Арктика может погубить человеческую цивилизацию?

Последние годы все увлечённо подсчитывают экономическую выгоду, которую принесёт таяние льдов в Арктике. Чаще всего упоминается освобождение ото льда Северного прохода, которое значительно удешевит доставку грузов по воде из Азии в Европу и Америку, и возможность добывать арктические углеводороды.
Ученые однако несколько остудили восторги оптимистов. Оптимисты считают выгоду миллиардами долларов. Неприятности же, которые может принести таяние льдов человечеству, оцениваются на несколько порядков выше - в триллионы.
Главная опасность, утверждает журнал Nature - метан. Сейчас он находится под льдом, но, если лёд растает, газ вырвется наружу и нанесёт убытков, примерно, на 60 трлн. долларов. Для сравнения, примерно, столько же составил в прошлом году ВВП всей планеты. Как обычно, больнее всего метан ударит по развивающимся странам.
Нельзя сказать, что учёные произвели сенсацию. Об опасности высвобождения метана из районов вечной мерзлоты из-за повышения температуры они говорят уже много лет. Кстати, громадные объёмы метана имеются не только в арктической тундре, но и в виде полутвердых газовых гидратов под дном океана.
Ранние исследования показывали, что уменьшение толщины льда в Восточно-Сибирском море позволяет воде нагреваться и выпускает метан. Учёные неоднократно находили облака этого газа до километра в диаметре, выходящие из Восточно-Сибирского моря.
Сейчас учёные попытались подсчитать убытки, которые могут причинить экономике планеты выбросы метана. При расчётах использовалась экономическая модель, схожая с той, которую лорд Стерн использовал в 2006 году для определения воздействия на экономику изменений климата. Ученые обсчитали, что будет, если в течение 10 лет Арктика выбросит в атмосферу планеты 50 млрд. тонн метана.
В результате ущерб от вызванных повышением температуры на 2 градуса наводнений, повышения уровня воды в океанах, вреда сельскому хозяйству и здоровью людей, оценен в 60 трлн. долларов.
«Это бомба замедленного действия,- объясняет профессор голландского университета Эразма Роттердамского Гейл Уайтмен, один из авторов исследования,- которую ещё недостаточно чётко понимают на мировой арене».
Ущерб от метана может значительно превысить выгоды таяния льдов. Считается, что под дном Ледовитого океана находится до 30% газа и 13% нефти планеты. Аналитики известной страховой компании Lloyds подсчитали, что инвестиции в Арктику могут достичь в течение 10 лет 100 млрд. долларов. Эти цифры не идут ни в какое сравнение с триллионами убытков.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области зима начинается с гололеда и сильного ветра

20:11Новый мэр Энергодара рассказал, почему покинул Мурманскую область

17:56На трассе «Кола» перевернулся бензовоз

17:23Вытащить автомобиль из снега в Мурманске можно за 2500 рублей, а можно и за 4 тысячи рублей

16:35Все новое — это хорошо забытое старое — в Мурманск приходит мода на «ветряночные вечеринки»?

16:04Бастрыкин займётся токсичной водой в Кировске

15:36Кандалакшский заповедник зовет участвовать в акции «Покормите птиц зимой»

13:23Риелтор из Мурманска о «схеме Долиной»: Защитить свои права на купленную квартиру можно, но на сколько процентов?

13:11Забыл, что розыске? Мурманчанин сам себя выдал, придя в отдел миграции

11:47Легенды «Спартака» за 120 тысяч рублей, а Токарев за сколько? В Мурманске продают редкие автографы

10:33Мурманский Минздрав рассказал, почему вредно пить кофе натощак

10:02Скандал в Кировске: лыжник пропустит гонку из-за агрессии Большунова

08:20Напряжение и равновесие: гороскоп на неделю с 1 по 7 декабря для 3 знаков Зодиака — наведение уюта поможет восстановить душевное спокойствие

08:00Сухую куриную грудку сделает сочной один приём: отбивать не надо — всего 20 минут и ужин на всю семью готов

07:49Воротник, стёжка, блеск — и вам уже 10 лет сверху: какой стильный пуховик выбрать, чтобы выглядеть моложе

07:45Во всем помогут и направят в нужную сторону: Ангелы-хранители будут рядом с некоторыми людьми — кому повезёт 3 декабря 2025 года

07:31Тест-драйв: ваш словарный запас уникален — кто здесь «уделывает» большую часть россиян?

07:03Яйца могут очень сильно навредить пожилым: инсульт, лишний вес, отеки — вся правда о вреде такого завтрака для тех, кому за 50

Все новости