Верится с трудом: в СЗФО теряют интерес к госслужбе

По данным HeadHunter, в Санкт-Петербурге и СЗФО количество откликов на вакансию в госслужбе с 2009 года уменьшается. При этом количество входящих резюме кандидатов на позицию госслужащего, как и количество предлагаемых вакансий на данные должности, продолжало расти вплоть до конца 2 квартала 2013 года.

На рынке сегодня наблюдается существенный профицит специалистов с образованием в области государственного и муниципального управления. С 2009 года уменьшающееся количество откликов на вакансии в госсекторе может быть обусловлено не только падением интереса к госслужбе. Отчасти причина может крыться в выборе каналов поиска работы данной категории соискателей: не редко для трудоустройства на госслужбу используются рекомендации, родственные связи и знакомства. Кроме того, большое количество соискателей находит открытые вакансии в государственных и муниципальных организациях на их официальных сайтах.

По результатам опроса, проведённого HeadHunter, наличие знакомств и родственных связей - едва ли не основной фактор успешной карьеры в госструктурах. Так считают 81% работников компаний. Интересно, что личные и профессиональные качества находятся лишь на втором и третьем местах в данном рейтинге, соответственно, составляя 38% и 27%.

При этом стремление к зарабатываю денег и построению карьеры, как наиболее распространённые факторы при выборе работы в госслужбе, результатами опроса не подтвердились. Выбирая работу чиновника, госслужащие в основном говорят о стабильности (62%), возможности завести полезные знакомства (34%) и уверенности, что они помогают людям (24%).

Интересно, что низкий доход и отсутствие перспектив - основные причины, почему чиновники покидают госслужбу. В 25% случаях работники государственных структур уходят в бизнес и строят карьеру уже там. Как правило, это сферы менеджмента, девелопмента, GR и PR.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:35Машины всмятку: на трассе «Кола» произошла массовая авария

18:03Росстат: в Мурманске самая дорогая в России красная икра

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

15:23Мурманская область получит из федерального бюджета более полумиллиарда рублей на мазут

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

21:00Происходящее будет похоже на волшебство: 4 знака Зодиака смогут заключить невероятно выгодные сделки — чья жизнь выйдет на новый уровень во второй половине декабря 2025 года

20:10Каталонцы готовы оторваться от извечных соперников? Прогноз матча «Барселоны» и «Осасуны»

20:03Новые правила строительства дач в Подмосковье: что изменится с 2026 года — дороже, дольше, строже

19:30Участие Ларисы Долиной в телешоу возмутило Катю Гордон: она расценила это, как попытку обелить себя — адвокат на стороне Полины Лурье, потерявшей деньги и квартиру

19:23Вы — Эйнштейн, если решите задачку: над этой головоломкой нужно неплохо попотеть — результат вас удивит

18:30Сябры не сдюжили под натиском «Красной машины»: сборная «Россия 25» стартовала с победы на Кубке Первого канала

Все новости