Дноуглубительный флот Jan De Nul прибыл в порт Мурманск

Дноуглубительный флот группы компаний Jan De Nul, зарегистрированной в Люксембурге, прибыл в акваторию порта Мурманск на Кольском полуострове. Как сообщает пресс-служба компании, все готово к началу дноуглубительных работ в порту Сабетта. В данный момент проходит оформление судов для дальнейшего их хода по трассе Северного морского пути. Разрешения от Федерального агентства морского и речного транспорта, а также от администрации Северного морского пути получены. Остается  дождаться, когда лёд в Сабетте отступит и позволит начать дноуглубительные работы. Тринадцати основным дноуглубительным судам, в составе которых один из самых мощных в мире фрезерных земснарядов с мощностью дизельных установок в 23,5 МВт, предстоит в кратчайший срок (2,5 месяца) выполнить дноуглубление в объеме порядка 10 млн куб. м грунта. 

Российский филиал, представляющий группу компаний Jan De Nul (филиал компании «Ян Де Нул Н.В.» в России), в борьбе с другими подрядчиками по дноуглублению из Голландии и Бельгии выиграл конкурс на производство дноуглубительных работ, который проводился компанией ОАО «УСК МОСТ». Компания ОАО «УСК МОСТ» была определена распоряжением правительства РФ (Распоряжение Правительства №1716-р от 17.09.2012) единственным исполнителем государственного заказа на выполнение работ по строительству объектов морского порта в районе пос. Сабетта. Работы по дноуглублению продолжатся в 2014, 2015 и 2016 годах. За это время нужно будет провести дноуглубление в объеме до 60 млн  куб м. Несмотря на такие объемы, группа компаний Jan De Nul уверена в своих силах и заверяет, что может выполнить этот большой проект своими силами. Так, благодаря интенсивной политики инвестирования в свой дноуглубительный флот, в строительство новых земснарядов и шаланд было вложено порядка 2 млрд евро.

Напомним, строительство порта ведется в рамках проекта «Ямал СПГ».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

16:32По женщине все сразу видно: как легко понять, что она самодостаточная — как это считывается в образе

15:31Мальчик кормит птиц зимой: найдите на рисунках 12 отличий — проверьте, сколько времени вам потребуется

14:32«Закон бумеранга» все равно сработает: один знак Зодиака это поймёт 2 февраля 2026 года — с чем это связано

13:31Ужин за копейки: если до зарплаты 3 дня, а в кармане 150 рублей — рецепт, который выручит

12:33Бульон будет прозрачным и наваристым: хитрости умных хозяек — как они этого добиваются

11:44На картинке с уточками есть 11 отличий: найдите все — можно легко справиться за 45 секунд

Все новости