Предпринимателей-новичков с 2014 года освободят от всех налогов на 2 года

Со следующего года любой российский индивидуальный предприниматель, впервые зарегистрировавший бизнес, сможет получить освобождение от всех налогов на два года. Такую идею поручил проработать премьер-министр Дмитрий Медведев. Принципиально ее уже одобрили все министерства, говорит замминистра экономразвития Сергей Беляков, сообщают "Ведомости".
Эта мера - ответ на массовый уход предпринимателей из легального поля, объясняет сопредседатель «Деловой России» Александр Галушка: с начала года из-за повышения ставки страховых взносов вдвое с учета снялось 458 000 человек (всего на 1 июня было зарегистрировано 3,5 млн индивидуальных предпринимателей). На том повышении настоял социальный блок правительства, рассказывали участники обсуждений, а Медведев его поддержал - несмотря на то что и «Деловая Россия», и «Опора России» предупреждали, что до полумиллиона индивидуальных предпринимателей могут официально закрыться.
Летом власти спасали ситуацию в авральном режиме - Госдума приняла закон о понижении взносов.
Но просто откатить все назад уже было бы недостаточно, слишком большой шок испытали предприниматели, продолжает Галушка: «Нужны были сильные средства». Идею предложил Общероссийский народный фронт - в ее пользу собрано 40 000 подписей предпринимателей. (Галушка - еще и сопредседатель центрального штаба фронта.)
Индивидуальные предприниматели платят сейчас налоги по особым режимам, есть несколько на выбор: упрощенная система (6% с оборота либо 15% с прибыли); единый налог на вмененный доход; НДФЛ и НДС; патентная система. Социальные взносы платятся при всех режимах, и эти взносы будут сохранены в любом случае. Правительство проследит, чтобы старые предприниматели не мошенничали с новой льготой, выдавая свой бизнес за новый, предупреждает Беляков. Как это сделать, правда, пока непонятно, признает он: детали сейчас обсуждаются с Минфином и ФНС.
Минфин не комментирует пока, какого размера будут выпадающие доходы при введении двухлетних налоговых каникул для индивидуальных предпринимателей.
Но в любом случае это будут незначительные суммы, предупреждает эксперт Экономической экспертной группы Александра Суслина.
Правда, продолжает Суслина, их недосчитаются региональные бюджеты, у которых и так все нехорошо. Правительство готово ими пожертвовать, утверждает Галушка, у чиновников есть консенсус: «То, что сейчас происходит с предпринимателями, - катастрофа».
Начиная с 2010 г. и без того небольшой класс предпринимателей уверенно сокращается (см. график). Проблема не только в налогах, признает Галушка, ведь падение началось еще до повышения взносов: «В докризисные годы бурный рост выручки перекрывал все административные и коррупционные издержки, в 2009 г. произошла заморозка роста и того и другого, а с 2010 г. издержки предпринимателей стали расти быстрее».
В прошлом году завязали с предпринимательством 3,7 млн человек. Часть людей вообще уходят с рынка, а часть перемещаются в тень, объясняет Суслина.
Вклад индивидуальных предпринимателей в ВВП - всего 5%, льгота ни к какому макроэкономическому эффекту не приведет, прогнозирует главный экономист BNP Paribas Юлия Цепляева, но важен социальный эффект: «Если в 1990-е гг. российская мечта была свой бизнес, то сейчас - как бы уйти на госслужбу». Большую роль в сокращении числа индивидуальных предпринимателей сыграло и подозрительное отношение к ним со стороны власти, считает Галушка. Но сейчас у чиновников есть твердое убеждение, утверждает он: «Надо смывать с предпринимателей клеймо жуликов и воров».
«Тем не менее, распространяя новую льготу только на новичков, правительство само же создает новый класс мошенников», - предупреждает Цепляева. «Старые предприниматели будут регистрировать бизнес на своих знакомых и родственников - все сейчас думают над такими схемами», - поддерживает мнение Цепляевой один из региональных предпринимателей, ведущий бизнес с 1990-х гг.
Чиновники правительства это сами понимают и изначально хотели никаких исключений не делать, признает чиновник финансово-экономического блока правительства: «Однако политической воли хватило только на ограниченную льготу - лоббисты идеи решили дальше не давить».
Обделенными окажутся люди, которые уже начинали дело, не справились и хотят попробовать еще раз, замечает председатель совета директоров аудиторской компании «Градиент альфа» Павел Гагарин. Создается дискриминация на рынке - непонятно, чем хуже старые предприниматели, соглашается федеральный чиновник.
Также схемы будет трудно разоблачить. При желании можно установить аффилированность - но какой смысл тогда в такой льготе, недоумевает собеседник газеты: «Получается, мы создаем новый повод для подозрений?»
Надо просто оставить предпринимателей в покое, освободить от излишней отчетности и жесткого надзора, советует Цепляева. И поменьше изменений в законодательстве, настаивает Суслина: «Если крупные бизнесы могут оперативно покрыть изменения расходов краткосрочными кредитами, маленькие отвлекают на эти цели средства из оборота».
«Не налоговая нагрузка сама по себе (которая для индивидуальных предпринимателей довольно гуманна), а хаотичность принятия налоговых решений и замораживает предпринимательство в России», - заключает эксперт.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23В Североморске в Новый год побегут наперегонки на лыжах

14:00Желание быстро и много заработать обернулось для северянки потерей 1,5 миллионов рублей

13:22Глава Следкома РФ потребовал доклад о причинах волокиты в деле о правах жильцов в Абрам-Мысе

13:05Руководство мурманского магазина заплатит пенсионерке 50 тысяч рублей за шум, вызывающий бессонницу и тревогу

13:05На выходных в Мурманской области будет оттепель — эксперт из Москвы

12:41В Мурманске экскаватор с Дедом Морозом и подарками в ковше работает на улице [видео]

12:40Оленегорский алиментщик прятался в диване от судебных приставов

12:03Почему мы привыкли «двигаться вправо»? – о реальных проблемах мурманских строителей и ремонтных бригад

11:43Мурманчанину не дали украсть куртку

11:35Домик Деда Мороза в центре Мурманска под угрозой? Жертвой оттепели уже пал каток на Ленинградской, да и саму улицу сегодня вряд ли откроют

11:26Более 20% жителей Мурманской области готовы покупать авто онлайн

11:15Водитель, наехавший на пожилую мурманчанку, оплатит ей моральный вред

14:30Как вести себя на новогоднем вечере, чтобы праздник удался: тонкости этикета для каждого — что делать, чтобы не опозориться и никому не испортить настроение

14:04Вы думаете, что он вас согревает зимой — кажется пора отказаться от чая

13:32Тест для гениев химии: школьнике в панике сбегут, но вас не испугать — знаток точно не дрогнет

13:00У вас есть только 7 секунд: надо найти замок, отличающийся от других — головоломка для людей с высоким IQ

12:29Полный Джингл Белс: только чудеса будут сопровождать 4 знака Зодиака с 21 по 31 декабря

12:04Разгоняем серое вещество тренажером на эрудицию: вы — №1

Все новости