К концу года министерствам и ведомствам надлежит разработать меры по повышению доступности банковского кредитования

К декабрю текущего года министерства и ведомства должны разработать ряд законопроектов, направленных на повышение доступности банковского кредитования, говорится в плане мероприятий по повышению темпов роста российской экономики, утвержденном премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Согласно документу, ко 2 декабря ведомства должны разработать поправки в закон о бюро кредитных историй (БКИ) для обеспечения полноты информации о заемщике и снижения издержек банков по оценке заемщиков, включая микрофинансовые организации (МФО) и кредитные кооперативы. Ответственные за разработку ведомства - Минфин, Минэкономразвития с участием Банка России. Ранее сообщалось, что ведомства рассматривают возможность введения нормы о передаче информации в БКИ без согласия заемщиков (в том числе физлиц), а также о предоставлении данных в БКО кредитных кооперативов и МФО.

К этому же сроку должен быть подготовлен проект изменений в закон о страховании вкладов физлиц в банках в части дифференциации ставок взносов в фонд. Ответственные - Минфин, Минэкономразвития с участием Банка России и Агентства по страхованию вкладов. Ранее отмечалось, что взносы планируется дифференцировать в зависимости от степени риска депозитной политики банков.

Также ко 2 декабря должны быть разработаны поправки в уголовное законодательство по усилению ответственности за фальсификацию отчетности банков (ответственные - Минфин, Минэкономразвития, МВД с участием Банка России) и поправки в законодательство о хранении архивных документов (бухгалтерском учете и архивном деле) в части снижения издержек банков на хранение архивных документов, сокращения сроков их хранения и увеличения доли электронных документов (ответственные - Минкультуры, Минфин, Минэкономразвития с участием Банка России).

В ноябре ведомства должны подготовить изменения в законодательство о потребительском кредитовании в части полного информирования и усиления защиты прав потребителей финансовых услуг, а также регулирования уровня задолженности домохозяйств. Ответственные - Минфин, Минэкономразвития, ФАС, Роспотребнадзор с участием Банка России.

В декабре должен быть разработан проект закона, направленного на защиту прав владельцев облигаций. Ответственные ведомства - Минфин, Минэкономразвития, ФСФР с участием Банка России.

В сентябре 2013 года должны быть подготовлены доклады в правительство о возобновлении размещения временно свободных средств федерального бюджета на депозитах в банках на срок от 6 месяцев (ответственные - Минфин и Федеральное казначейство), о создании механизма, позволяющего Банку России рефинансировать кредитные организации под залог ценных бумаг, обеспеченных кредитами малому и среднему бизнесу (ответственные - Минфин с участием Банка России).

Кроме того, к 15 сентября должен быть разработан доклад с предложением мер по усилению защиты прав кредиторов в процедурах банкротства и повышению роли залога в качестве обеспечения исполнения обязательств.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

02:33Хачапури на сковороде за 5 минут: секретный рецепт ленивого завтрака без мучений с тестом

01:29Ваши слабости видны не сразу — эти милашки пригодятся в психологии: погружаемся в подсознание

00:27Тренды 2026: прощай, обычный нюд — 8 главных цветов маникюра от эксперта

23:58Часы вашего выгорания — 3 сценария борьбы со стрессом после праздничного марафона: изучите свою психику

22:34Хитрость хозяек: таблетка за 15 рублей — как отмыть всю квартиру одним средством

22:01Сбросим маски — смотрим правде в глаза: психологическое испытание

Все новости