И «Ленин», такой молодой, вернётся на морвокзал

Cегодня в областном правительстве первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин провёл совместное заседание попечительского совета и учредителей некоммерческой организации «Фонд поддержки атомного ледокола «Ленин».
Про словам президента Фонда Анатолия Александровича (фото), основные усилия всех неравнодушных людей должны быть направлены на то, чтобы сохранить место стоянки ледокола на уже ставшим привычным для мурманчан и гостей города-героя плавпричале морвокзала.
- К этому проекту были причастны такие известные люди, как Олег Найдёнов, прославленные ледовые капитаны Борис Соколов, Юрий Кучиев, - сказал Анатолий Васильевич. - Время летит быстро, и за эти 4 года, когда «Ленин» был пришвартован у морвокзала, его как уникальный музей посетили около 125 тысяч человек. Ледокол успел стать своеобразной визитной карточкой Мурманска, и поэтому, думаю, нужно приложить все усилия, для того чтобы он вернулся на своё место стоянки.
Про словам главы ФГУП «Атомфлот» Вячеслава Рукши, «Ленин» сейчас находится на одном из причалов его предприятия в ожидании докования. После окончания планового ремонта первопроходец атомного ледокольного флота будет готов продолжить свою славную службу.
Кроме того, на заседании рассматривался вопрос о создании к столетнему юбилею Мурманска аллеи славы морякам-героям, внесшим свой вклад в дело развития Арктики.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

07:45Самый полный гороскоп для Козерогов на 2026 год: «орлиный взор, напор, изящный поворот и прямо в руки запретный плод» - успех гарантирован

07:04Спрут утащит в пучину страстей: Лунный календарь на воскресенье, 23 ноября 2025 года — опасный день

07:03Снизят холестерин и артериальное давление: диетолог Гинзбург — перечислил 6 продуктов для здорового сердца

06:45Юлия Пересильд не только побывала в космосе: впечатлившись увиденным, она построила необычную беседку на даче — чем она удивляет

06:04Дворнягам тут не место: россияне чаще выбирают дизайнерских собак — 6 популярных пород

05:45Самый полный гороскоп для Стрельцов на 2026 год: яркие события и гармония в любви — что принесёт им большие деньги

Все новости