В Госдуму внесли закон о запрете комиссий при сборе платежей ЖКХ

Депутаты ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, запрещающий «Почте России» и Сбербанку взимать комиссионные сборы за оплату гражданами коммунальных услуг. Обеспечение расходов, согласно законопроекту, должно осуществляться из средств, полученных «Почтой» и Сбербанком от прочей деятельности.

Как отмечают авторы законопроекта, ситуация, когда созданные при участии государства структуры получают прибыль от оказания посреднических услуг населению, является «парадоксальной». Депутаты считают, что в условиях роста тарифов дополнительные расходы отражаются на «социальном самочувствии» граждан.

Принятие законопроекта, по мнению парламентариев, позволит российским семьям ежегодно экономить от 200 до 500 рублей при оплате услуг ЖКХ.

Российские банки и «Почта России» стали взимать с граждан комиссию при оплате ЖКУ с июня 2010 года. В среднем размер комиссии составляет 1 процент, тогда как Сбербанк берет 2 процента. Крупнейший банк России обслуживает около 35 процентов всех платежей рынка ЖКХ.

До этого расходы на выплату банкам комиссий учитывались в тарифах. В свою очередь, организации, обслуживавшие платежи, удерживали эти деньги с организаций, предоставлявших услуги ЖКХ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

14:50Спрос на Таиланд не падает: несмотря на военный конфликт, мурманчане едут на отдых к теплому морю

14:37В центре Мончегорска создают снежный символ Нового года

14:13Федеральный подрядчик хочет построить бассейн в Росляково чужими руками. Но найти эти руки не может

14:11В Териберке авария — сельчане остались без тепла

14:05Не без бесполезных дебатов — Мурманская областная дума приняла бюджет на 2026 год

14:00Улыбнитесь, сейчас вылетит птичка — мурманские росгвардейцы учились противодействовать атаке дронов

13:42Жители Мурманска планируют потратить на покупки к зимнему сезону в среднем 18 300 рублей

16:30У вас 1 минута, чтобы найти, в чем подвох: задачу с картинкой решает только 1% людей — сложная, аж жуть

16:26Российский тренер мучается с китайскими футболистами: Леонид Слуцкий потерпел третье поражение подряд в азиатской Лиге чемпионов

16:00Гайдара хоронили с позором: могила оказалась не там, где надо — цинизм высшего класса в отношении советского писателя

15:30Долгожданное решение для российских лыжников: Коростелев и Непряева выступят на Кубке мира

15:27Футбол навсегда: только настоящие фанаты одержат оглушительную победу — викторина для знатоков спорта

15:03Зануды и душнилы: 3 знака Зодиака, которые всех поправляют — их однообразные речи все выучили наизусть

Все новости