В Госдуму внесли закон о запрете комиссий при сборе платежей ЖКХ

Депутаты ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, запрещающий «Почте России» и Сбербанку взимать комиссионные сборы за оплату гражданами коммунальных услуг. Обеспечение расходов, согласно законопроекту, должно осуществляться из средств, полученных «Почтой» и Сбербанком от прочей деятельности.

Как отмечают авторы законопроекта, ситуация, когда созданные при участии государства структуры получают прибыль от оказания посреднических услуг населению, является «парадоксальной». Депутаты считают, что в условиях роста тарифов дополнительные расходы отражаются на «социальном самочувствии» граждан.

Принятие законопроекта, по мнению парламентариев, позволит российским семьям ежегодно экономить от 200 до 500 рублей при оплате услуг ЖКХ.

Российские банки и «Почта России» стали взимать с граждан комиссию при оплате ЖКУ с июня 2010 года. В среднем размер комиссии составляет 1 процент, тогда как Сбербанк берет 2 процента. Крупнейший банк России обслуживает около 35 процентов всех платежей рынка ЖКХ.

До этого расходы на выплату банкам комиссий учитывались в тарифах. В свою очередь, организации, обслуживавшие платежи, удерживали эти деньги с организаций, предоставлявших услуги ЖКХ.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33Дифференцированный МРОТ — повод стать жителем Островного или Туманного?

17:33В Североморске ремонтируют дороги холодным асфальтом

17:23Мурманская область оказалась в конце рейтинга потребительского спроса по России

16:55За год судебные приставы Мурманской области взыскали с пьяных водителей 8 миллионов рублей

16:23Экспертов по военному костюму для кино будут обучать в Печенгском округе

15:45В Североморске задержали пьяную автоледи, устроившую ДТП

15:24300 тысяч рублей штрафа заплатит капитан судна за стратегически важный табак — суд

15:10«Живем в режиме поймаешь — не поймаешь»: жители поселка Шонгуй жалуются на перебои с водой

14:50Поговорить теперь стало не с кем? — В Мурманской области сократилось число звонков от мошенников

14:34В Мурманской области выезд на встречку за полтора месяца унес жизни семерых человек

14:23Жительница Полярного добилась компенсации за бунгало в «чужом» отеле Египта

14:13Колонну в Териберку и на выезд из села организуют вечером

18:28Загадка ДНК славян: 100 тысяч против 12 миллионов — куда на самом деле исчезли гены монгольского ига

17:343 вопиющих антитренда для женщин: какие весенние куртки стилисты заклеймили колхозными в 2026 году?

16:59Тест: достойны ли вы короны мегаграмотея — только 1 из 10 раскроет смысл 6 редких слов

16:31Запрет № 1 в первый день Масленицы: почему 16 февраля нельзя показывать опару

15:37Машина гниёт с головы: коррозия разрушает крышу автомобиля — что не так с оцинковкой?

14:23Слабое звено или IQ-гигант: короткий тест раскроет реальный уровень эрудиции — 81% провалились на ровном месте

Все новости