Пограничный режим в Арктической зоне поможет стать региону более инвестиционно привлекательным?

Сегодня в Норильске проходит 33-й съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, на котором обсуждается законопроект «Об Арктической зоне РФ».

С докладом выступил глава Норильска Олег Курилов, который является членом рабочей группы при Минрегионразвития по подготовке проекта ФЗ «Об Арктической зоне РФ». Участники съезда поддержали его предложения по установлению пограничного режима на территории Арктики и созданию условий для строительства арендного жилья на Крайнем Севере, сообщает НИА Красноярск.

«Установление пограничного режима на территории Арктической зоны позволит не только предупредить значительное количество правонарушений и преступлений, обеспечить безопасность граждан и предприятий, но и создаст предпосылки для привлечения на территорию необходимых специалистов, а также роста инвестиционной привлекательности территории», - заявил Олег Курилов.

Он отметил, что в настоящее время погранзона РФ определена приказом ФСБ и проходит вдоль береговой линии северной части страны. Как правило, это территории с крайне низкой плотностью населения, где нет городов и поселков. «Это обстоятельство не позволяет организовать оптимальный контроль пересечения государственной границы со стороны моря», - считает Курилов.

Кроме того, на съезде обсуждалась тема определения границ Арктической зоны РФ. Как отметила депутат Госдумы РФ Раиса Кармазина, важно чтобы муниципальные образования, члены Союза были включены в состав АЗ РФ. В Союз городов Заполярья и Крайнего Севера сейчас входят 52 города и района Крайнего Севера.

Завтра съезд продолжит свою работу в Дудинке. По итогам съезда будет принята резолюция с предложениями поправок в законодательство, которая будет направлена в адрес президента и правительства РФ.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Кот на час: в Мурманске сдают в аренду красивого бенгальца

19:33Мурманские танцоры завоевали 5 наград на международном конкурсе

18:33В Варзуге опасаются повторения наводнения 1996 года

17:33Накануне Масленицы в Мурманской области подорожали куриные яйца и сливочное масло

16:55Житель Полярных Зорь с третьей попытки перевел деньги мошенникам и лишил семью загранпоездки

16:45Гиды Мурманской области о 280 автомобилях в ловушке: Поток туристов в Териберку нужно регулировать

16:00Очень хотелось выпить?: Две мурманчанки в разное время из одного и того же гипермаркета пытались украсть алкоголь

15:43За бомбил, которые нелегально возят туристов в Териберку, взялись Прокуратура и Следком

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

01:34Суровый климат диктовал масштабную архитектуру: гигантские дома Русского Севера спасали от лютых морозов — раскроем инженерные хитрости

00:27Знали бы раньше — не купили: 5 пород кошек, которые приносят владельцам больше хлопот, чем радости

23:58Не ждите марта — налегайте на яйца: нутрициолог советует пересмотреть меню

22:38Признаки провинции: богатые женщины никогда не наденут эти вещи — 5 акцентов стиля элиты

22:03Включаем внутренний свет: выберите 1 светильник — узнаете, как к вам относятся окружающие

21:32Тест на эрудицию: 6 легендарных сооружений мира, которые 90% людей не найдут на карте

Все новости