Региональные инвестиционные фонды оказались формализмом

Предположение федеральных властей, что в 2013 году региональные инвестиционные фонды заработают в полную силу, не оправдалось. К началу августа из 83 субъектов региональные инвестиционные фонды были созданы в 30, и часть из них официально начнет функционировать только в 2014 году. По прогнозу «Эксперт РА», в ближайшее время должны появиться еще порядка 20 региональных фондов.

Необходимость быстрого создания подобных структур для получения дополнительных федеральных денег на фоне существующих бюджетных проблем создает риски проявления формалистского подхода со стороны региональных властей.

Уже более полугода прошло с тех пор, как вступили в силу поправки, закрепляющие новые правила выделения денег из Инвестиционного фонда России на финансирование проектов по принципу ГЧП (с 1 января 2013 года). И лишь треть регионов (26 субъектов) сделала первый шаг, необходимый для получения федеральных денег - приняла требуемые нормативно-правовые акты.

Такие нововведения призваны активизировать регионы и увеличить их «вес» в принятии решений о софинансировании стратегически важных для них проектов. Это, при качественной реализации, должно положительно сказаться на объеме привлекаемых инвестиций, а также повысить эффективность расходования средств федерального инвестиционного фонда, так как согласно практике, именно субъекты генерируют основной спрос на государственно-частное партнерство.

Формально инвестфонды существовали в некоторых регионах со второй половины 2000-х гг., но унифицировать принципы их создания было призвано Постановление Правительства, принятое в конце 2009 года, № 1189 «О внесении изменений в правила формирования и использования бюджетных ассигнований инвестиционного фонда РФ». С внесением правок в Бюджетный кодекс РФ в конце 2012 года все субъекты получили полное право на создание инвестиционных фондов по аналогии с инвестфондом России.

К моменту вступления в силу новых правил выделения финансирования, формально работали порядка 10 фондов, часто при этом, не имея отдельного закрепляющего НПА. С начала 2013 года более чем за полгода инвестиционные фонды были образованы еще в 20 регионах. 

В итоге, предположение федеральной власти, что в 2013 году региональные инвестиционные фонды заработают в полную силу, не оправдалось.

Создание подобных фондов с одной стороны проходит на фоне принятия федерального закона «О государственно-частном партнерстве», который должен, наконец, закрепить «правила игры», а с другой - осложнено бюджетными проблемами. В частности негативно сказывается необходимость увеличения социальных расходов бюджетов.

Вытекающее из этого сокращение расходов на развитие субъектов (в совокупности с недостатком средств в самом федеральном инвестиционном фонде) может вылиться на данном этапе в чистой воды формализм, даже несмотря на существующее понимание реальной важности такого механизма.

Необходимость мониторинга внедрения новых правил, а также их итоговой эффективности при почти полном отсутствии информации в открытом доступе делает актуальным проведение полноценного исследования на данную тематику. В связи с этим Рейтинговое агентство «Эксперт РА» запускает проект по изучению региональных инвестиционных фондов, результаты которого будут представлены в конце 2013 года.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33В Североморске ремонтируют дороги холодным асфальтом

17:23Мурманская область оказалась в конце рейтинга потребительского спроса по России

16:55За год судебные приставы Мурманской области взыскали с пьяных водителей 8 миллионов рублей

16:23Экспертов по военному костюму для кино будут обучать в Печенгском округе

15:45В Североморске задержали пьяную автоледи, устроившую ДТП

15:24300 тысяч рублей штрафа заплатит капитан судна за стратегически важный табак — суд

15:10«Живем в режиме поймаешь — не поймаешь»: жители поселка Шонгуй жалуются на перебои с водой

14:50Поговорить теперь стало не с кем? — В Мурманской области сократилось число звонков от мошенников

14:34В Мурманской области выезд на встречку за полтора месяца унес жизни семерых человек

14:23Жительница Полярного добилась компенсации за бунгало в «чужом» отеле Египта

14:13Колонну в Териберку и на выезд из села организуют вечером

14:03Териберские бомбилы — или была ли поднята тема серых гидов на оперативном совещании правительства Мурманской области?

17:343 вопиющих антитренда для женщин: какие весенние куртки стилисты заклеймили колхозными в 2026 году?

16:59Тест: достойны ли вы короны мегаграмотея — только 1 из 10 раскроет смысл 6 редких слов

16:31Запрет № 1 в первый день Масленицы: почему 16 февраля нельзя показывать опару

15:37Машина гниёт с головы: коррозия разрушает крышу автомобиля — что не так с оцинковкой?

14:23Слабое звено или IQ-гигант: короткий тест раскроет реальный уровень эрудиции — 81% провалились на ровном месте

13:59Дома тепло и в -20: 5 секретов скандинавского утепления — экономим бюджет

Все новости