ФСТ хочет забрать у ФАС полномочия по регулированию естественных монополий

ФСТ подготовила поправки к закону о естественных монополиях, которые отбирают у ФАС функцию контроля сделок в этой сфере и угрожают другим полномочиям антимонопольщиков. Эти поправки, по пояснению ведомства, созданы в исполнение «дорожной карты» по развитию конкуренции. Так, в закон впервые вводится общая статья о целях и ключевых принципах регулирования: главным из них провозглашен рост конкурентоспособности России. Появилась новая статья, описывающая требования к инвестиционным программам естественных монополий: правительство теперь утверждает порядок их согласования для всех компаний этой сферы. 
Новации произошли и в перечне полномочий федерального регулятора: он не только устанавливает цены, тарифы и методики их расчета (это сейчас полномочия ФСТ), но и контролирует сделки, а также следит за соблюдением стандартов раскрытия информации и правил недискриминационного доступа. Последнее относится уже к полномочиям ФАС. «В законопроекте написано, что правительство может определить несколько регулирующих органов, - поясняет источник в ФСТ. - Таким образом, в законопроекте речь о каком-то масштабном перераспределении полномочий между нами и ФАС не идет, мы предлагаем забрать себе только согласование сделок субъектов естественных монополий». По мнению службы, контролем недискриминационного доступа тоже должна заниматься ФСТ, а не ФАС, однако решение по этому вопросу будет принимать правительство. Законопроект направлен на согласование в Минэкономики, ФАС и Минэнерго, эти ведомства уже представили свои замечания. ФСТ рассчитывает провести согласительные совещания в правительстве во второй половине августа. 

В окружении Игоря Шувалова официально не комментируют вопрос слияния ФАС и ФСТ. Источник в Белом доме рассказал, что по итогам результатов экспертного обсуждения господин Шувалов провел несколько совещаний в узком составе, на которых идея слияния «получила новые, более серьезные основания для рассмотрения». В частности, речь идет об «экономии бюджетных средств - с одной стороны, ФСТ запрашивает расширение штата сотрудников службы, с другой стороны - в области регулирования естественных монополий у ФСТ и ФАС есть очевидное дублирование полномочий».
В «Российских сетях» и «Газпроме» сообщили, что не сталкивались с дублированием функций ФАС и ФСТ. Представитель «Россетей» добавил, что объединение регулирования естественных монополий в одном органе является распространенной мировой практикой. Впрочем, источник в одной из естественных монополий полагает, что хотя это упростит административную практику, но может привести к тому, что одно и то же ведомство будет и регулировать монопольную отрасль, и исправлять нарушения этого регулирования. 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Нелегальное использование рисунков может стоить мурманчанке 100 тысяч рублей

11:20Педиатры встретятся в Мурманске 21 февраля «Во имя детства!»

10:45Мурманская рецидивистка призналась в краже продуктов из гипермаркета

10:09На февральские праздники жилье в Мурманской области бронируют чаще на 58%

10:03Валентин БАЛАШОВ. В Совете Федерации рассмотрят рыбные реформы

09:40Проектный офис развития Арктики приглашает жителей Мурманской области побороться за гранты

09:21Дача выгорела дотла: два пожарных караула боролись с огнем на подъезде к аэропорту Мурманск

08:20Морозы не дают расслабиться: в Мурманской области ожидается до -32 градусов

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

12:32Спящие города и все «зализано» до неприличия: блогер откровенно рассказал о поездке в Беларусь

11:59Нежный и влажный — готовим «Ленивый медовик» за 40 минут: раскатывать тесто больше не придется

11:28Пройдёте тест — ваш аттестат точно ломился от пятёрок: 6 вопросов осилят умные люди

10:31Яичница по ностальгии: как приготовить чудесный омлет по-детсадовски — 3 секрета от Юлии Высоцкой

10:01Постоянная зарядка — стресс для вашего смартфона: рассказываем, как спасти аккумулятор

09:02Глубже некуда: советские ученые переплюнули Марианскую впадину — годы бурения и тонны стали

Все новости