о планах относительно автопарка почтовики не говорят, но утверждают, что намереваются оптимизировать расходы на его обслуживание на 10%, а также закупать автомобили за счет экономии.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:35В 2025 году жителям Мурманской области выплатили более 39 тысяч больничных по уходу за детьми

11:15В мурманском гипермаркете задержали любителя кофе: пытался украсть 12 пачек

10:33Московских школьников познакомят с Арктикой

10:05«Это как станция скорой помощи, у которой нет машин скорой помощи», — пользователи интернета о работе «Россетей» по восстановлению электроснабжения Мурманска

09:50Североморская предпринимательница ответит за смерть промышленной альпинистки

09:30Неподалеку от Кандалакши Нива врезалась в трактор

09:11В Мурманской области столкнулись иномарка и «копейка»: пострадал 1 человек

08:20В Мурманской области при прояснениях возможны морозы до -24 градусов

19:50Издание 1893 года: в Мурманске за 30 тысяч рублей продают седьмой том сочинений Тургенева

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

18:33В Мурманской области подорожали овощи и услуги гостиниц

11:33Только 19% знают эти загадочные места планеты: тест вскружит голову самому въедливому знатоку

10:31Хиты 2026 года: эти 5 фасонов джинсов разнесут мир — бриллианты в мире моды

09:29Рассматривая детали: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — какие трудности ждут на пути к цели

08:32Эрудиты первого эшелона: этот тест по географии запутает 94% взрослых

07:284 гвоздя в крышку гроба мотора зимой — эти ошибки водителей сокращают жизнь автомобилю

06:26Ложка уксуса — пельменное тесто «огонь»: секретный рецепт из Сети поразил хозяек

Все новости