В ОАО «Мурманэнергосбыт» прошло совещание по автоматизированному учету тепловой энергии

Руководство ОАО «Мурманэнергосбыт» провело совещание, посвященное автоматизированному учету тепловой энергии. На него пригласили представителей подрядных организаций, которые, по итогам конкурсных мероприятий, должны установить в домах региона порядка 900 узлов учета тепла и предусмотреть их оснащение, согласно техническому заданию, дистанционными системами снятия показаний. Специалисты трех компаний - ЗАО «Взлет», ЗАО «Теплоучет» и ЗАО «Промсерис» представили свои наработки в области сбора, передачи и обработки показаний приборов учета.

Диспетчеризация предполагает дистанционное наблюдение за работой тепловых пунктов. Необходимая информация передается с помощью интернет-модемов. В случае несанкционированного вмешательства в работу узла учета или аварийной ситуации, оборудование само выходит на связь с сервером, сигнализируя об изменениях.

Важную роль играет выбор канала связи для передачи данных. В большинстве случаев используется мобильная связь. Партнеры подрядной организации ЗАО «Теплоучет» также планируют задействовать сотовых операторов, но с использованием особой технологичной сети.

Каждая подрядная организация предлагает свое программное обеспечение для обработки показаний приборов учета. Задача - собрать данные по каждому дому в единую базу. Как подчеркнули представители ЗАО «Промсервис», диспетчеризация не только освободит ресурсоснабжающее предприятие от трудозатрат, подсчитывая в автоматическом режиме потребленное тепло, но и позволит вовремя отслеживать аварийные ситуации в каждом доме. Любое изменение в отопительной системе - будь то понижение температуры теплоносителя или утечка - отразится на показаниях прибора.

- Подрядные компании, которые выиграли конкурсы на установку узлов учета тепловой энергии, являются непосредственными производителями приборного парка и зарекомендовали себя на российском рынке в течение 15 лет, - подчеркнул советник генерального директора ОАО «Мурманэнергосбыт» Виталий Поборчий, - представленные ими технологии повсеместно внедряются в разных регионах страны. С нашей стороны к системе автоматизированного снятия показаний предъявлены жесткие требования: необходимо досконально просчитать все возможные нештатные ситуации на объектах и остановиться на разработках, которые позволят наиболее полно, бесперебойно и в режиме онлайн отслеживать качество поставляемого в жилые дома теплоносителя и горячей воды.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:00Житель Мурманской области перевел злоумышленникам 1,8 млн рублей

18:14Бывший замглавы Кандалакши сдал координаты аэродрома под Оленегорском и сядет за госизмену

17:11«Слава Родине!»: в Мончегорске восстановили историческую вывеску

16:43Синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз для северян на вторую половину июля

16:16Мурманский порт вложил в ремонт своих железнодорожных путей 75 млн

15:57Мурманчане в ярости: на замороженной стройке Погрануправления ФСБ поселились бродячие псы

15:10Жители Мурмашей просят Александра Бастрыкина наказать подростков-извергов, выбросивших 13-летнего мальчика в окно

14:58Экс-глава Терского района Геннадий Попов «утратил доверие»

14:44Дальнобойщик из Твери сбил столб в Апатитах и попытался дать взятку сотруднику ДПС

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Новый контракт, новый срок, а перекрёсток всё тот же

13:57Самый северный веломарафон в мире «Муста-Тунтури» откроется в Мурманской области

13:21Решение суда: капитан «Бойца» заплатит штраф в 100 тысяч рублей за перевернутое судно

03:17Предки были умнее: применяли секретную технологию при стройке дома — не мерзли даже в лютые морозы

03:14Спелость крыжовника определяю «на глазок»: никогда не ошибаюсь — на что обратить внимание

02:14Месяц невероятного счастья: Ангелы-хранители бросят весь мир к ногам некоторых людей — кому повезет после 19 июля 2025 года

01:14Полезные пельмени: без урона для организма — советы доктора Мясникова и шеф-повара

01:14Что не так с дефлекторами: почему от них отказываются водители — справедливы ли их опасения

00:15Любовь наполнит жизнь светом и теплом: 2 знака Зодиака будут невероятно счастливы — перемены начнутся после 19 июля 2025 года

Все новости