Арктика может погубить человеческую цивилизацию?

Последние годы все увлечённо подсчитывают экономическую выгоду, которую принесёт таяние льдов в Арктике. Чаще всего упоминается освобождение ото льда Северного прохода, которое значительно удешевит доставку грузов по воде из Азии в Европу и Америку, и возможность добывать арктические углеводороды.
Ученые однако несколько остудили восторги оптимистов. Оптимисты считают выгоду миллиардами долларов. Неприятности же, которые может принести таяние льдов человечеству, оцениваются на несколько порядков выше - в триллионы.
Главная опасность, утверждает журнал Nature - метан. Сейчас он находится под льдом, но, если лёд растает, газ вырвется наружу и нанесёт убытков, примерно, на 60 трлн. долларов. Для сравнения, примерно, столько же составил в прошлом году ВВП всей планеты. Как обычно, больнее всего метан ударит по развивающимся странам.
Нельзя сказать, что учёные произвели сенсацию. Об опасности высвобождения метана из районов вечной мерзлоты из-за повышения температуры они говорят уже много лет. Кстати, громадные объёмы метана имеются не только в арктической тундре, но и в виде полутвердых газовых гидратов под дном океана.
Ранние исследования показывали, что уменьшение толщины льда в Восточно-Сибирском море позволяет воде нагреваться и выпускает метан. Учёные неоднократно находили облака этого газа до километра в диаметре, выходящие из Восточно-Сибирского моря.
Сейчас учёные попытались подсчитать убытки, которые могут причинить экономике планеты выбросы метана. При расчётах использовалась экономическая модель, схожая с той, которую лорд Стерн использовал в 2006 году для определения воздействия на экономику изменений климата. Ученые обсчитали, что будет, если в течение 10 лет Арктика выбросит в атмосферу планеты 50 млрд. тонн метана.
В результате ущерб от вызванных повышением температуры на 2 градуса наводнений, повышения уровня воды в океанах, вреда сельскому хозяйству и здоровью людей, оценен в 60 трлн. долларов.
«Это бомба замедленного действия,- объясняет профессор голландского университета Эразма Роттердамского Гейл Уайтмен, один из авторов исследования,- которую ещё недостаточно чётко понимают на мировой арене».
Ущерб от метана может значительно превысить выгоды таяния льдов. Считается, что под дном Ледовитого океана находится до 30% газа и 13% нефти планеты. Аналитики известной страховой компании Lloyds подсчитали, что инвестиции в Арктику могут достичь в течение 10 лет 100 млрд. долларов. Эти цифры не идут ни в какое сравнение с триллионами убытков.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23Нарушением прав в аэропорту Мурманска занялась транспортная прокуратура

13:30В Мурманске будут судить преступную группу, производившую суррогатный алкоголь

13:23В Мурманске впервые пройдет Театральный форум СЗФО

12:43Примерно с начала января пыли стало заметно больше, — сообщают жители Мурманска о черных выбросах в городе-герое

12:23В шорт-лист премии Маслова вошли 3 автора из Мурманской области — победителей наградят 28 мая

12:10Не приближаться ближе, чем на 600 метров: в Мурманске проведут взрывные работы

11:43За здоровьем жителей Мурманской области следят дистанционно

11:27Айс-флоатинг из Кандалакши рассматривают пассажиры на борту крупной авиакомпании

11:15Китайские туристы перемещаются по Териберке на пятой точке

10:45Мурманскую фирму наказали за опасный пешеходный переход

09:50Мурманская конькобежка Ксения Коржова выступит на Олимпиаде в Италии

09:28Экс-чиновника в Мурманской области будут судить за халатность — Следком региона

14:31Китайцы знают толк: волшебный метод выращивания томатной рассады — как это делать и в чем преимущества

13:33Беспредел на дорогах: водители находятся под угрозой наглых автоподставщиков — как вести себя

12:29Срок годности бензина в баке: почему он превращается в бесполезную жижу и когда портится?

11:32Сказки Пушкина читали? Тогда завалить этот тест непростительно — маркер прогульщика и тёмного человека

10:28Тесто вылетает из миски: раскрываем секрет идеальной выпечки — всего два действия

09:30Звёздный урок: гороскоп на 23 января для 4 знаков Зодиака — уверенный отказ как забота о себе

Все новости