За первое полугодие 2013 г. организации Мурманской области заплатили порядка 6 млрд рублей

На расширенном заседании коллегии Управления Федеральной налоговой службы по Мурманской области рассмотрели результаты деятельности региональных налоговых органов в первом полугодии 2013 года.

В коллегии под председательством руководителя УФНС России по Мурманской области Е.Я. Латиной приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Мурманской области О.Ю. Савченко, исполняющий обязанности заместителя руководителя УФНС России по Мурманской области М.Ю. Быстров, начальники территориальных инспекций и начальники отделов УФНС России по Мурманской области.

Об итогах поступления налогов и платежей в консолидированный бюджет Российской Федерации рассказала исполняющий обязанности начальника аналитического отдела УФНС России по Мурманской области Л.Г. Клюева. Она отметила, что за 1 полугодие 2013 года в консолидированный бюджет Российской Федерации от всех налогоплательщиков Мурманской области поступило 22,6 млрд рублей. В результате применения налоговыми органами мер принудительного взыскания налогов обеспечено поступление 1,8 млрд рублей. По результатам контрольных мероприятий в бюджетную систему страны поступило 416 млн рублей.

Из общей суммы перечисленных налогов поступило в федеральный бюджет - 1,5 млрд рублей, в областной - 15,2 млрд рублей, в местные бюджеты - 5,9 млрд рублей. В основном (86%) налоговые поступления сложились за счет трех источников: налога на доходы физических лиц (11,3 млрд рублей), налога на прибыль организаций (6 млрд. рублей), имущественных налогов (2,3 млрд рублей).

Лидирующее положение в формировании налоговых платежей занимают организации по добыче полезных ископаемых (19%), организации госуправления и обеспечения военной безопасности (17%), организации обрабатывающего производства (12%).

Доклад исполняющего обязанности начальника контрольного отдела УФНС России по Мурманской области А.А. Булековой был посвящен результатам контрольной работы. Она в частности отметила, что в первом полугодии 2013 года сохранена тенденция повышения эффективности выездных налоговых проверок при сокращении их количества (со 129 до 92).

Налоговыми органами Мурманской области дополнительно начислено по результатам контрольной работы 1278,7 млн рублей, в том числе по результатам выездных налоговых проверок - 991,3 млн рублей, камеральных проверок - 126,4 млн рублей.

Рассмотрена эффективность контроля за соблюдением валютного законодательства налогоплательщиками региона. Отмечено, что по результатам каждой восьмой проверки выявлены нарушения, составлены протоколы об административном правонарушении. Из них 5 протоколов направлены на рассмотрение и принятие решения в Территориальное Управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Мурманской области и 7 - в судебные органы.

В ходе заседания коллегии специалисты налоговых органов региона также обсудили предварительные итоги декларационной кампании. Затронули актуальную тему продвижения электронных способов взаимодействия с налогоплательщиками.

Специалисты УФНС России по Мурманской области отметили, что в арбитражном суде Мурманской области по состоянию на 01.07.2013 года рассмотрению 4,8 тыс. дел, в суде апелляционной инстанции 64 дела, в суде кассационной инстанции 28 дел. Соотношение количества дел, рассмотренных в пользу налоговых органов и общего количества вынесенных судебных актов, составил 97 процентов.Сумма рассмотренных требований по вышеуказанным делам составила 985 млн руб., из которых 690 млн руб. рассмотрено в пользу налоговых органов, 295 млн рублей в пользу налогоплательщиков.

В завершение коллегии Е.Я. Латина акцентировала внимание на основных задачах, стоящих перед налоговыми органами региона до конца 2013 года. Это: обеспечение наполнения всех уровней бюджета в объемах не ниже аналогичного периода прошлого года, повышение эффективности контрольной работы, сохранение положительных тенденций по всем направлениям деятельности, совершенствование информационного взаимодействия и качественного предоставления государственных услуг, улучшение обслуживания налогоплательщиков и развитие электронных сервисов.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

07:36Завтрак — «пушка» для фигуры: рецепт сытного блинчика из тунца и яиц заставит забыть о голоде до обеда

06:57Пятки как у младенца: мажу зубной пастой и делаю маски — дешёвое средство спасает кожу зимой

06:28Хм, тряпка и пакет? Волшебный способ борьбы с пылью — вот почему этот метод № 1 у всех ушлых хозяек

03:35Унитаз засияет: эти ленивые чудо-фокусы всего за одну ночь сокрушат ржавчину и разводы

02:29Сердце любимых растает: рецепт нежного салата из 4 ингредиентов к 14 февраля — мужчины жадно просят добавки

01:28Февральская усталость в красках: 3 цвета на выбор — оцените свой энергетический ресурс

Все новости