В Госдуму внесли закон о запрете комиссий при сборе платежей ЖКХ

Депутаты ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, запрещающий «Почте России» и Сбербанку взимать комиссионные сборы за оплату гражданами коммунальных услуг. Обеспечение расходов, согласно законопроекту, должно осуществляться из средств, полученных «Почтой» и Сбербанком от прочей деятельности.

Как отмечают авторы законопроекта, ситуация, когда созданные при участии государства структуры получают прибыль от оказания посреднических услуг населению, является «парадоксальной». Депутаты считают, что в условиях роста тарифов дополнительные расходы отражаются на «социальном самочувствии» граждан.

Принятие законопроекта, по мнению парламентариев, позволит российским семьям ежегодно экономить от 200 до 500 рублей при оплате услуг ЖКХ.

Российские банки и «Почта России» стали взимать с граждан комиссию при оплате ЖКУ с июня 2010 года. В среднем размер комиссии составляет 1 процент, тогда как Сбербанк берет 2 процента. Крупнейший банк России обслуживает около 35 процентов всех платежей рынка ЖКХ.

До этого расходы на выплату банкам комиссий учитывались в тарифах. В свою очередь, организации, обслуживавшие платежи, удерживали эти деньги с организаций, предоставлявших услуги ЖКХ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

22:39Для улучшения умственных способностей нет преград: логическая задачка — вам в помощь

22:38Лунный календарь и здравый смысл: что я посею до конца января 2026 года

22:01Социальная манипуляция: почему мы соглашаемся на то, чего не хотим — как работает техника взаимной уступки

21:57Так скумбрию маринуют немногие: проверенный рецепт в банке, который вкуснее магазинных пресервов

21:11Кот сидит на пятой точке: милота или «красный флаг» — всё не так просто, как кажется

21:04Готовлю минтай в соусе бешамель: с укропом и чесноком получается ресторанное блюдо — рыбка нежная, сочная, тает во рту

Все новости