Прокуратура защитила жилищные права граждан на переселение граждан из аварийного дома

В прокуратуру Октябрьского административного округа г. Мурманска обратились жильцы дома № 12 по ул. Загородная в г. Мурманске с заявлением о бездействии городской администрации по предоставлению жилого помещения.

В ходе проверки прокуратурой  установлено, что указанный жилой дом признан аварийным и подлежащим сносу. Более того, исходя из технического заключения, рекомендовано срочно расселить жильцов. 
 
Вместе с тем, администрация г.Мурманска и городской Комитет по жилищной политике не приняли мер к предоставлению гражданам требуемых жилых помещений, что, по мнению прокуратуры, противоречит федеральному законодательству.
 
Результатом проверки стало обращение прокурора в суд с исковым заявлением в защиту жильцов к администрации г. Мурманска и Комитету по жилищной политике администрации г. Мурманска с требованием о предоставлении гражданам жилья.
 
Решением Октябрьского районного суда г. Мурманска иск прокурора удовлетворен.
 
По аналогичным основаниям направлены иски в интересах других жильцов данного дома. Заявления находятся на рассмотрении.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

14:45Не трогать лицо и чаще мыть руки — мурманский педиатр дала советы, как не заболеть гриппом и ОРВИ

14:39Что понадобится мурманчанам для отдыха в Объединенных Арабских Эмиратах — кроме денег

14:12Молодой возраст и чистая репутация смягчили вину: 19-летней жительнице Полярных Зорь за торговлю наркотиками дали всего 5 лет колонии

13:59На трассе «Кола» произошла смертельная авария: погиб водитель, нарушивший ПДД

13:30Северяне жалуются губернатору Мурманской области на отключение света: «Бедный электрик один ползает в подвале и пытается что-то решить»

13:16Под угрозой ликвидации: Приют в Мурманске не справляется с трудностями — около 200 собак могут оказаться на улице

13:05Чтобы остановить пьяного водителя, кировским полицейским пришлось стрелять

15:28Любовь с первой ложки: рецепт дальневосточного салата с кальмарами — лёгкий как пять копеек и нереально вкусный

14:27Модницы ликуют: эти ТОП-3 юбки свергают безликий серый гардероб — лучшие варианты на 2026 год

13:26«Балдежный» ужин за копейки: с этим рецептом справится даже ребёнок — неожиданный результат

12:32Спирт — враг № 1 для монитора и техники: какими средствами очищать грязную поверхность?

11:29Этому в школе не учат: каверзный тест по географии, который прошли всего 30% взрослых

10:28Удача притянется как магнит: что запрещено делать 14 января — шанс изменить жизнь на 180 градусов

Все новости