Прокуратура защитила жилищные права граждан на переселение граждан из аварийного дома

В прокуратуру Октябрьского административного округа г. Мурманска обратились жильцы дома № 12 по ул. Загородная в г. Мурманске с заявлением о бездействии городской администрации по предоставлению жилого помещения.

В ходе проверки прокуратурой  установлено, что указанный жилой дом признан аварийным и подлежащим сносу. Более того, исходя из технического заключения, рекомендовано срочно расселить жильцов. 
 
Вместе с тем, администрация г.Мурманска и городской Комитет по жилищной политике не приняли мер к предоставлению гражданам требуемых жилых помещений, что, по мнению прокуратуры, противоречит федеральному законодательству.
 
Результатом проверки стало обращение прокурора в суд с исковым заявлением в защиту жильцов к администрации г. Мурманска и Комитету по жилищной политике администрации г. Мурманска с требованием о предоставлении гражданам жилья.
 
Решением Октябрьского районного суда г. Мурманска иск прокурора удовлетворен.
 
По аналогичным основаниям направлены иски в интересах других жильцов данного дома. Заявления находятся на рассмотрении.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

11:02Затянули с оплатой коммуналки — сразу же получили «привет» от судебных приставов: правила оплаты за услуги ЖКХ в 2026 году

10:29Гений рождается — спички слагаются: каверзная головоломка только для обладателей трёхзначного IQ

10:02Екатерина Шпица считает, что baby face — это помеха в карьере: в 40 лет она не играет зрелых женщин, а хотелось бы

09:33«Красная тряпка» для токсика: какие 3 черты до жути бесят провокаторов?

09:03На 2 картинках 11 отличий: они в деталях, в глаза бросаются не сразу — примите вызов, попробуйте их найти

08:45Полнолуние в Раке: гороскоп на 3 января для 4 знаков Зодиака — быт потребует внимания, а близкие — заботы

Все новости