«Уралкалий» решил торговать своими удобрениями самостоятельно

«Уралкалий» разрывает альянс с «Беларуськалием» и отказывается от совместного экспорта продукции в рамках единого трейдера «Белорусская калийная компания», на которого приходилось более 40% мирового рыка. Новая маркетинговая политика «Уралкалия» негативно скажется на ценах на калий. После объявления компании котировки её акций резко снизились, падение превысило 20% и торги на ММВБ были остановлены.

Совет директоров «Уралкалия» решил прекратить экспортные поставки через Белорусскую калийную компанию (БКК), определив единственным каналом экспорта своего швейцарского трейдера Uralkali trading, говорится в сообщении компании. Сотрудничество с БКК «зашло в тупик», приводятся в сообщение слова генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера.
БКК - совместное предприятие «Уралкалия» и «Беларуськалия», созданное в 2005 году для совместного экспорта. Компания, в частности, получила эксклюзивные права на экспорт из Белоруссии, но в конце прошлого года президент страны Александр Лукашенко лишил её этого права, и «Беларуськалий» занялся экспортом вне БКК. Именно это стало причиной разрыва отношений с БКК, так как единый экспортный канал являлся «фундаментальным прицепом» сотрудничества, но этот принцип был нарушен, пояснил господин Баумгертнер.
О том, что между «Уралкалием» и «Беларуськалием» в рамках БКК существуют разногласия, стало известно год назад. Белорусской стороне не нравилось, что доля российского экспорта через общего трейдера росла в ущерб «Беларуськалию». Так, если в 2011 году доля «Уралкалия» в экспорте БКК составляла 40%, то в 2012 году уже 52%. Всего в прошлом году БКК экспортировала 13,5 млн тонн калийных удобрений на $5,6 млрд. Компания занимает 43% мирового рынка хлористого калия.
«Предполагаем, что другие игроки также будут наращивать поставки на мировой рынок, что примерно будет делать и «Беларуськалий», увеличивая долю рынка в Северной Америке и Европе»,- заявил господин Баумгертнер. «Как результат - будет сказываться на понижающем тренде на ценах на хлоркалий, и предполагаем, что цены могут пойти ниже $300 за тонну в самое ближайшее время - во втором полугодии 2013 года и 2014 году»,- отметил топ-менеджер, добавив, что на текущий момент спотовая цена на калий находится в районе $400 за тонну.
По словам Владислава Баумгертнера, в связи с ухудшением конъюнктуры рынка калийных удобрений ожидается волатильность акций всех калийных производителей. Поэтому была приостановлена программа buyback, покупка акций не осуществляется. К вопросу программы buyback компания вернётся в сентябре-октябре, все акции, которые компания выкупала, будут погашены, сказал он.
Инвесторы негативно оценили эти новости. Акции «Уралкалия» на ММВБ к 15:00 подешевели больше чем на 20%, из-за чего биржи приостановила торги ими.
В руководстве ОАО «Беларуськалий» считают, что выход из состава БКК «Уралкалия» ухудшит позиции последнего на экспортных рынках. «Выход «Уралкалия» из состава БКК абсолютно не в интересах этого предприятия. Когда мы выступаем единым фронтом, мы сильны на рынках, а теперь, когда позиции партнеров разобщены, можно ожидать определенного разлада»,- заявил агентству «Интерфакс-Запад» представитель руководства ОАО «Беларуськалий». Он также отметил, что принятое «Уралкалием» решение может отрицательно сказаться на финансово-экономическом положении российской компании. «Уралкалий» сейчас так сильно закредитован. Как можно в таком положении отказываться от отлаженной системы продаж?» - сказал собеседник агентства. Он также добавил, что в настоящее время в руководстве белорусского предприятия не готовы конкретно оценить, как повлияет решение российского партнера на динамику продаж белорусского хлоркалия.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:49Опубликован график работы образовательных учреждений в Мурманске и Североморске — что известно об устранении аварии к вечеру воскресенья?

20:25«Ростелеком» мобилизовал на помощь мурманчанам сотрудников из других городов

18:19Чибис объявил о режиме ЧС в Мурманской области

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

00:32Никогда так не делайте: повредите машину — придётся разоряться на ремонт

23:31Бабушка вяжет шарф: найдите 10 отличий на рисунках — они точно есть, проверено

22:31Весна 2026 года: модели верхней одежды для женщина в 50+ — что освежает образ и выглядит дорого

21:29Раки в заложниках у Ретроградного Юпитера: как он на них влияет — период до 11 марта 2026 года для них очень непростой

20:35Чисто не там, где постоянно убирают, а там, где не мусорят: причины хаоса в квартире — что нужно, чтобы жилище выглядело, как на картинке

19:34Не ставьте молоко на полки в двери холодильника: так нельзя делать — из-за чего оно быстро прокисает и теряет вкус

Все новости