В сети «Магнит» сумели избавиться от посредников-спекулянтов энергорынка

30.07.2013, 12:49 Новости / Энергия
В сети «Магнит» сумели избавиться от посредников-спекулянтов энергорынка

Гендиректор «Магнитэнерго» (сбытовой «дочки» сетевого ритейлера «Магнит») Игорь Быков добился равенства на рынке для давно работающих компаний и новичков. Нарушение конкуренции недавно установила ФАС, и регулятор - НП «Совет рынка» - вынужден был изменить регламент. Теперь «Магнитэнерго» не придётся тратить лишние месяцы и миллионы на установку для тысяч своих магазинов самых сложных систем учета электроэнергии.

Создавая собственную энергосбытовую компанию, основатель сети «Магнит» Сергей Галицкий собирался избавиться от посреднического звена в цепи доставки электроэнергии. Учитывая потребление примерно 6 тыс. магазинов сети, экономия могла бы составить примерно 200-240 млн руб. в год.

После того как «Магнитэнерго» вышла на рынок, ритейлеру стали поступать заявки от других сбытов, и они неожиданно оказались дешевле. «Мы стали разбираться и выяснили, что причина проста: существующее на рынке серьезное неравенство», - рассказал РБК daily гендиректор «Магнитэнерго» Игорь Быков.

Неравенство фиксировалось регламентом регулятора - НП «Совет рынка». Согласно документу, новые участники рынка для начала деятельности должны были сразу устанавливать более сложные системы коммерческого учета класса А, в то время как «старички»-сбыты и гарантирующие поставщики, которые вышли на оптовый рынок до 2011 года, могли работать с более простыми и дешёвыми системами учета, а класс А обязаны были установить только к июлю 2014 года.

Получение актов соответствия техническим условиям класса А заняло у «Магнитэнерго» около года. «Это на семь месяцев дольше и вдвое дороже установки оборудования, например, более простого класса С», - объяснял ранее РБК daily гендиректор «Магнитэнерго». Правда, сколько компания может сэкономить, устанавливая более простые системы учёта, он не пояснял.

Убедившись в наличии двойных стандартов, Игорь Быков попросил НП «Совет рынка» изменить регламент. Однако члены наблюдательного совета несколько раз голосовали против. Тогда «Магнитэнерго» нашла поддержку в ФАС: несколько месяцев назад служба усмотрела признаки неравенства на рынке, а 25 июля поставила точку в этой истории, закрыв дело. По мнению антимонопольщиков, НП «Совет рынка» и «Администратор торговой системы» действительно устанавливали неравные правила в части требований к системам коммерческого учета, навязывая новым участникам рынка невыгодные условия. По предписанию ФАС НП «Совет рынка» вынужден был изменить необходимый регламент: теперь с августа 2013 года новички должны будут устанавливать простые системы учета класса В, а на класс А перейти, как и «старички», летом 2014.

«Теперь правила для всех участников едины. Это позволит исключить сомнительные дешёвые предложения на рынке и работать в нормальной конкурентной среде», - радуется Игорь Быков. Через год компании все равно придется менять все системы на класс А, но гендиректора это не пугает: до августа 2014 года сбыт собирается оснастить новыми счетчиками наиболее крупные магазины, потребление которых занимает более 50% в общем объеме потребления магазинов компании.

«Магнитэнерго» проводит стратегию быстрого выхода на рынок. Вполне возможно, что год работы принесет ей больше, чем потом потребуется денег на установку новой системы учёта», - размышляет директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. По его словам, если бы правила для новых и старых компаний унифицировали несколько лет назад, когда появилось это неравенство, сбыты сэкономили бы не один миллиард рублей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:47Космические откровения: Сергей Волков делится уникальными историями о жизни на орбите

09:48«Деньги. Страсть. Власть»: Профессор МАУ получил московскую премию за постановку в Ереване

17:39В Мурманске открывается фотовыставка «Эхо прошлого в настоящем» Яны Дербиной

16:55Троллейбус «Победы» начал курсировать в Мурманске

14:57Танцоры из Апатитского интерната заняли призовые места на фестивале Inclusive Dance в Санкт-Петербурге

12:49«Алёша», контейнер-холл и саамская деревня борются за звание главных достопримечательностей России

10:32Самые ранние +13 в зафиксированы в Мурманске

09:03Мокрый снег и похолодание до -3° вернутся в Мурманскую область

19:24Девять ветеранов Мурманска могут получить звания «Почетный гражданин»

18:58Лишить Константина Биджоева полномочий можно только после вступления в силу приговора суда — Владимир Мищенко

17:16Более 140 аттестованных гидов проводят экскурсии по Мурманской области

16:29Подъездные ливни смутили жителей Колы

11:57Вкусный ужин за 30 минут: готовим пикантное куриное филе в соусе терияки — мясо получается невероятно нежным

11:15Рыбам — любовь и тепло, а Ракам — спокойствие и отдых: гороскопе для всех знаков Зодиака на 21 апреля — понедельник изменит всё

11:01Увидев бобра на природе, не провоцируйте его на агрессию: покусает — мало не покажется

10:07Цикорий после 60: нужен ли он вообще — отличная замена кофе или пустышка

10:02Как улучшить вкусовые качества сухофруктов: рабочие проверенные методы — отличные результаты

09:02Покраска яиц на Пасху: какие красители нельзя использовать — в них есть диоксид титана

Все новости