Верится с трудом: в СЗФО теряют интерес к госслужбе

По данным HeadHunter, в Санкт-Петербурге и СЗФО количество откликов на вакансию в госслужбе с 2009 года уменьшается. При этом количество входящих резюме кандидатов на позицию госслужащего, как и количество предлагаемых вакансий на данные должности, продолжало расти вплоть до конца 2 квартала 2013 года.

На рынке сегодня наблюдается существенный профицит специалистов с образованием в области государственного и муниципального управления. С 2009 года уменьшающееся количество откликов на вакансии в госсекторе может быть обусловлено не только падением интереса к госслужбе. Отчасти причина может крыться в выборе каналов поиска работы данной категории соискателей: не редко для трудоустройства на госслужбу используются рекомендации, родственные связи и знакомства. Кроме того, большое количество соискателей находит открытые вакансии в государственных и муниципальных организациях на их официальных сайтах.

По результатам опроса, проведённого HeadHunter, наличие знакомств и родственных связей - едва ли не основной фактор успешной карьеры в госструктурах. Так считают 81% работников компаний. Интересно, что личные и профессиональные качества находятся лишь на втором и третьем местах в данном рейтинге, соответственно, составляя 38% и 27%.

При этом стремление к зарабатываю денег и построению карьеры, как наиболее распространённые факторы при выборе работы в госслужбе, результатами опроса не подтвердились. Выбирая работу чиновника, госслужащие в основном говорят о стабильности (62%), возможности завести полезные знакомства (34%) и уверенности, что они помогают людям (24%).

Интересно, что низкий доход и отсутствие перспектив - основные причины, почему чиновники покидают госслужбу. В 25% случаях работники государственных структур уходят в бизнес и строят карьеру уже там. Как правило, это сферы менеджмента, девелопмента, GR и PR.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

09:23Провайдер «Ситилинк» усиливает цифровую инфраструктуру Мурманска

08:20Просто зима, просто снег — выходные в Мурманской области, кажется, пройдут без погодных капризов

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

12:30Способ заваривания кофе влияет на холестерин: многие губят организм, даже не подозревая об этом — проверьте, не роете ли вы себе могилу

12:26Россиянин завоевал престижный боксерский титул: отправил в нокаут «болгарского перца»

12:03Кошки это ненавидят: 3 невидимых раздражителя в доме, которых не замечают хозяева — мнение ветеринаров

11:00Любить будут так, что не смогут надышаться друг на друга: 2 знака Зодиака ждёт невероятное счастье — вторая половина декабря 2025 года решит все

10:42Газы, жир или вода: почему к вечеру раздувается живот — объяснили диетологи

07:00Купеческие бутерброды — хит любого застолья: классика, проверенная временем, которая не надоедает в принципе

Все новости