Дмитрий Медведев подписал план мероприятий по повышению темпов роста экономики

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал план мероприятий, направленных на повышение темпов роста экономики. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства.

В соответствии с документом, планируется реализовать системные меры, направленные на повышение доступности банковского кредитования, развитие малого и среднего предпринимательства, стимулирование инвестиционной активности, улучшение делового климата и поддержку реального сектора экономики.

Первый блок планируемых мер касается развития малого предпринимательства. В частности, экономическим ведомствам: Минфину, Минэкономразвития, ЦБ - поручено подготовить предложения по повышению доступности кредитов для малого и среднего бизнеса, в том числе за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), и обеспечить гарантийную поддержку кредитования. Также им поручено обеспечить сопровождение в Госдуму законопроекта о секъюритизации финансовых активов.

Ведомствам поручено обеспечить продление льгот по уплате страховых взносов для социально ориентированных компаний на 2014-2017гг. и создать механизмы расширения доступа средних и малых предприятий к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с госучастием.

В сфере повышения инвестиционной активности предполагается принять поправки в законы «Об основах государственно-частного партнерства в РФ», «О концессионных соглашениях» и «О защите конкуренции».

Премьер поручил ведомствам создать механизм размещения средств ФНБ для финансового обеспечения реализации инвестпроектов на возвратной и платной основе и установить правила, критерии и порядок таких проектов, претендующих на государственное финансирование.

Также предусматривается введение льгот по налогу на доходы физических лиц при инвестировании на срок более 3 лет в акции и облигации российских компаний.

Для повышения доступности банковского кредитования поручено обеспечить сопровождение в Госдуме законопроектов о снижении издержек банков по оценке заемщиков, о дифференциации ставок взносов в Фонд страхования вкладов, о регулировании уровня задолженности домохозяйств, об усилении ответственности за внесение в банковские отчетные документы заведомо неполных или ложных сведений, об увеличении доли банковских документов, хранящихся в электронном виде. Планируется возобновить размещение временно свободных средств бюджета на депозитах в банках на срок до 6 месяцев.

Блок мер, направленных на улучшение делового климата, включает совершенствование таможенного администрирования, повышение доступности энергетической инфраструктуры, совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности, улучшение предпринимательского климата в сфере строительства, а также поддержку доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Арктический десант на Чукотке: волонтеры очистят мысы Ванкарем и Кожевникова от тонн металла

21:34«Арктическая школа» изнутри: кадеты Мурманска сняли виртуальный тур по зданию школы

20:16«У Севера — СВОи герои»: в центре Мурманска обновили интерактивный гид по мерам поддержки и истории бойцов

19:35Станислав из Мурманска просит за медведя в противогазе 200 тысяч

19:16Черви в роллах: мурманский микробиолог объяснила, чем опасны «сюрпризы» в рыбе для северян

18:44Вода цвета нефти пошла из кранов жителей Алакуртти

18:33В Мурманской области выберут лучшую детскую медсестру

18:20Память в граните: Владимир Горячкин предложил увековечить имена легендарных мурманчан

17:46Старт набора в Губернаторский лицей: как попасть в элитную школу для будущих лидеров Арктики?

17:33В Мурманской области на спортивных объектах выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

17:02Пенсии кочевникам и северный стаж: депутаты добиваются новых льгот для Арктики

16:35План «Перехват» сработал: в Коле задержали мужчину, скрывающегося от полиции

23:59Честная улыбка продавца — худший признак сделки: покупаем подержанное авто

23:06Всего 3 ложки этого средства — и смородина будет размером с виноград: забытый метод из СССР

22:36Прощайте, кривые стены? В России ввели жесткий стандарт для новостроек с 1 марта

22:01Крышка — лучший друг жареной картошки: 5 правил идеальной золотистой корочки

21:31Тест: жертва маркетинга или эксперт — 90% покупателей проваливают эту проверку на знание товаров

21:03Тонкая грань между пользой и вредом: подсыпаем грунт под перцы — укрепляем рассаду

Все новости