В Беларуси туристов привлекают плавающими домами

Плавающие дома появятся на озере Плавно в Березинском биосферном заповеднике, сообщил корреспонденту БЕЛТА экскурсовод заповедника Виктор Ровдо. Завершить реализацию проекта планируют в 2014 году.

Плавающие объекты будут представлять собой бревенчатые срубы с камышовыми крышами. Домики закрепят на специальных понтонах. Планируется, что все внутреннее убранство водных объектов будет изготовлено из экологически чистых материалов.

Также рассматривается вопрос об оборудовании домиков мотоприводами, что позволит туристам свободно перемещаться по водоёму, а при желании - сходить на берег.

Водные домики будут рассчитаны на различное число гостей - от романтических парочек до туристических групп из 5-6 человек. «Строительство одноместных объектов не планируется, едва ли это будет рентабельно», - добавил Виктор Ровдо.

По словам представителя заповедника, домики на воде с возможностью управления - уникальный для Беларуси проект. «Люди привыкли воспринимать окружающий мир, ощущая под ногами твердую землю. Гости заповедника получат редкую возможность засыпать и просыпаться, находясь на воде, увидеть окружающий мир по-новому», - добавил Виктор Ровдо.

Березинский биосферный заповедник является старейшим среди охраняемых объектов, слагающих природное наследие Беларуси. Он был основан в 1925 году. Находится в Верхнеберезинской низине в Витебской и Минской областях Беларуси, по заповедной территории протекает верхняя часть реки Березина. Природный комплекс заповедной территории располагается на территории 85,2 тыс.га и включает разнообразные типы южнотаёжных лесов, болот, пойменных лугов, озер и рек. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают золотую брошь времен царской России

19:33«Задача родителей и педагогов — разорвать этот процесс», — эксперт по безопасности о кибергруминге в отношении мурманских детей

18:44Красота стоит денег — поможет ли отключение художественной подсветки кранов выйти из кризиса Мурманскому морскому торговому порту?

18:35«Рынок труда сбалансирован», — Сергей Мякишев о социальных гарантиях в бюджете будущего года

18:20В Мурманской области подорожали овощи, но подешевели экскурсии

17:33Юный робототехник из Мончегорска станет почетным гостем международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего — 2025»

17:23Новогодняя ярмарка в Мурманске начнет работать с 19 декабря

17:10По 20 лет колонии грозит братьям из Мурманска за продажу наркотиков и отмывание денег

16:55Моряка накрыло волной в Баренцевом море: следователи проводят проверку

16:00Признался и раскаялся: на жителя Мурманска завели уголовное дело за кражу продуктов

15:50На конкурсе регионального Минфина северяне будут рисовать нагрудный значок по финграмотности

15:23Быстрее всех с автоматом плавают подводники из Гаджиева Мурманской области

03:03Кухня — как паспорт: может многое рассказать о хозяйке — выдают неряху 3 мелкие детали

03:03Долгий кашель может быть опасен: норма и перебор последствий гриппа или ОРВИ

02:03Закуска, которую подают на престижных фуршетах: рецепт в домашних условиях — украшение праздничного стола

01:03Муравьи почти как кошки: насекомое легко переживёт свободное падение

00:02Будете вести себя, как королевская чета: 10 правил воспитания от Кейт Миддлтон — из поколения в поколение

23:33Умный или притворяешься: вот кто по мозгам «вынесет» любого всезнайку — ответь на эти вопросы

Все новости