Сотовые операторы не обеспечивают покрытие даже федеральных автодорог

На многих проходящих через Северную столицу магистральных автодорогах федерального значения остаются «белые дыры» - не охваченные мобильной связью участки. Об этом свидетельствуют исследования, проведенные Роскомнадзором.

Полностью работающие в Санкт-Петербурге и Ленинградской области операторы обеспечивают только трассу М-11 «Нарва» (до Ивангорода), протяженностью 133 км. На автостраде М-10 «Россия» (от Москвы до Санкт-Петербурга и до границы с Финляндией через Выборг) компания TELE2 покрывает только 91 процент протяженности, небольшую «дырку» на этой дороге имеет и «МТС». Наилучшую связь на шоссе М-18 «Кола» (через Петрозаводск на Мурманск и Печенгу) обеспечивает «Мегафон» (87 процентов протяженности), тогда как клиенты TELE2 остаются вне «зоны действия» почти в 40 процентов случаев. А на трассе М-20 (от Северной столицы на Псков и до границы с Республикой Беларусь) качественную связь абоненты всех сотовых компаний получают на 85-89 процентах ее протяженности.
Проведённый надзорным органом и предприятиями радиочастотной службы анализ показал, что в целом по стране покрытие услугами мобильной связи дорог федерального значения во II квартале значительно увеличилось у всех операторов. В тоже время представленные сведения свидетельствуют, что в Северо-Западном федеральном округе никаких существенных изменений с начала года не произошло.
Всего по последним опубликованным Роскомнадзором данным в регионе действует около 18 тысяч базовых станций стандарта GSM, 10 тысяч - 3G (IMT 2000/UMTS) и 119 - LTE (4G). Чуть больше 40 процентов всех передатчиков принадлежит ОАО «Мегафон» (в том числе 4,7 тысячи станций 3G), 30 процентов - ОАО «МТС», 21 процент - ОАО «Вымпел-Коммуникации» (торговая марка «Билайн»), оставшиеся 8 процентов - TELE2. Сами операторы не пожелали предоставить сведения о количестве базовых станций, сославшись на конфиденциальность этих данных.
Напомним, что анализ качества связи на автодорогах ведется с 2012 года. По утверждению руководства Роскомнадзора, результаты таких исследований «играют основную роль при реализации проектов по обеспечению связью магистралей», образующих коридоры «Север-Юг» и «Запад-Восток», которые должны быть реализованы уже в этом году. В дальнейшем ставится задача обеспечить связью и региональные дороги. Это, в частности, необходимо для внедрения систем экстренного вызова оперативных служб с использованием спутниковой связи (проект «ЭРА ГЛОНАСС»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

14:031:0 в пользу турсообщества? — С подрядчиком, который не справляется с уборкой снега на дороге в Териберку, могут расторгнуть контракт

13:30Администрация Мурманска: «Директор школы вправе самостоятельно решать, когда и как применять дистанционные технологии»

13:2364% нарушений: Готовую еду с доставкой исследовали в Роспотребнадзоре

12:40Мурманские депутаты начинают первую рабочую неделю года с приема граждан

12:23В Мурманске покажут «сюрреализм» с Розой Хайруллиной и системой правил Dota2

16:04Порядок внутри: гороскоп на 13 января — каким 4-м знакам Зодиака нужно избавиться от лишнего груза

16:02Торт «Мокко» не покупаю: готовлю дома сама — он по вкусу чем-то напоминает «Прагу», но нежнее и красивее

15:31Подсыхают кончики растений: эта добавка быстро решит проблему комнатных обитателей — без паники

15:03Особая атмосфера уюта в скандинавских домах: хитрости хозяек — что нам нужно взять на заметку

14:27Сажаю так — хлопот не знаю: как выбрать идеальный перец для фантастического урожая

14:01Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

Все новости