ФСТ хочет забрать у ФАС полномочия по регулированию естественных монополий

ФСТ подготовила поправки к закону о естественных монополиях, которые отбирают у ФАС функцию контроля сделок в этой сфере и угрожают другим полномочиям антимонопольщиков. Эти поправки, по пояснению ведомства, созданы в исполнение «дорожной карты» по развитию конкуренции. Так, в закон впервые вводится общая статья о целях и ключевых принципах регулирования: главным из них провозглашен рост конкурентоспособности России. Появилась новая статья, описывающая требования к инвестиционным программам естественных монополий: правительство теперь утверждает порядок их согласования для всех компаний этой сферы. 
Новации произошли и в перечне полномочий федерального регулятора: он не только устанавливает цены, тарифы и методики их расчета (это сейчас полномочия ФСТ), но и контролирует сделки, а также следит за соблюдением стандартов раскрытия информации и правил недискриминационного доступа. Последнее относится уже к полномочиям ФАС. «В законопроекте написано, что правительство может определить несколько регулирующих органов, - поясняет источник в ФСТ. - Таким образом, в законопроекте речь о каком-то масштабном перераспределении полномочий между нами и ФАС не идет, мы предлагаем забрать себе только согласование сделок субъектов естественных монополий». По мнению службы, контролем недискриминационного доступа тоже должна заниматься ФСТ, а не ФАС, однако решение по этому вопросу будет принимать правительство. Законопроект направлен на согласование в Минэкономики, ФАС и Минэнерго, эти ведомства уже представили свои замечания. ФСТ рассчитывает провести согласительные совещания в правительстве во второй половине августа. 

В окружении Игоря Шувалова официально не комментируют вопрос слияния ФАС и ФСТ. Источник в Белом доме рассказал, что по итогам результатов экспертного обсуждения господин Шувалов провел несколько совещаний в узком составе, на которых идея слияния «получила новые, более серьезные основания для рассмотрения». В частности, речь идет об «экономии бюджетных средств - с одной стороны, ФСТ запрашивает расширение штата сотрудников службы, с другой стороны - в области регулирования естественных монополий у ФСТ и ФАС есть очевидное дублирование полномочий».
В «Российских сетях» и «Газпроме» сообщили, что не сталкивались с дублированием функций ФАС и ФСТ. Представитель «Россетей» добавил, что объединение регулирования естественных монополий в одном органе является распространенной мировой практикой. Впрочем, источник в одной из естественных монополий полагает, что хотя это упростит административную практику, но может привести к тому, что одно и то же ведомство будет и регулировать монопольную отрасль, и исправлять нарушения этого регулирования. 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

18:35Министр строительства Мурманской области раскритиковала подрядчика, меняющего лифты в регионе: обещают исправиться

17:33Горсовет Мурманска вышел с каникул и с ходу рассмотрел 14 вопросов

17:10Житель Умбы отправится в колонию за тяжкое преступление, совершенное 4 года назад

16:53Дирекция туристов о гололеде в природном парке «Териберка» предупредила, а идти или нет — их выбор

16:35В Мурманске задержали несостоявшегося продуктового вора

15:45Мурманского военного наказали за самоволку

15:10Какие подарки жители Мурманской области чаще искали в канун Нового года?

14:54Мурманского алиментщика нашли и наказали: 10 месяцев колонии строгого режима

14:43ИТ-решения ФосАгро стали Проектами года

14:35Глава следкома Бастрыкин заинтересовался аварийным домом в Мурманске

00:29Приговорены к смерти: почему нельзя сажать растения в центр стакана — откровение садовода с 30-летним стажем

23:58Ваша натура равняется на этот характер: 3 животных на выбор — присмотритесь к оптической иллюзии

23:54Глупость под маской принципов: почему умение вовремя промолчать стоит дороже любой правоты

23:31Расчистка пространства: гороскоп на 30 января для 4 знаков Зодиака — кому пора отпустить прошлое

22:37Старость в панике убежит: эти народные напитки возвращают ясность мозга как в 20 — бабушки передавали эти знания

22:04Из какой эпохи вы пришли — определяем с помощью теста: загляните в подсознание

Все новости