Арктика может погубить человеческую цивилизацию?

Последние годы все увлечённо подсчитывают экономическую выгоду, которую принесёт таяние льдов в Арктике. Чаще всего упоминается освобождение ото льда Северного прохода, которое значительно удешевит доставку грузов по воде из Азии в Европу и Америку, и возможность добывать арктические углеводороды.
Ученые однако несколько остудили восторги оптимистов. Оптимисты считают выгоду миллиардами долларов. Неприятности же, которые может принести таяние льдов человечеству, оцениваются на несколько порядков выше - в триллионы.
Главная опасность, утверждает журнал Nature - метан. Сейчас он находится под льдом, но, если лёд растает, газ вырвется наружу и нанесёт убытков, примерно, на 60 трлн. долларов. Для сравнения, примерно, столько же составил в прошлом году ВВП всей планеты. Как обычно, больнее всего метан ударит по развивающимся странам.
Нельзя сказать, что учёные произвели сенсацию. Об опасности высвобождения метана из районов вечной мерзлоты из-за повышения температуры они говорят уже много лет. Кстати, громадные объёмы метана имеются не только в арктической тундре, но и в виде полутвердых газовых гидратов под дном океана.
Ранние исследования показывали, что уменьшение толщины льда в Восточно-Сибирском море позволяет воде нагреваться и выпускает метан. Учёные неоднократно находили облака этого газа до километра в диаметре, выходящие из Восточно-Сибирского моря.
Сейчас учёные попытались подсчитать убытки, которые могут причинить экономике планеты выбросы метана. При расчётах использовалась экономическая модель, схожая с той, которую лорд Стерн использовал в 2006 году для определения воздействия на экономику изменений климата. Ученые обсчитали, что будет, если в течение 10 лет Арктика выбросит в атмосферу планеты 50 млрд. тонн метана.
В результате ущерб от вызванных повышением температуры на 2 градуса наводнений, повышения уровня воды в океанах, вреда сельскому хозяйству и здоровью людей, оценен в 60 трлн. долларов.
«Это бомба замедленного действия,- объясняет профессор голландского университета Эразма Роттердамского Гейл Уайтмен, один из авторов исследования,- которую ещё недостаточно чётко понимают на мировой арене».
Ущерб от метана может значительно превысить выгоды таяния льдов. Считается, что под дном Ледовитого океана находится до 30% газа и 13% нефти планеты. Аналитики известной страховой компании Lloyds подсчитали, что инвестиции в Арктику могут достичь в течение 10 лет 100 млрд. долларов. Эти цифры не идут ни в какое сравнение с триллионами убытков.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:02Матрас выбирать надо очень тщательно: наполнители разные — чем они отличаются

08:16Социальная манипуляция: почему мы соглашаемся на то, чего не хотим — как работает техника взаимной уступки

08:01Гений ты или нет — в головоломке есть ответ: решите задачку со спичками за отведённые 13 секунд

07:02Стеклянная посуда блестит, как новая: использую уксус для мытья и горя не знаю — как это работает

06:02Любимой паре — правильный уход: как сделать так, чтобы обувь служила годами и какие главные ошибки допускают владельцы

05:03Гороскоп для всех знаков Зодиака на понедельник, 19 января 2026 года: Овнам — новый проект, Тельцам — гармонию в отношениях, Львам — карьерный рост

Все новости